на главную
об игре
DOOM 3 05.08.2004

Сегодня Doom 3 исполняется 15 лет

Как же быстро летит время - Doom 3 исполняется 15 лет. Вышедшая 3 августа 2004 года игра разделила фанатов Doom на два лягеря - одни считали что серия ушла от корней, другие видели Doom нового времени именно таким - мрачным и больше похожим на хоррор. По версии агрегатора GameRankings игра выходит в десятку лучших игр 2004 года.

16 октября 2012 года игра получила переиздание BFG Edition, в состав которого вошли дополнения Resurrection of Evil и Lost Mission и первые две игры серии.

Комментарии: 38
Ваш комментарий

мне зашло! в 2004 это было некст-геном!!!

36

almanaga В Doom 3 была прекрасная игра света и тени по тем меркам, даже лучше, чем в FEAR 1. А позже в том же 2004 выйдет Half-life 2 который по продажам окажется в десятки раз успешнее.

26

Danny Lamb Жалко только, что кроме графики в игре был абсолютно унылый и скучный геймплей, с проваленной шутерной частью. UPD. Хоть бы один из тех кто поставил минус, объяснил бы, в чем конкретно я не прав. Самый главный недостаток в игре это стрельба (самое главное в шутере). При стрельбе из любого оружия враги практически никак не реагировали на попадания, крови тоже не было практически (хотя некоторые коридоры буквально были залиты ей), а когда враги умирали, то они просто растворялись в воздухе. Все это делает игру просто хорошим бенчмарком для своих лет, но плохим шутером.

-19

almanaga А еще я помню что бы выставить максимальный графон нужна была ge force 6800 ultra но у меня была ati radeon 1600 xt она была слабее чем ultra и на макс настройках тормозила но на высоких гонял,да чуть не забыл у меня проц стоял intel celeron d что бы поиграть нормально пришлось ставить intel pentium 4 да и оперативки до 2 гигабайт,но сколько бессонных ночей было проведенно в ней эх ностальгия))))

4

almanaga О да. Это была самая крутая некст-ген игра на моей памяти. Никакая игра еще не производила на меня такого впечатления. Впервые я услышал об этой игре в 2001 году, мне было 16 лет. В журнале была целая статья, посвященная DooM III. В статье описывалась эта игра как настоящая революция, как то, что доселе никто нигде еще не видел, описывалась невиданная ранее и пугающая реалистичность. В 2004 году я закончил 2-й курс универа. Комп был Pentium 4, 256Mb оперативки и карта MX 440. Естественно не тянуло. Но желание поиграть в это чудо было таким сильным, что я даже на такой конфигурации умудрился запустить - поустанавливал всякого оптимизирующего софта, раздобыл у друзей последние драйвера на видеокарту и заработало! Играл с 10-15 fps. Но восторга был вагон и маленькая тележка. После прохождения впал в депрессию от того, что эта невероятная игра закончилась... Да, в ноябре 2004 вышла Half-Life 2. Интернет только начал массово приходить в дома и про Half-Life тогда ничего не знал, но хайпа было столько, что я заинтересовался HL2 будучи еще под сильным впечатлением от DooM III. Взяв пиратский диск HL2 и придя домой я пожалел о потраченных 120р. на него и не прошел даже начало - CS 1.6 лез из каждого угла из каждой текстуры и из каждого звука. В голове было только - И ЭТО ВСЁ??? И ИЗ-ЗА ЭТОГО СТОЛЬКО ШУМУ???

6

Один из первых на моём компьютере, казался супер инновационным.

27

2004 год вообще был один из лучших в игровой индустрии . Столько шедевров вышло . Только из шутеров три короля в том году вышли = халва , дум , риддик

21

gloccc Забыл про Far cry и Painkiller

20

gloccc ещё фаркрай 1-ый unreal tournament 2004 и ещё много чего,и год был ПКшный )

15

Отличная игра, отличная озвучка, отличная атмосфера. Так и должно выглядеть вторжение из ада. Так же классно смотрится когда найдешь какого нибудь выжившего бедолагу. Прошел несколько раз 2016 и раза не осилил.

16

Отличное сочетание хоррора и шутера с далеко не самым плохим сюжетом. В свое время играя в него получил неподдельное удовольствие.

11

Сейчас мне 21, но на момент релиза игры мне было 6 лет. Сестра дала мне поиграть и весь мой тогдашний экспириенс свелся к тому, что я увидел летающую голову из-за угла, обделался и выключил комп.

10

Буквально на днях перепрошел DOOM 3, Resurrection of Evil который не прошел в свое время и The Lost Mission. Конечно сегодня игра кажется затянутой, но какая же в ней все таки классная атмосфера, прям чувствуешь весь ужас творящегося ада, пусть у тебя и супер пушки на руках. Подожду какое-то время, и перепройду на сложности Кошмар.

9

Помню, стоила она 300 рублей из-за 3CD в т.ч. экономической упаковке или jewel case.Вот, кстати, достал с полки и сфоткал для тех, кто не видел или был ещё маленьким тогда.

Спойлер
Ну а это регистрационная карточка тех времен.

Ну а в заключении с днём, рождением Doom 3. Ибо ты в таких муках рождался. Помню, как играющая публика ждала тебя, как и Half-Life 2, впрочем, тоже.

7

Отличный шутер 2004 года, в котором вышло много хороших игр.

5

Жду ремэйк Doom 3, в 4К. Для меня самая лучшая часть.

5

HITMAN 5 Вообще то дум 3 вышел на про консолях в 4к и 60 фпс

-1

время бежит, помню как жёстко он лагал на моём ведре, как только вышел, потом обновил железяки и прошёл 2 раза

3

Классная игра. Не понимаю хейта в её сторону и любовь к версии 2016. Советую играть в оригинал а не переиздание. В оригинале графон лучше и работает всё как и задумано.

2

С юбилеем сюжетный DooM. Проходил На 9600pro. Красивым волосатым гореть в аду>:)

0

Помню как в то время у меня железо не тянуло Doom 3, лагало. А как хотелось поиграть)))

0

Я тогда мог только мечтать о третьем Думе, сидя на Pentium 2 и 256 мб озу.

0

FEAR 1 по всем параметрам превосходит эту унылость.

-1

Wreck F.E.A.R. очень хорош. Но DooM III не превосходит. Вообще они очень разные и их не стоит сравнивать

2

Netscraper Графика, физика, искуственный интелект, боевка, спец эффекты и даже сюжет, во всем FEAR круче. А игры практически в одно время вышли.

-1

Wreck Недавно перепрошел первый F.E.A.R. с дополнениями и я не припомню, когда я последний раз получал такую гигантскую порцию кайфа. Это заставило меня убедиться в том, что чем дальше, тем шутеры становятся хуже. Согласен, в шутейрной механике первый F.E.A.R. превосходит DooM III. Но по атмосфере, графике и всецелого восприятия - нет

1

Netscraper Я прошел ремастер дума 3, там испортили атмосферу и графику оригинала, как позже стало понятно. Затем перепрошел Фир, блин кайфово и в правду.

1

Мда, время летит невероятно быстро. Помню, как бегал по городу в поисках игры, как нашел ее у знакомого айтишника с широкополосным доступом в инет, как летел к нему с жестким диском. Но игра в итоге разочаровала геймплейно, оказавшись весьма скучным и однообразным шутерком. Хотя графон, конечно, был просто Mother of God.

-3

уже не так играется поиграл слишком скучно и однобразно но в свое время думаю игра была хорошая оч похожа на халву

-11