на главную
об игре
Doom 3 BFG Edition 16.10.2012

Недооцененные Doom 3

Doom 3

Я считаю себя самым большим фанатом серии Дум, и третья часть незаслуженно всеми недооцененна. Говорить о первых двух играх я не стану, они вам хорошо известны, мы их любим, и наверное все пытались пройти на последних сложностях. Перепроходили мы ее с друзьями вместе, одни дома, и запомнили все места, где находятся эти ключи, и каждый из монстров. Уровни были огромными, с кучей коридоров. Игру я проходил неделю, а детстве осилить ее не смог, так как играл на первой соньке. Но через много лет все изменилось, и я открыл для себя занова это мир, но уже начиная с третьей части.

У моего брата был друг с Искбоксом, и у него была игра "Doom 3: Resurection", как я в скоре узнал, и был первым из этой пары, что это игра Адонн к Doom 3. Игра очень сильно их напугала, да и я перепугался, когда играл ее, на идиостком джостике от Искбокса, и быстро пошел качать ее. 

И так геймплей в игре отличный, хотя многим он покажется скучным и однообразным, но так по мне, он просто замечательный. Мы просто бегаем и стреляем, бегаем и стреляем. Уровни замечательны, опять же на вкус и цвет. Я люблю узкие, темные коридоры, вечные помещения и запутанные уровни, и это главный минус игры. Уровни здесь более линейные, а развилок очень мало, одна дорога ведет к ключу, другая к двери, которая его открывает, и враги лезут из темный укрытий, всегда внезапно, особенно "Джеся", мы так называли монстра без глаз и носа, но большой пастью с зубами. Она была довольно быстрой и с маленькими, железными ножками сзади. Так мы ее называли, потому что перед домом сбили собаку, по имени Джеся, и ее голова стала похода на то, что мы видели в игре... Садист? Да!

Темноты в игре много, и врагов порой не видно, нужно использовать фонарик, но вместе с оружием его юзать было нельзя. Это затем испортило обновление игры BFG edition. Стрелять в игре весело, противники сделаны действительно красиво, но уступают сильно тем, что были во второй части. Оружия много, и оно красиво, а в Resurection нам дают двухствольный дробовик, который до само конца игры я не выпускал из рук. 

Особых минусов в игре не видно, графика хороша, и вышла она в том же году, что и скучноватая ХЛ 2, и в плане технологий явно уступало ей, разве, что по теням не было на тот момент равным. Минусы в игре проявляются, если ее сравнивать с предедущими играми серии. так-же стоит уопамянуть отличный саунд.

 

Вот послушайте!

О сюжете на последок. Его нет! Есть мужик, который хочет открыть портал в ад, стать вторым Сатаной, но в целом я так и не понял зачем он нужен, зачем нужен этой игре сюжет?! Разве, что можно было сделать смысл, о цене новых технологий, о том, что одна ошибка, может все испортить, и откроется портал в ад, и демоны уничтожат весь мир. Но нет, есть доктор Бердругер и все... Битва с ним конечно отличная, но только в Doom 3 Resurection.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Недооцененные Doom 3 И почему он недооценён,по моему он занял достойное место в истории игропрома,и не только потому что это был отличный,атмосферный ужастик,а также был революционным в плане технологий,да и картинку он выдавал для своего времени фантастическую.Даже сейчас спустя столько времени подобной игры практически ни кто не сделал,что довольно странно,за исключением серии Dead Space,Fear и Jerico. А к недооценённым я бы лучше добавил Prey,Singularity,Time Shift жаль что эти игры так и не получили продолжения,ну хоть DooM 4 выйдет.

11

Doom 3 не плох, в свое время это была веха, но к сожалению игра не привнесла ничего нового, а геймплей был банален и родом из 90х от начала до конца игра практически не меняется, но не смотря на все минусы крепкий 9ти бальный шутер из игр 2004 года после Half Life 2 Сhronicles of Riddick Far Cry Doom 3 лишь на этом месте

10

Отличная игра, дал бы третье место в 2004-ом. После HL2 и GTA:SA.

8

Автор отжигает сегодня конечно

8

-S-R- А как же Фар Край? не потянулся у него)

7

Самый заигранный мною шутан, больше раз прошел наверное только RtCW, но не уверен.

6

честно говоря, для меня дум 3 что-то вроде аля крайзис. 1 да двигло прорывное, картинкка на тот момент самый сок, но адекватного сценария и проработанности мира нет

6

игра была классной, не понимаю хейтеров

6

Недооцененная Дум 3? Шта? Кто-то считал Дум 3 плохой игрой? Отличная часть же.

6

о к сожалению игра не привнесла ничего нового, а геймплей был банален и родом из 90х от начала до конца игра практически не меняется, 90% игры было далеко не шутером, из-за чего фанаты игру и приняли неоднозначно. Графонисто, страшно. Но геймплей был совсем другим. Дум - это действительно шутан, что касается третьего - это бродилка с логикой "из-за угла выходит монстр - от страха пристрелил его". И так на протяжении почти всей игры. Именно из-за этого была неоднозначная реакция.

5
3

Dark_Gamer_ Скорее нет смысла спорить, если халферов здесь гораздо больше... :D Всякие темы D3vsHL2vsFC уже заезженны до полной усрачки начиная еще до выхода этих игр ;) Я бы снёс блог, пускай у меня и Doom 3 на первом месте =)

3

Ну раз ты самый большой фанат серии Дум то с тобой лучше не спорить.

2

Одна из основных проблем во всех блогах автора - это отсутствие объективности.

Спойлер

ну и конечно же тошнотворная безграмотность

2

Дум 3 - говно. И эта тема уже настолько заезжена, что говорить даже не хочется об этом.

0

Antivirus2k Даже не знаю как ее сравнивали хоррор от стрелялки, хотя если только графикой. Доом 3 оч хороша игра но физикой уступала ХЛ2.

0

Отличное переиздание....но переделка фанаря очень опечалила

0

игра была скучная. кроме новомодного на то время шейдерного освещения больше ничего хорошего в ней не было.

-1

Помню срачи в те годы Doom3 vs HL2. И, как ни крути, HL2 выиграл тогда, все крики фанов Doom3 были жутко унылыми и даже жалкими.

-1

90% игры было далеко не шутером, из-за чего фанаты игру и приняли неоднозначно. Графонисто, страшно. Но геймплей был совсем другим. Дум - это действительно шутан, что касается третьего - это бродилка с логикой "из-за угла выходит монстр - от страха пристрелил его". И так на протяжении почти всей игры. Именно из-за этого была неоднозначная реакция. Тут скорее дело в завышенных ожиданиях. А так, шутаны стали превращаться в кино ещё с первой халфы.

-2

hi-hat но к сожалению игра не привнесла ничего нового Ну ты ROFL!!!

-7