на главную
об игре
Dota 2 09.07.2013

Grubby: "Dota 2 - одна из лучших игр в мире. Но существует одна небольшая проблема"

Известный многократный чемпион по Warcraft III из Нидерландов, Мануэль "Grubby" Шенкхёйзен, объяснил своему стриминговому аудитории, почему он решил сделать перерыв от Dota 2 - проблематичное и токсичное сообщество внутри игры.

Многократный чемпион по Warcraft III Мануэль "Grubby" Шенкхёйзен
Многократный чемпион по Warcraft III Мануэль "Grubby" Шенкхёйзен
Dota 2 — одна из наилучших игр в истории. Иногда я готов был оценить ее на 10 из 10 и считать ее лучшей MOBA и игрой вообще. Сравнивая с Heroes of the Storm и даже с Warcraft III, я думал, что Dota 2 превосходит их. Когда я играл в эту игру и наслаждался ею, она казалась просто невероятной. Однако сейчас она перестала приносить мне такое же удовольствие. Проблема не в самой игре. У нее лучший клиент, неплохая музыка и удивительный геймплей. В Dota 2 приятно побеждать, она постоянно мотивирует к развитию. Но проблема в токсичном сообществе игры.
Я не говорю, что это относится ко всем, но я столкнулся с этим слишком много раз. Многие люди в игре, будь то тиммейты или зрители, забыли, как получать удовольствие от процесса. Они испытывают страх поражений и часто предвзяты к своей команде. Они перестали наслаждаться игрой, перестали тренироваться и стремиться к развитию, забыв, что иногда проигрывать - это нормально.
Сейчас я сомневаюсь, нужно ли мне продолжать играть в Dota 2. Не могу сказать, что навсегда отказался от этой игры. Недавно я взял перерыв и на протяжении трех недель играл в разные другие игры. Я совершенно не скучал по Dota 2. Я решил отдохнуть от нее, потому что во время моих тренировок на неизученных героях в чате моего канала слишком часто появлялись люди, говорящие: "Эй, стример, ты играешь на герое, которого еще не освоил, и играешь плохо". В сущности, они говорили: "У него MMR менее 1 тыс." В то время как у меня 6 тыс. MMR, набранных за полтора года. Они говорили такие вещи, как "Если бы ты был в моей команде, я бы тебя зарепортил", "Ты руинишь игру?", "Этот герой - не для тебя".
Проблема в том, что в моей команде слишком часто были токсичные игроки. Я просто не хотел, чтобы они выиграли, даже когда у нас были шансы. За 11 лет на профессиональной сцене я научился принимать поражения - иногда слишком легко. Это часть работы киберспортсмена, но многие игроки в Dota 2 не обладают такими навыками. Они так сосредоточены на этой игре, что стали "мстительными духами" - они когда-то любили эту игру, но теперь играют просто потому, что привыкли. На свете существует множество других прекрасных игр, и я не готов тратить все свое время на игру, в которой ты должен получать удовольствие, но твои партнеры по команде лишают тебя этого удовольствия. У меня есть выбор.

В декабре прошлого года Grubby достиг отметки в 6 тысяч MMR в Dota 2. Напомним, что киберспортсмен из Нидерландов начал играть в Доту в августе прошлого года.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

если человек в ней хорош то пущай играет и выигрывает

0
Сравнивая с Heroes of the Storm

Помню как он начинал только осваивать доту2 и проводил совместные стримы с киберкатлетами, в которых упоминал Heroes of the Storm и тем самым ставил в ступор своих собеседников. Типа: а в хотсе, а хотс... а они такие: черт какой хотс? о чем он говорит вобще? ааааа... игра от близззард. Не, не слышали такого. Точнее мало знает об этом.

1

найс зарофлил игра для геев лучшная упал со стула от смеха

0

Одна из самых блевотных. Попробовал в декабре, чтобы понять лучше какая это блевотня. Выдержал час. Больше не вернусь.

0

iq не хватило в механиках разобраться, бывает)

0

Дело не в механиках.Коммьюнити неадекватное и школьники такую фигню несут.В доту можно было играть до 2016 года примерно.Она тогда была ещё неплохой.Щас там делать нечего.Только если ты там делаешь деньги.

3
Комментарий удален

реально iq не хватает тебе, это же MOBA, не нравится или не хватает усилий опробовать все механики и персонажей не играй, если ты играешь в диабло 4 то всё понятно сразу,

1

Зайди с любого аккаунта нового и ты игр 10 максимум одного двух человек в войсе услышишь, люди могут гореть на друг друга только на высоких рангах в рейтинге, а турбо или All pick люди играют на расслабоне, уже давно система такая что если ты токсичишь тебе дают репорты и ты на долго время в муте и чтобы вернуть возможность разговаривать нужно очень многое сделать, токсикам не место в доте уже давно, чаще всего очень вайбовые в игре если у тебя хорошая порядочность, у меня 11500 из 12000 возможных, 0 руинеров и неадкватов, если у тебя такие были значит система считает тебя таким же :)

-1

кто мешает играть с друзьями или хотя бы просто мутить чат?

сам говорит, что играл на героях, которых не знаешь. Так чего он ожидал? Что его будут хвалить за фид?

типичный нытик, который не умеет проигрывать и ищет виноватых во всем, кроме себя.

0

Интересно как их узнать тогда, не учась на них играть? Я думаю что "типичный" тут вовсе не он, а тот кто не понимает, что все чтобы бы мы не делали - начинается с нуля, когда ты еще ничего не умеешь. У всех есть этап когда чего-то не умеет и не понимаешь, глупо ожидать что все играющие, сразу же будут спецами как нео в матрице, которому минуту назад закачали кунгфу в голову, и вот он уже все умеет.

1

не лезть на новых чампах в ранки

0

играйте в Элит Данжероус)))
там вами всегда может хруснуть ганкер. но вы можете свалить подальше, и годами не встречать никого)))


0

Не любитель ни доты ни кс, но всегда было понятно что... Командная игра + подавляющее большинство игроков еще незрелые люди а часто и вовсе дети = всегда будет наполнена ненавистью до краев.

0

Эта ненависть раньше выбивались в комп клубах лещами.И сразу становилось всё норм.Щас сидят малолетки дома и героя строят из себя.

0

Ну не знаю для меня вполне очевидно, что если есть соревновательный элемент то это неминуемо ведет к азарту, а азарт уже приводит к агрессии.

0

Дота - это одна из классных карт Warcraft 3. Что за игра Дота?))

А сколько еще таких карт..сколько бессонных ночей на Гарене было))

0

Играй в шахматы, бро. Там культурно и интиллигентно, они лучше по глубине чем доты2)

-1

Какой неженка,опять закибербулили в интернете :(
Не может втанковать токсиков значит игра не для него явно )

-6

Это да, топ после ворлд оф танкс, майнкрафта и фортнайта.

-6

прав 200%, дота топ игра евер!!!

-9