на главную
об игре
Dragon's Dogma 2 22.03.2024

"Бешенство" пешек в Dragon's Dogma 2: симптомы болезни и способы лечения

Новая фэнтези RPG-игра Dragon's Dogma 2 от Capcom отличается целым набором скрытых механик. Многие аспекты в игре должным образом не объясняются, а не знание или невнимательность может в итоге вам дорого обойтись. Если хотите спасти свое сохранение и жизни многих ключевых персонажей игры, вам обязательно стоит узнать о "бешенстве" пешек. В этом руководстве мы поделимся известными подробностями этой страшной болезни, а также раскроем методы лечения.

Так называемое "бешенство" пешек проявляется в виде болезни, которая поражает исключительно пешек. Несмотря на то, что игрокам она никак не грозит, зараженные пешки могут полностью испортить ваше сохранение. Принцип действия болезни довольно туманен, но, к счастью, сообщество совместными усилиями определило ее признаки и разработало несколько эффективных способов борьбы с болезнью, если вы столкнулись с ней в своей партии. Ниже вы найдете всю необходимую информацию о Драконьей чуме (Dragonsplague).

Что такое Драконья чума в Dragon's Dogma 2

Драконья чума - это особый тип болезни, которой могут заразиться только пешки. Как подсказывает нам название, болезнь получается при битве с драконом или дрейком. Также болезнь можно получить случайным образом, если добавить в свой отряд уже зараженную этой болезнью пешку через разлом. К сожалению, чума очень заразна и если ничего не предпринять, очень скоро с одной пешки болезнь может распространиться на весь отряд.

В отличие от других болезней Dragon's Dogma 2, Драконью чуму нельзя вылечить ни одним известным внутриигровым расходным материалом. Болезнь также не отображается в меню статуса ваших пешек, что делает ее необычайно сложной для обнаружения по сравнению с другими заболеваниями. Статус заражения невозможно определить заранее, если смотреть на пешку в разломе или дикой природе.

Если игрок не поймет, что один из его пешек болен чумой, или будет долго игнорировать болезнь, то пораженные пешки в конце концов превратятся в теневого дракона, когда игрок будет отдыхать в трактире. Когда это произойдет, они "вырежут" весь город или поселок, в котором находится гостиница, убив всех NPC.

Обратите внимание, пешки могут также убить всех квестодателей и ключевых персонажей игры. Это может испортить вам дальнейшее прохождение игры и лишить части заданий.

К сожалению, поскольку чума драконов "замирает", как только пешка заражается достаточно долго, пока вы не отдохнете в трактире, спастись от последствий не получится, поскольку отдых в трактире вызывает новое сохранение, а также новую контрольную точку отдыха. Однако если вы играете на ПК, вы можете использовать этот мод менеджера сохранений, чтобы обойти эту проблему.

Симптомы опасной болезни

Драконья чума способна, если не испортить всю игру, то лишить части контента и добавить массу неудобств с отсутствующими персонажами, поэтому крайне важно научиться её выявлять заранее. К счастью, есть несколько явных признаков и симптомов болезни, на которые вы можете обратить внимание, чтобы обезопасить себя.

Самым явным признаком будет получение игрового уведомления, где вам рассказывают о механике данной болезни. Если вы получили подобное оповещение, как показано на скриншоте выше, вы только что наняли в свой отряд пешку с Драконьей чумой или ваш союзник заразился этой болезнью. Не игнорируйте данное предупреждение!

Очевидно, что такое сообщение появится только в первый раз, но, несмотря на это, это простой способ узнать о наличии болезни в вашей партии.

Обратите внимание, что у пешек, пораженных чумой драконов, будут едва заметные светящиеся красные глаза, которые пульсируют каждые несколько секунд. Наклонить камеру, чтобы внимательно посмотреть на глаза пешек, может быть непросто, но вы можете поговорить с ними или сказать им "Подожди!", чтобы облегчить задачу. Поможет и использование фоторежима, а также снятие шлема, если он закрывает лицо. Кроме того, если вы дали пешке натуральные красные глаза, то во избежание недоразумений вам следует изменить цвет глаз, изменив их внешний вид.

Зараженные пешки также иногда сжимают голову от боли, когда бездействуют, а некоторые сообщают, что они падают на колени и требуют утешительного похлопывания от игрока. В любой момент, когда вы не двигаетесь, наблюдайте за своими пешками и посмотрите, не начинают ли они выполнять одну из этих уникальных анимаций. На видео хорошо видно, как это выглядит.

Иногда пораженные пешки становятся необычно непослушными и говорят что-то вроде "Я буду действовать по своей воле" или "Не указывайте мне, что делать!", когда вы отдаете им приказы. Внимательно прислушивайтесь к подобным случаям неповиновения и не забудьте, какая пешка говорила.

Способы лечения Драконьей чумы - как избавиться от бешенства пешек

Драконью чуму нельзя излечить с помощью лечебных средств или лекарств. Вместо этого существует только три известных способа борьбы с болезнью, причем выбор способа зависит от того, какая пешка (пешки) в вашей партии заболела.

Если нанятая вами пешка заболела драконьей чумой, немедленно отстраните ее от дел, бросьте в глубокую воду или с высокой скалы или позвольте ей намеренно умереть в бою. Это не излечит их от драконьей чумы - это произойдет только тогда, когда создавший их игрок излечит ее в своем мире, - но это выведет их и их инфекцию из вашей партии и из вашей игры.

Если у вашей главной пешки Драконья чума, бросьте ее в глубокую воду, с высокой скалы или позвольте ей умереть в бою, чтобы убить ее, а затем верните ее через камень разлома. Они вернутся к вам на службу излеченными от болезни.

Кроме того, ваша главная пешка может быть излечена, если другой игрок наймет ее, а затем она передаст чуму драконов одной из своих пешек. Однако неясно, что именно заставляет пешек передавать болезнь другим членам партии, и в целом такой способ лечения не является надежным и последовательным, поскольку кто-то может не нанимать их какое-то время.

Время до кровавого бешенства пешки и последствия от него

Сообщество Dragon's Dogma 2 еще не выяснило, сколько времени требуется для того, чтобы случай драконьей чумы достиг катастрофического уровня, но это как минимум несколько внутриигровых дней (сейчас, по оценкам, около 4-5). Это дает вам достаточно времени, чтобы заметить признаки и симптомы болезни и позаботиться о ней до того, как произойдет трагедия.

Учитывая это, вам не стоит пытаться "пропустить время", поспав несколько дней подряд, особенно если вы недавно сражались с дрейком или драконом или нанимали новых пешек. Скорее всего, вам понадобится хотя бы немного игрового времени, чтобы выявить заражение чумой, а этого не произойдет, если вы будете постоянно ложиться спать.

Что же делать, если вы не справились с чумой драконов до того, как случилась катастрофа, или узнали о ее действии только после бедствия? К сожалению, спасти всех погибших вам, скорее всего, не удастся, но есть способ хотя бы смягчить ущерб.

Во-первых, от жертв стихийного бедствия поступали многочисленные сообщения о том, что если подождать неделю или две в игре, то основные сюжетные (возможно, все) NPC в пострадавших городах вернутся к жизни. Кажется, что это может быть какой-то глюк, а не запланированное решение трагедии Драконьей чумы, но, несмотря на это, стоит попробовать, прежде чем делать что-то еще.

В игре также есть камни воскрешение - редкие расходные материалы, позволяющие воскрешать мертвых NPC, - которые можно использовать для оживления важных персонажей, например, квестодателей. Однако они доступны в ограниченном количестве, и получить их можно только тогда, когда у вас в инвентаре есть три Осколка. Осколки камней обычно можно найти в сундуках с сокровищами или получить в качестве награды за выполнение квестов.

Обратите внимание, что вы также можете получить особый вид Вечного камня воскрешения, найдя Сфинкса и выполнив различные загадки. Этот особый камень не бесконечен, но он оживит всех в поселении, в котором вы находитесь. По сути, этот предмет становится вашей единственной "бесплатной карточкой", которую можно использовать в случае беды.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Кидаю в реку мимо проходящих пешек, ради профилактики драконо-ковида. Кто знает, мож это была и ваша пешка

24

для профилактики и так сойдёт

5

аххааххахах красавчик💪🤣

0

Столько много тавтологии и воды в тексте

6

Как показывает практика, индейцев Широки данная проблема проходит мимо, а именно такой получилась моя пешка, позволив избегать данных проблем, а класс разбойник позволил ей весело проводить время уворачиваясь от 80% атак врагов и снося с 1 комбинации 40% хп дрейка, прям как мой перс, горжусь своей пешкой😇

3

А если я в меню выбрал чтобы не меняться пешками с другими игроками ( или как-то так), в начале игры, мои пешки могут заразиться этой хренью? :) Хотя у меня пока только 1 пешка, созданная мной. Я мало играл еще очень.

0

Их все равно может заразить Дрейк во время битвы. Он хватает твою пешку руками и смотрит на нее вот так после чего у нее краснеют глаза

 ,
,
2

Так значит, если я вчера завалил дракона на поле брани, то мне нужно срочно устроить прыжки с моста в воду желательно без брызг!

0

Подскажите как пройти квест:Делая из них война! Я нашел человечка в вермонт, он сказал придет к Барену, я принес ему мечи, в он еще просит человека для тренировки, хотя в кВесте отмечано что я отыскал устремленного солдата!! Пишет:оружие изменило все, и тем не менее новобранцам все еще не хватает мотивации им нужен некто кто послужил бы примером….

0

Спасибо за статью! Со мной случилось именно это - пешка заболела, вышло уведомление, я его скипнул, через несколько дней лег спать и вижу заставку, как пешка превращается в крокозябру (как на скрине) и вырезает весь город (а город этот Вернворт!). В итоге у меня сломался квест! Капитан Брант дает квест, выбираю квест (Феерия обмана), он отвечает, что нужно закончить все дела и только тогда продолжать, жму далее и диалог откатывается к выбору варианта выбора квеста. Смотрел прохождения, там далее следует фраза "можем выдвигаться" и квест продолжается. На след день появились жители в городе, но квест не заработал.
Ты дал мне надежду, бро! Много квестов уже прошел, Сфинкса прошел полностью, ответив на все его вопросы и выполнив задания (тот еще геморой); прокачался хорошо. Буду ждать! (Скрестил пальцы)

-1

АААААА, ребят, что ща расскажу. Пошерстил Реддит и выяснил, что все умершие лежат в морге (у меня их оказалось 94 чел-ка). Пошел в морг, там стоит священник, у него смотрю список умерших и что я вижу - умер Свен - сын королевы, ска, сюжетный НПС! Поэтому у меня квест не работал! Воскресил его, вернулся к капитану и квест продолжился! Алилуя!!!

5

Как будто идея не новая для японских игр, то ли у Кодзимы ее позаимствовали, то ли у Хидетаки

-3

Какой бред вся эта игра...

-20

не бред, а ответственный подход к разработке игры

11

Если игра бред, то почему ты тут и высераешь своё никому не нужное мнение?

16