на главную
об игре
DriveClub 06.10.2014

DriveClub в 60 fps на хакнутой PS5: мод, повышающий производительность, попал на видео

Сейчас Gran Turismo является крупнейшей франшизой Sony в жанре гонок, однако на старте поколения PS4 силами Evolution Studios для этой консоли была разработана игра DriveClub.

Вы наверняка помните печальную историю гоночной игры от Evolution Studios, которая, пережив нелегкий и проблемный старт, получила значительные улучшения и стала самой популярной гоночной игрой на PS4, в которую играют около 10,5 млн игроков. Необычные результаты, которые, однако, не спасли проект: в марте 2016 года Sony закрыла Evolution Studios, а спустя примерно три года отключила серверы, а сама игра была снята с продажи. В результате DriveClub застряла на PS4 с частотой в 30 fps, не имея шансов на обновление под PS5.

Тем не менее, одному из пользователей модифицированной PS5 все-таки удалось снять ограничения на кадровую частоту игры и добиться того, что DriveClub заработала с частотой 60 fps. Благодаря такому улучшению динамики игра становится гораздо более плавной, а если посмотреть видео, то можно сказать, что визуально она по-прежнему очень красива, особенно это заметно в сценах с дождем.

К сожалению, запустить DriveClub на обычной PS5 невозможно, для этого требуется модифицированная версия консоли. А поскольку Sony больше не поддерживает проект, маловероятно, что для игры вообще будет выпущено обновление.

Очевидно, что речь идет не о публичном патче, который может скачать каждый, а о конкретном моде, требующем использования PlayStation 5 со старой прошивкой. По сути, вы никоим образом не сможете добиться на своей консоли тех же результатов, что и в ролике.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Так и не понял зачем Сони убила проект.

16

Игра плохо продалась, получила смешанные отзывы. Ну и не захотели развивать конкурента гран туризмо.

4

Driveclub одна из качественных гоночных игр. Странно, что всё так плохо. Значит PC-версию ждать не стоит. :-(

5

На выходе она была готова максимум на 50%. Ладно бы просто сырая, люди бы подождали обновлений. Но сони решила если игра продалась плохо на старте, то будет хорошей идеей продавать эти самые обновления как длс...

1

Какая PC-версия? Студия-разработчик уже семь лет как закрыта, самой игры по факту тоже уже не существует.

1

PC-версию могут портануть другая студия, а не та оригинальная, которая уже распалась. Также ждал на ПК игру Onrush. Думаю, что тоже не появится. Печально.

0

Что значит "запустить DriveClub на обычной PS5 невозможно"? Это первое что я скачал на ps5 и проверил, т.к покупал в свое время руль именно под эту игру. Все играется без проблем.

4

В своё время затёр игру до дыр,мне оч понравилась,жаль что её забросили...

2

Сама по себе игра очень качественная и красивая была, особенно в конце ее жизни, когда допилили патчами и длс, но ее проблема в том, что Сони не смогла удержать аудиторию к тому времени.

Так получилось, что на релизе она провалилась, слабые серверва, очень плохое соединение, постоянные вылеты, больше недели Сони не могли решить вопрос с мультиплеером, плюс сам релиз был несколько раз перенесен.

Журналисты игру тепло приняли, потому что не сталкивались с этим, а вот игроки, раздосадованные переносами, не стабильным соединением, да и просто те, кто заколебались ждать и перегорели, уже накидали негатива и отвернулись от проекта. Потому так и получилось.

Но повторюсь, уже в конце своей жизни, игра стала такой, какой ее и ждали на релизе, такой, какой она и должна была быть на релизе, а не спустя два года...

Если бы Sony дала шанс Evolution Studios на DriveClub 2, то, скорее всего, из этого что-то бы и вышло. Но опять же зачем Sony конкурент Gran Turismo в лице Driveclub?

2

Игра к сожалению вышло скучной, не только сони убивает свои проекты но майкрософт, project gotham так и не вышло нового, DriveClub чем то напоминает его но карьера вышла такой себе.

1

Ох уж эти тех ограничения сколько хороших отличных игр застряли в 30 fps блоодборн драйв клаб ордер 1886 и так далее

0

Погода такая мерзлотная ,а там кто-то в кабриолете чешет! Нереалистично!

-2

Херня какая то стоило вложить в этот проект 100000000» евро чтобы на выхлопе получить нфс 2 с улучшенной графикой

-2