Даже чуть больше, ведь игра вышла 15 мая 2003 года.
Первый фильм "Матрица" 1999 года произвел настоящую революцию в жанре и было неудивительно наблюдать как на это набросились различные маркетологи, которые пытались содрать как можно больше с популярности фильма, который взорвался в поп-культуре, как атомная бомба, и оказал неизгладимое влияние. Сиквелы, костюмы и аксессуары, спонсорство с производителями энергетических напитков, выпуск специально разработанных (скорее эффектных, чем практичных) версий мобильных телефонов, использованных в фильме — большинство вряд ли удивилось, когда в соответствии с модой того времени появилась и видеоигра.
Но на этот раз это была не просто адаптация игры: братья Вачовски придумали полноценное продолжение, с ключевыми элементами сюжета для фанатов. Помимо съемок новых фильмах, Вачовски взяли на себя труд написать сюжет, проконтролировать производство и даже записать час дополнительных кадров с Джадой Пинкетт Смит и Энтони Вонгом, которые играют главных героев игры.
Shiny Entertainment Дэвида Перри была выбрана в качестве разработчика, а издателем выступила компания Infogrames, после того как Перри в 1990-х годах отвечал за ряд успешных адаптаций игр в Virgin Games. Первый подход был сделан еще до выхода первого фильма, и Перри отверг идею игры, но успех первого фильма и давление со стороны начальства заставили его взяться за разработку игры.
В процессе создания Enter the Matrix команда столкнулась с двумя серьезными препятствиями: жестоко сжатыми сроками, когда игра должна была появиться на полках магазинов к премьере фильма "Матрица: Перезагрузка", и банкротством издателя, компании Infogrames, которую затем купила Atari. В итоге игра была выпущена в срок — но похвастаться ей было особо нечем. Критики были, мягко говоря, недовольны: неровный дизайн трасс и уровней сложности, нелепо плохая и недоработанная графика, неуклюжее управление, ужасные участки вождения, различные технические проблемы и неоптимальные функции. Все это увенчалось шквалом ошибок, из-за которых многие решили даже не заканчивать игру.
Но имени "Матрицы" было достаточно, чтобы игра стала успешной - фактически, одним из самых больших успехов Atari в то время - и Вачовски были довольны своей работой с Shiny, поэтому они дали добро на сиквел, который, к счастью, был сделан в гораздо более идеальных условиях и вышел в 2006 году под названием Path of Neo.
Но это уже совсем другая история.
Квадратные колеса.
Ага. У меня они оставили душевный шрам на всю жизнь:)
У чёрт побери дарк соулс своего времени
Я уже и не помню особо, но это было как-то связано с одной графической настройкой - если ее выключить, колеса уже были ближе к кругу, но заметно полигональные.
В игре боевая система лучше большинства сегодняшних файтингов.
Согласен
Мем на всю жизнь
Разработчики игры испытывают прототип с квадратными колёсами )))
Легендарные колеса)
Мне ещё момент в одной из первых катсцен в память запал.Вроде бы ничего такого,но смотрится необычно.
Играли, и даже не подозревали, какой же это убогий кал.
Квадратные колеса и убогие модельки были только у тех лишенцев, кто не догадался, как работают настройки в лаунчере, или хотя бы не уделил чуток времени сравнению картинки при измерении настроек.
Давай ка поподробней.
В те времена не до настроек было, ведь тогда (в ранних двухтысячных) с видеокартами всё было ооооооочень не в порядке. И тебе бы очень повезло если бы этот не оптимизированный ПК кошмар вообще бы у тебя запустился. Гораздо круче всё было у тех, у кого была версия на Play Station 2 и сама консоль. Хоть с разрешением и чёткостью экрана были проблемы (ведь там всё зависело от возможностей телевизора), но вот в остальном, с моделями и эффектами всё было полный порядок.
Топ игра была. Для того времени. Не гони.
Игруха афигенная. Боевка особенно. Малым раз 20 за обоих персов прошел. Еще и сюжет не для галочки, а расширяет вселенную. Если б не паршивый графон, то думаю столько хейта игры бы не словила.
Не знаю сколько раз я её прошел в детстве, но явно не меньше 10.
The Matrix Path Of Neo в сто раз лучше. А так получили вырезанный контент из "перезагрузки' c лесбийским поцелуем! Я не против, нет, однако, всё равно смотрится забавно)
Путь нео была крутая, но начало с этими тренировками затянутое что капец)
Нормальная там тренировка (равно, как и психоделические уровни в доме Меровингена). Игра и не должна была следовать точь в точь сюжету трилогии.
Мне только обидно, что The Matrix Awakens так и не стала полноценной игрой (а ведь потенциал у неё есть).
Помню в компьютерных клубах на всю ночь брал сеанс, поиграть в нее
олды на месте?)
на месте!
Эх,ремейк бы..
и макса пейна
ой,да в мечтах много ремейков хотел бы)а именно матрицу,crime life gang wars,shellshock nam67,nfs pro street,vampire the masquerade bloodlines,timeshift,swat 4(хотя я играю в ready or not прям копия) но все равно хочу,старые части rainbow six типа athena sword,fear все старые части,кейн и линч,бешенные псы,ну ведьмак первый будет уже когда то,dark sector,dragon age,most wanted,dmc старые,сайлент хиллы и еще наверно можно дополнять список))
Макс Пэйн 1 и 2 в разработке ремейки