на главную
об игре
Everlasting Summer 21.12.2013

Похоже что Soviet Games работают над продолжением "Бесконечного лета"

Кадр из модификации "Булки, кефир и рок-н-ролл" для "Бесконечного лета". Автор арта - Орика.
Кадр из модификации "Булки, кефир и рок-н-ролл" для "Бесконечного лета". Автор арта - Орика.

13 марта в официальной группе разработчиков визуальных новелл Бесконечное лето и Love, Money, Rock'n'Roll Soviet Games Вконтакте был опубликовал пост о поиске сценаристов для нового проекта студии со следующим описанием:

На новый проект требуются СЦЕНАРИСТЫ.

  1. Грамотный русский язык, владение литературным словом, кругозор и эрудиция. Умение и желание писать достойные себя и читателей произведения.
  2. Обязательно наличие примеров текстов! Чем объёмнее и проработаннее - тем лучше. Плюсом может стать участие в разработке популярных модов на БЛ (но не будет являться решающим фактором).
  3. Знание Вселенной БЛ [прим. БЛ - Бесконечное лето] и любовь к ней.
  4. Готовность выполнить тестовое задание.

Пост был дополнен изображением листика с двумя божьими коровками. Что примечательно, оригинальный логотип «Бесконечного лета» также содержал изображение листика, но только с одной божьей коровкой. По всей видимости студия возьмётся за новую историю в этой вселенной.

Логотип неназванного проекта
Логотип неназванного проекта

Сценарист оригинальной новеллы Антон Dreamtale Аркатов ещё в 2016 году высказывался о возможном сиквеле новеллы. Сценарист считает оригинальную историю завершённой, и поэтому его комментарий оказался достаточно несдержанным:

Что там продолжать-то? Как вы ******* [достали], честное слово!

- Dreamtale

В данный момент Dreamtale занят работой над дополнениями к последней на данной момент новелле студии - Love, Money, Rock'n'Roll, вышедшей в 2022 году. Сценарист также появился под новостью. Он пошутил, что новый проект будет называться не «Бесконечное лето 2», а «Бесконечное лето 3».

Кадр из оригинальной игры
Кадр из оригинальной игры

Бесконечное лето — культовая бесплатная визуальная новелла 2013 года, созданная выходцами с анонимных имиджборд, рассказывающая о неудачнике по имени Семён, который заснув зимой в автобусе под номером 410, проснулся в советском пионерском лагере "Совёнок", в котором полно красивых девушек. В попытках разузнать причину своего попадания в СССР герой мог найти свою любовь, или же буквально умереть в одиночестве.

Вышедшая в 2014 году в Steam новелла до сих пор встречает новых игроков. Жизнь новеллы также продлевают модификации из Steam Workshop.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Двоякие чувства. С одной стороны сильно сомневаюсь, что повторят успех или даже атмосферу (делайте приквел про нормальный пионер-лагерь, а не из 80-х!), а с другой... хоцца, блин. :))

10

Опять невнятный финал либо с гаремом либо со встречей с высшим собой)

9

Согласен, финал в оригинале БЛ как по мне вышел довольно слитый. Вот Heart De Roommate мне очень понравилась, но она правда от японцев, которые не одну фугу на этом съели.

-1

Не поверишь, но это первая моя ВНка)
Покупал диск ещё году в 2008 или типо того.

Ну, и сюжет, конечно, драматический, особенно за цундере.

0

Понимаю почему разрабы ищут нового сценариста, если вспомнить диалоги Love, Money, Rock'n'Roll это было еще та кринжатина.

9

Ритан все равно обосрется, даже если сценарий писать будет не он)

2

с вожатой не дали замутить, и в новой игре с КГБшницей...

зачем такие игры без милф?!

6

В данный момент SG не имеет ничего общего с БЛ, потому что то БЛ, которое мы знаем писали совсем другие люди, у них есть отдельная группа в ВК называется Moon Works вроде. А те что сейчас вон выкатили кринж в виде LMR, которое читать без тазика невозможно. С тем руководством, которое сейчас владеет группой, все проекты обречены на провал. Видимо обос*авшись с LMR они по выгоняли сценаристов, теперь ищут новых, но как по мне искать среди рандомов это уже жест отчаяния. Былую славу им уже не вернуть, так что рофлан поминки этой студии))

4

В смысле "писали другие люди"?

Рита как-раз писал Бесконечное лето

-2

Не все так однозначно, но в целом ты прав.

0
Видимо обос*авшись с LMR они по выгоняли сценаристов

Сценаристов и не было. Сценарий к LMR писал один Ритан, долго, параноидально и кропотливо. И, к слову, сценарий хороший, не считая частично разочаровывающей половины концовок. Выдержал бы вторую половину игры в духе первой - история получилась бы идеалом. История, но не новелла.

0

Ритан буквально вытеснил оттуда предыдущего сценариста, постоянно переносил проект, а потом и вовсе, ближе к релизу БЛ подменил везде реквизиты общего кошелька на данные своего.

1
сценарий хороший

В каком месте сценарий хороший? Там где описание Сакуры по 20 минут ирл времени читать? Или где главный герой всю игру ноет из-за бывшей?

2

Задумка у первой была интересной, атмосфера хорошей.
Пока не выяснилось что надо чпокать всех и каждого чтобы завершить игру.....

4

Так так, надо поиграть, посмотреть на это безобразие своими глазами, постараюсь понять проблему игры когда буду один в комнате

1

Да можно и так играть, Не может же в играх быть так, что порно страшнее убийств и насилия....хотя подождите.....

0

Я почитал что все зацензурено, а то и вовсе черный экран, уже так не интересно играть

0

а есть патч чтобы все в норму привести

3

Зачем? Лучше не сделают, Сценарист правильно сказал.

3

Модераторов сайта прошу сделать страницу нового проекта в списке игр

2

Нужно в продолжение добавить ещё одну девочку. Чтоб пакостила по сюжету, шокала и хэкала, ненавидела люто и желала взять пакет

2

Хорошая задумка, эдакая Мыкола—тян

3

Может правда стоит поиграть в бесконечное лето. так сказать сравнить свои воспоминания с тем, что показано в игре.

2

Не стоит, не проникнешься. В эту историю хорошо погружаться будучи тем, кто может без проблем ассоциировать себя с Семёном, со схожими убеждениями и моральными устоями сценариста, если угодно. Ну и со схожим возрастом, опять же.

2

вот например играя в bully я заметил очень много похожего из школьного детства-хоть и игра про америку. хотя мой посыл про игру бесконечное лето был юмор

0

Ну попробуй, почему бы и нет. Игра бесплатная, в конце концов.

4

А потянет ли студия сиквел? В их "Любви и рок-н-ролле" графоманской воды просто дофига.

2

В этот раз всем двачем пилить не будут - время уже не то, а жаль. Или нет.

2

Хоть я и против эксплуатации франшиз, но если в бл2 раскроют и расширят лор, а не продолжат изучать тему самокопания, то может что-то и выйдет

1

Так там же какой то Ритан пишет им сценарии. Загнулся?

0

Да собственно эта тёлка и является причиной неудачной LMR. Сценарист из неё мягко говоря г...

-4
Рита это мужик

0_о Как всё страшно в современном мире.

1

Визуальных новелл пруд пруди на любой вкус и цвет. Учитывая простату разработки подобных поделок. Впрочем у определённой группы людей они пользуются спросом в основном за счет эксплуатации человеческих инстинктов. Ибо по большей части используется сексуальная тематика.

0

эх, мало новелл ты играл. поиграй хотя бы в Ever17 out of infinity, Remember11 age of infinity или Steinsgate, так не говорил бы.

2

Если это так просто - когда ждать вашу собственную? Или это "другое"?)

3

Мммм....простата разработана. А если без шуток, ВНки это жанр, где требуется меньше людей для разработки, но делать их не легко, нужен хороший сценарист, а то и несколько сценаристов, художники, композиторы, и потом всё это нужно соединить, и это уже работа программистов игры. Да, можно слепить игру на отвали, но очень многие новеллы, невероятно качественно сделаны, даже отечественные(тот же "Зайчик" к примеру)

3

Почему бы и нет, но такого феномена как первая БЛ уже не будет)

0

Ну насчёт адекватного продолжения БЛ я не против, возможно история с новым попаданцем например. А то Love, Money, Rock'n'Roll я так и не осилил, какой-то заговор, корпоративный шпионаж, я думал это интро, но оно не заканчивалось и я всё думал, где рок-н-ролл, где любовь, хз произведение для любителей графомании. Главное старого автора диалогов БЛ и монологов не зовите, а то опять эта депрессивная графомания от которой мозг сворачивается в трубочку.

0

Хотело бы вторую часть, первая была просто пушка. Жаль Love, Money, Rock'n'Roll получилась такой бредятиной, с еще большей бредятеной в конце.

0

Если это сиквел, то скорее всего будет г...о так как сиквелы всегда хуже оригинала)

0

Не всегда так. Есть пару примеров когда даже не то что сиквелы, а триквелы выходили лучше чем первая часть.

0

Но это редкие случаи. Чаще всего сиквелы оказываются го...ом.

0

Особенно понравилось - "Умение и желание писать". Нет бы напрямую к известным авторам обратились, а то все ищут.

0

Первая часть вышла довольно неплохая, с "уникальной" атмосферой пионер-лагерных будней. Мне понравилась. Правда сюжет мне немного представился совой натянутой на глобус, например я так до конца и не понял откудова взялся этот пространственно-временной автобус, который Семена перевез в Совенок. К примеру в том же "Назад в будущее" у Дэлориана были некие физические принципы перемещения - потоковый накопитель, 88 миль.

-1
откудова взялся

А это и не важно :)

2
я так до конца и не понял откудова взялся этот пространственно-временной автобус

Не всему нужны обьяснения. Недосказанность произведений лучше того разочарования, которое приходит с полным осознанием всего.

3