на главную
об игре
Fable 2 21.10.2008

Как сделать крутого компаньона в игре? На примере Fable 2

Многие из нас любят это творение Питера Молинье. Отличный сюжет, красивый мир, продуманные механики. Но за что мы еще неровно дышим к Fable 2, так это питомец. Разработчики внедрили в проект собачку, которая проявляла чудеса находчивости. Она могла помочь вам отыскать сокровища, помогала в сражении с врагами и была всегда там, где нужно. И в этом-то и кроется основная хитрость Мулинье, который пошел в своем проекте на небольшой обман игроков.

Собака в Fable 2, как и любой другой представитель искусственного интеллекта в игре, не была лишена недостатков. Животное могло застрять в текстурах, из-за чего на большое расстояние отстранялась от хозяина. Соответственно, тот не всегда мог призвать ее на помощь, что слегка подпортило бы впечатления от игры.

Чтобы такого не допустить, Питер придумал интересную вещь и наделил собаку возможность телепортироваться. Да, именно Fable 2 была первой игрой, которая представила халявный телепорт у НПС, который сейчас появляется во многих проектах. Ваш питомец, оказавшись далеко из-за технического косяка, просто телепортировался за пределы видимости игрока. Вы, не обнаружив песика рядом, начинали крутить головой, и в один момент видели его рядом. Просто он, как бы, находился по правую или по левую руку, или бегал где-то позади.

Данный подход позволил качественно замаскировать не слишком совершенный искусственный интеллект, скрывая его несовершенность. И потому ваш компаньон в Fable 2 не казался тупым и бесполезным, а всегда оказывался рядом в нужный момент. Вот такая небольшая хитрость, о которой вы, возможно, и не подозревали.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Исходя из этого блога, для того, что бы сделать "Крутог" команьона, достаточно, что бы он телепортировался под игрока.

Спойлер
4

Из за файбл 2 покупали иксбокс, в то время это был прорыв жанра, топ игра, шедевр как минимум, сейчас таких игр просто не смогут создать.

3

Отличный новогодний подарок был бы, если бы игру портанули на пк

1

Многие из нас любят это творение Питера Молинье. Отличный сюжет, красивый мир, продуманные механики. Хех, ждём как эксклюзив в Epic Game Store.

-4

rambling Это было бы классно,без сарказма,многие Xbox 360 из-за этой игры покупали.

5