на главную
об игре
Fable 4 TBA

Фанаты Fable недовольны тем, что новая игра может быть похожа на "Ведьмака" и потеряет свою идентичность

Недавно стало известно, что долгожданное возрождение Fable переживает что-то вроде кризиса идентичности. Судя по всему, разработчики «не совсем уверены», каким он должен быть, хотя употребляется термин «Witcher-like».

В сабреддите Fable многие фанаты опасаются, что серия может потерять свою идентичность из-за сиквела или перезагрузки, вдохновленного Ведьмаком. Некоторые особенно обеспокоены тем, что это может означать, что Fable потеряет часть своего культового британского очарования, вместо этого обратившись к более широкой аудитории.

«Я люблю «Ведьмака», но моя внутренняя реакция на него была не очень хорошей», — говорит пользователь Reddit Crispy_87. «Надеюсь, они не сделают игру такой мрачной или реалистичной, как «Ведьмак».

Другие соглашаются, хотя и не так добры к Ведьмаку, как некоторые фанаты.

«Ведьмак — играбельный фильм, я хочу игру», — говорит cannibalzombies. «В Fable есть простота, которая была бы разрушена, если бы это был клон Ведьмака».

Некоторые, по понятным причинам, опасаются, что мультяшный юмор Fable не будет хорошо перенесен в фэнтезийный мир, в котором больше внимания уделяется реализму, а это означает, что его, возможно, можно оставить позади. Правда, трудно представить идеально детализированных и анимированных жителей деревни, мирящихся с героем, который целыми днями бегает и пинает цыплят.

Тем не менее, некоторые фанаты были бы не против увидеть, как Fable берет несколько страниц из «Ведьмака» в определенных областях. От боя до дизайна мира, полировка некоторых частей Fable может позволить Альбиону засиять.

Но в целом ясно одно: фанаты Fable хотят, чтобы игра была похожа на Fable. С совершенно новой командой разработчиков, которая, кажется, также изо всех сил пытается найти идентичность Fable, еще неизвестно, сильно ли то, что мы получаем, похоже на оригинальные игры.

Комментарии: 66
Ваш комментарий

Я все гадал, вдруг они смогут осуществить мечту Мулинье в виде прогрессии целого мира, что будет расти вместе с героем, но нет, давайте возьмем ведьмака как пример, но сделаем только очередной отрытый мир и наполним его вопросиками для зачистки.

Ведьмак же в свою очередь уникален своим бэкграундом в виде книг и хорошо интерпретирован сюжет, что продолжает их. Ни 1 игра не может в данный момент повторить такое, но заявлять о вдохновении - обязаны постоянно.

26
Ведьмак же в свою очередь уникален своим бэкграундом в виде книг

И которого в первой игра фактически не было)

0

Было и много. Надо внимательно в игру играть и вникать в диалоги. Но предварительно прочитать все книги.

12

Я сначала поиграл, потом прочитал книги. Сюжет игры с книгами не пересекается. Там только цитаток понадрали из первых книг.

0

Прочитать все книги по ведьмаку и не задушиться сможет только элитный читатель, потому что приличные только первые две, которые буквально сборник рассказов

-7

Так Fable по своей структуре изначально похожа на ведьмака, даже первая часть. Единственное различие это визуальный стиль. Fable по визуалу детская, а Ведьмак по виузалу взрослая игра. В остальном, даже в первом Fable, обычный условно открытый мир (по структуре похож на мир Ведьмака 1). Структура обеих игр очень похожа. Условно открытый мир, выбор между добром и злом, зачистка квестов по миру.

Претензия твоя в чём? Или ты просто никогда не играл в Fable и потому понятия не имеешь, что там по факту очень много общего с ведьмаком с самого начала?

-7

Представьте, если бы Ведьмак стал бы похож на Fable. Это же была бы совершенно другая игра, по атмосфере так точно. Поэтому фанатов Fable можно понять.

10

Учитывая, какая параша была в третьей части Сказки, а также отсутствие второй на ПК, эти изменения вполне могут пойти на пользу.

-4

Это всего лишь визуальный стиль. Но по своей структуре геймплея и игрового мира Fable всегда была похожа на ведьмака. Поэтому совершенно другой игры априори не будет. Фанатиков понять нельзя.

Fable 3 по факту очень сильно отличается от Fable 1 и 2. Это абсолютно другой визуальный стиль, абсолютно другая игра по визуалу. Но внутри это всё равно Fable. Если визуально будет больше сходства с ведьмаком, то оно к лучшему, ибо это будет априори означать, что новая Fable будет как минимум очень красивой игрой. Фанатиков, фанатично не желающих изменений, понять нельзя.

-6

Может ты сначала поиграешь в эти игры то? 3 часть это полностью такая же 2, но с еще большим оказуаливанием в виде прокачки и социальной составляющей. Визуальный стиль в ней тоже претерпел изменение, там добавили отвратительный коричневый фильтр. Но тебе же проще сказануть херню и уйти дальше. По твоей логике можно сопоставить фейбл и тотал вар, там и там пиксели, там и там надо играть, визуально они игры.

2

Коричневый фильтр там не самое страшное. МЫЛО!

Везде и всюду. И СВЕЧЕНИЕ.

2

О да, прям согласна. Прям чересчур и того, и того.

Сама по себе стилистика меня не напрягала, боюсь, чрезмерный реализм в таком сеттинге и правда будет глуповато смотреться.

0

Как по мне, фабла, еще мрачнее Ведьмака. Там ГГ сажали в тюрьму посреди игры, убивали мать и издевались пару лет. Вот вам и веселая децкая сказочка.

10

Похоже ничего лучше первой части мы не

5

Еще хочется чтобы ушли от индустриальной эпохи, вообще прям в идеале это приквел к первой части

2

А можно вообще убрать из сюжета предыдущие игры и делать не имеющую с предыдущими ничего общего. Хуже не станет. Бестиарий и так был ни о чём.

2
«Надеюсь, они не сделают игру такой мрачной или реалистичной, как «Ведьмак»

Ну что за поехавший. Мрака в той же первой части хватало, и вперемешку с оригинальной для серии анимацией, граф.стилем, и вкраплениями сказки (понимайте как хотите) - смотрелось очень здорово.

Начинаете играть за мальчугана, бегающего по милой деревеньке, жителей которых через минуты придут и убьют, и это покажут. Бежим на арену для сражения с Джеком, а вокруг валяются убитые нпс, которые ранее были здесь для массовки. Стрёмное болото с оборотнями, квесты за бандитов на убийство мирняка и разграбление. Сестра, которую ослепили и чье детство разрушили, а жизнь и судьбу перевернули вверх дном. Тюрьма, в которой был гг, тоже не была изображена курортом.

Да игра в буквальном смысле кричит о своей мрачности, но визуальный стиль и, как уже написал ранее, вкрапления сказочности, милых моментов и наивной доброты, - разбавляют общий фон.

Я смутно помню вторую, и практически не запомнил третью. Но уж если обращаться к оригиналу - Фэйбл не про розовых пони.

К тому же, если говорить о том, что разрабы решили ориентироваться на Ведьмака, то мы не можем сказать НА ЧТО ИМЕННО они решили ориентироваться: может на систему занятных сайд-квэстов, россыпь которых занимала внимание игрока куда активнее, нежели пробежка по сюжету. Или же боевая механика, которую они захотели выборочно изменить и адаптировать под уже свою игру. И это не означало бы, что игра лишилась того БРИТАНСКОГО настроения. Это вовсе не означает, что игра держит путь к "Клону Ведьмака".

Я хз что за люди писали те комменты на рэддите, но их тексты приведены здесь в качестве примера. И их ход мыслей выглядит невероятно тупорылым. У меня просто бомбануло

2

А еще из мрачного - кладбище, история дома Грей, капище скорма, хоббы похищающие людей... Может что забыл. А если ещё и плохого парня отыгрывать, так вообще потом на антидепрессанты сесть можно. Так что да, это ведьмак добрая сказка, в сравнении со всем происходящим в фабле

2
Комментарий удален

Ага, гонка на колесницах (только более фэнтэзийных), типа как на каретах в RDR 😂

2

Смешно? А вы помните, каким был последний Фэйбл?

14

не, ну эта тема дли кинекта была, а 3-й Фэйбл был мягко говоря ужасен...

-3

А ещё там они убили Терезу. Сволочи.

1
Комментарий удален

Ничего что это разные жанры, но да ладно))

-1

Что Fable,что Skyrim - РПГ. Когда это они стали быть "разными жанрами"?

0

Ну балдурс гейт, пилларс и прочие - тоже РПГ, ты же не сравниваешь их со Скайримом. Жанр то может один и тот-же, но исполнение и подача совершенно разные.

0

Балдурс гейт ,пилларис - это пошаговые рпг. Скайрим и Fable обычные сюжетные РПГ. Но у каждой есть свои фишки

0

Ахаха, а фанаты Fable недовольны ведьмаком?

0

Хочу улучшенный клон ведьмака и чтобы фишки Fable 1й части были (типа роста и изменения внешности ГГ с возрастом/уровнем). Еще бы физику как в РДР2(и их отличную оптимизацию) и огромную карту.

0

ведьмак тоже много на какие игры похож, но разрабам это не помешало выпустить хорошую игру

отмазка в стиле "у него трусы с продольными полосками потому он и плавает быстрее!"

0

Анекдот: Приходит как-то фанат и говорит "Я не доволен"

-1

Если герой игры убивает монстров, он априори похож на героя игры ведьмак.

-1

Я бы больше переживал за нового ведьмака, ведь Project Red теперь не будет использовать свой RedEngine и перейдут на CryEngine. Лично для меня это уже даунгрейд серии, на том же стиме уже прорва проектов на CryEngine и чем должна выделяться игра от поляков? Худший просто пример, как они своими же руками себя топят в луже дерьма.

-1

они перейдут на Unreal Engine 5, они это обьясняют тем, что это индустриальный стандарт, максимально удобный и гибкий вариант, к тому же большинство мировых тестерских контор с этим движком знакомы, и баги на нем будет легче как искать так и латать

0

суть в том, что они задали тренд и уровень качества своей игрой и движком. А сейчас их игра рискует затеряться среди остального контента на движке CryEngine, возможно он и проще, но чем это помогло другим играм что вышли за последние несколько лет? Большинство игр выглядят как недопиленная Альфа, и ведь разрабы в курсе и все равно выпускают, тестерские конторы им не помогли. Ок, простой пример игры для сравнения, RE последние пару игр (Village и RE 4 remake), это их собственный обкатанный движок и игры в топе. Так что не дело не в стандарте.

-1

Игру ещё не показали, а уже паника.

-2

Она и так будет уже другой ибо Молиньё не имеет ни какого отношения к разработке игры...(а это ну если кто не знал= ОТЕЦ FABLE).... -_- а если она ну и станет прям (хорошим) клоном Ведьмака, то я чет не пойму чем это плохо... и о каких к чертям ФАНАТАХ речь идет? Игра вышла в 2004 уже все те фанаты уровня старых пердунов -_- (если они прям ФАНАТЫ), т.ч. во 1х не понятно почему им не зайдет более ВЗРОСЛЫЙ продукт, во 2х нашли кого слушать... А если они ознакомились с продуктов вот вот на днях и орут, что они ФАНАТЫ ну-ну... А то что мы не увидим хорошее, сказочное приключение с повествованием, проработанным ЖИВЫМ мирок, который крутится вокруг игрока , ну это уже совсем другое...Возможно они думаю что реализовать такое очень сложно -_- , хотя пример на минималках тот-же Оверлорд где подобная система чутка но работала...

Короче- лагери поделятся во время выхода игры (если она выйдет вообще).

-2

Как фанат что первого Fable, что второго (ради которого я даже в своё время купил проклятую 360ую X-коробку, которая потом сгорела (надеюсь она и сейчас горит в Аду)) ответственно заявляю - The Witcher - это The Witcher, а Fable - это Fable и если новый Fable реально ориентируется на The Witcher - то быть беде. Есть просто прекрасный пример - серия Assassins Creed. До Origins это всё ещё был худо-бедный типичный Ассассин. После - это уже Ведьмак со всеми его плюсами и минусами. Главный же минус лично для меня состоит в том, что при покупке Assassins Creed я хочу играть в Assassins Creed, а не в клон Ведьмака. И тут то же самое - Fable всегда был более компактным и продуманным, с кучей специфических для серии интересностей (вроде отыгрывания злодея/добряка). А если будет типичная огромная карта с кучей вопросов на ней, при достижении которых будет очередной 100500ый лагерь бандитов за зачистку которого дадут опыт/шмот - то это уже не Fable. И тогда возникает вопрос - а зачем мне играть в это, а не в нового Ассассина или следующего Ведьмака, которые 100% будут работать по такому же принципу и, так как они эксплуатируют это систему уже давно, наверняка предложат как минимум мир больше с большим количеством вопросов на карте?

0

Ассассин это кстати тот пример как НЕ надо делать копию Ведьмака... для меня он умер вместе с Эцио(ну еще Блэк Флаг можно +-)... тем-более вспоминаю те Е3 когда прям до МУЛИМЕТРА кричали как мы уперлись в реализм, что нам даже пришлось ВЫРЕЗАТЬ Арбалет (это было ВААААУ арбалет мать ваши вырезали потому, что он НЕ мог быть в той временной эпохе), то сейчас= шиза грибкового барона- срущие радугой пони, какие-то магии, какая-то ПОВОРОТ в диалогах сюжета (в ДНК машине нуну), стрелы с самонаведением и прочая шиза сна собаки... т.е. мы реально видим как серия деграднула и есть ШИЗЫ которые орут, что это КЛАСНААА, при этом у них глаза местами поменяны(посылая друг друга наааааа) , течет слюна и вообще внешний вид ДОДО... таким людям палец покажи они ВАУУУУУ скажут... т.ч. про нын поколение игростроя уже давно поставлен крест, почему и многие конторы обузят систему РЕМЕЙКОВ ибо бздят что-то новое делать и упасть в лужу с ...... ибо сделать хуже что было нужно постараться(ну хотя вот 3я резьба вышла как тухлый продукт- а все потому что доверили детишкам а не основной конторе, но все равно игра вышла +- нормальная, хотя- за это время могли-бы выдать ДЛС(коих по факту и не было) с вырезанными локациями), но это редкое исключения... И Фейб 1й нужно именно воскрешать делая РЕМЕЙК+добавления новый фич , но что-бы не нарушила дух 1й части(и да потом уже взяться за 2ю ибо она НЕ дооцененная)...

1

челы просто услышали недойнсаид что фэйбл похожа на ведьмак а уже фанаты недовольны

-5

Ну так Ассасины потеряли свою идентичность во славу Ведьмака. И ничо, неплохо так продавались.

-7
«Ведьмак — играбельный фильм, я хочу игру», — говорит cannibalzombies. «В Fable есть простота, которая была бы разрушена, если бы это был клон Ведьмака».

В таком случае Fable - играбельный детский фильм(сказка). Разница в чём? Fable как был сказкой, так и останется сказкой. Если разрабы чего возьмут из Ведьмака, то сделают Fable только лучше этим.

-10
играбельный детский фильм(сказка)

Аууу! В каком он месте детский? Ты вообще в Фейбл играл? Там тёмное фэнтези как бы и вполне взрослые темы. Чего только стоит бордель в третьей части, хе - хе.

1

убили отца, ГГ может стать злым и зарезать всех, полно мрачных сюжетов, где ты детскую увидел бот?

3

Бордель был и в первой)

А так, не смотря на название "Сказка" это игра скорее походит на оригинальные сказки братьев Гримм. Убили семью(ок, по факту только отца), ослепили сестру, держали в тюрьме мать кучу лет(опционально). В игре есть полноценный геймплей за злодея(не везде и всегда, но по больше части). Есть обезглавливание. Детская игра, фигли)

2
Если разрабы чего возьмут из Ведьмака, то сделают Fable только лучше этим.

С этой фразой я согласен, с учётом, какая была парашня в 3й Сказке.

-1

В третьей части ты мог быть или тираном или спасителем. А ещё королём/королевой, что мне очень понравилось!

0

А может на оборот? Может это Ведьмак похож на Fable? Да, объем контента разный, но схожесть, как по мне, проглядывается.

-14

У тебя? Ну, что я могу посоветовать. Обратись к психиатру наверное.

1

Причём не слабая такая шиза, сравнивать взрослую игру по мрачной вселенной Сапковского с детским фэнтэзи Молиньё такое себе решение

2

Да если бы.

Видеть в Ведьмаке Сказку это надо отключить вообще все органы чувств и восприятия.

1
Видеть в Ведьмаке Сказку это надо отключить вообще все органы чувств и восприятия.

Ага. Ведьмак прям такая реальная реальность, что его персонажи и сейчас живее живых. Ты вообще соображаешь, что говоришь? Ведьмак - это такая же сказка как и Fable, только тон другой.

0