на главную
об игре
Fallout 2 29.10.1998

В 3D-ремейке Fallout 2 все персонажи получат внешность и озвучку благодаря нейросетям. Избранный в том числе

Оригинальный Fallout 2 представляет из себя комплексную RPG с десятками интересных персонажей и большим количеством проработанного текста. К сожалению, из-за ограниченного бюджета и времени полную озвучку получили всего 13 ключевых персонажей, а разные NPC (даже ключевые, например, Старейшая и Хакунин) могли использовать одинаковые спрайты. В последующих играх серии из-за увеличенных бюджетов озвучка появилась у всех персонажей, а в Fallout 4 озвучили даже протагониста.

Пост о внешности NPC, сгенерированных нейросетью.
Пост о внешности NPC, сгенерированных нейросетью.

Энтузиаст Йонас "ConstructVOD" Осменда, активно работающий над 3D-ремейком Fallout 2, превращающем игру в подобие The Elder Scrolls II: Daggerfall и Doom, решил, что видеть перед собой молчаливую горстку пикселей (а именно так спрайты героев выглядят вблизи) будет не очень приятно, поэтому он озвучил оставшихся персонажей нейросетью Eleven Labs. Свой выбор Осменда оправдывает тем, что данная программа умеет достаточно точно имитировать человеческую речь и эмоции. Заговорили не только персонажи с полноценными диалоговыми окнами, но и такие, которые лишь произносят всплывающие реплики (например, Фергюс из Арройо).

На этом Йонас не остановился и добавил в игру анимированные портреты (т.н "говорящие головы") для остальных персонажей. Некоторые он использует из модификации Restoration Project - Talking Heads Addon, разработанной для Fallout 2, а другие будут сгенерированы с помощью нейросетей.

Но, что самое интересное, Йонас думает о возможности введения в игру озвучку для Избранного, протагониста оригинальной игры, чем приблизит игру к Fallout 4. Причём рассматривается как минимум 3 голоса (для Нарга, Мингана и Читсы, готовых персонажей).

В данный момент 3D-ремейк Fallout 2 находится в активной разработке, однако его можно опробовать уже сейчас. На данный момент доступно всего две локации - Арройо и Кламат.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Выглядит вполне современно

У меня аж вставная челюсть отпала

25

Блин, таки придётся ради такого графона раскошелиться на RTX карточку

7

На нынешнем поколении видюх она вообще не запустится!

5

На i9 и 4090 может на минималках в 10фпс пойдет.

1

Теперь все римейки будут делать нейросети.

5

Первую часть проходил кучу раз. А вот сиквел пару раз начинал и забрасывал. Не нравилась завязка, плюс игра была какая то бесконечная да и с балансом проблемы были. При вкаченом на сотку навыка огнестрела герой всё равно мазал в 90℅ из 100. Первый был куда удобнее.

4

Вот! Значит я не один такой. Я не играл в классические Фоллауты в детстве (начинал с Фоллаут 3), но наслушавшись дифирамбов от тех у кого комп был в конце 90 решил приобщится.

Первая понравилась сразу. И завязка сюжета и атмосфера, прям прошел по кайфу.

А вот вторая не понравилась. Какие-то аборигены-потомки выходца из убежища 13. Лол, серьезно? То есть чел из убежища, который был образованней, чем большая часть всего населения пустошей не смог ничему научить своих потомков и они выросли полными дебилами, а в отличии от простых жителей других поселений? Что за бред...

Вся эта тема с казино в Нью Рено и семьями мафии тоже не понравилась. Выглядит кринжово. Не понравились Город Убежище и НКР (Шейди Сэндс). Слишком в них чисто. Как-то они не вписываются в общую стилистику игры.

По итогу поиграл несколько дней, нашёл ГЭКК и дальше играть интерес пропал...

Может когда-нибудь засяду и попробую пройти еще раз сначала, но хз, игра как-то вообще не зашла, хотя первая часть очень понравилась.

И если честно, то так и не понял, почему всем больше нравится именно вторая часть. Просто потому что там всего подряд напихали и игра стала в разы больше первой? Или потому что именно вторая часть стала для многих первым Фоллаутом в детстве, а уже только потом они в первую поиграли?

1

А вот вторая не понравилась. Какие-то аборигены-потомки выходца из убежища 13. Лол, серьезно? То есть чел из убежища, который был образованней, чем большая часть всего населения пустошей не смог ничему научить своих потомков и они выросли полными дебилами, а в отличии от простых жителей других поселений? Что за бред...

Чел, ты буквально мысли мои повторил. Один в один. Чувак в первой части прошёл огонь и воду. Закорешился с братском стали самой технологично развитой фракцией в игре, а в сиквеле какие то индейцы с костями в носу. Серьёзно? Блин да скорее всего его бы город был бы похож на город убежище, а в худшем случае на шейди сэндс.

Надеюсь когда нибудь поставлю тебе пиво)

1
Чувак в первой части прошёл огонь и воду. Закорешился с братском стали самой технологично развитой фракцией в игре, а в сиквеле какие то индейцы с костями в носу. Серьёзно? Блин да скорее всего его бы город был бы похож на город убежище, а в худшем случае на шейди сэндс.

Вот-вот!

Надеюсь когда нибудь поставлю тебе пиво)

Хех, благодарю! Лучше сам выпей за моё здоровье, этого будет более чем достаточно! 👍

0

Отличная работа, нейросети подтянут озвучку, подтянут текстуры и будет второй Фол в псевдо 3Д. Прекрасно, новички смогут взглянуть на олдскул под новым углом.

2

ты хотел сказать псевдо-олдскул... это будут уже разные игры не только технически, время а точнее восприятие игроков совсем другое уже.

0
Отличная работа, нейросети подтянут озвучку, подтянут текстуры и будет второй Фол в псевдо 3Д.

Потом осознаю себя и устроят самый реалистичный Фаллаут...

5

Вообще бы первым двум Fallout полноценный, современный ремейк совсем не помешал. Но увы((

1

У первых двух идёт перенос на движок 4 Фолача,у обоих есть ссылки на дискорд,но чаще всего было больше скриншотов у первой части(ну вот мол у них идёт прогресс,и делаются такие локации и тому подобное)

Думаю,что скорее всего к 2030 году будет всё завершено,ну или немного раньше,к этому времени уже будут разрабатывать 5

0

Ответ на второе видео, комментарий к

Cie holupa, ne osobnyak.

0

Надеюсь нейросеть и Motion Capture сделает

0

Шутка с Doom продолжается.

0

было бы шикарно, взглянуть на мир первых двух частей под другим углом, и получить совершенно новые ощущения.

0

озвучка для Избранного?! Да вы шутите, правда? Это разрушит весь дизайн игры, где у игрока нет имени и личности!

Что за иdиотские идеи. Этот ремейк никогда не должен выйти. Пусть классика останется классикой!

-5