на главную
об игре
Fallout 5 TBA

Почему Fallout 5 может черпать вдохновение из Atomic Heart

Bethesda выпустила Fallout 4 в ноябре 2015 года, а Fallout 76 появилась три года спустя. Однако, хотя Тодд Говард подтвердил, что Fallout 5 неизбежна, она появится после Starfield и The Elder Scrolls 6. Поскольку до выхода последней еще несколько лет, до следующей однопользовательской Fallout довольно много времени. К счастью, нельзя сказать, что Fallout обладает монополией на ретрофутуристические антиутопии. На следующей неделе выходит Atomic Heart, и хотя она больше похожа на BioShock, чем на Fallout, параллели, безусловно, есть.

Помимо того, что это научно-фантастический шутер от первого лица, обе игры изображают свои собственные версии альтернативной вселенной времен холодной войны. Fallout пропитана американской культурой, в то время как Atomic Heart изображает гипотетическую советскую утопию, но ретрофутуризм 1950-х годов лежит в основе обеих игр. Поэтому Bethesda, возможно, захочет присмотреться к Atomic Heart при разработке следующей Fallout.

Что общего между Fallout и Atomic Heart

Серия Fallout - один из немногих примеров альтернативной истории, действие которой происходит во временной шкале, отклонившейся от реальности в конце 1940-х годов. В то время как американская культура оставалась более или менее запертой в 1950-х годах, технологии развивались гораздо быстрее, но не так, как в реальности. Роботы, лазерные винтовки и автомобили с ядерным двигателем живут в одном мире с радиолампами и компьютерами 1970-х годов. Версия 21-го века в Fallout больше основывается на том, как, по мнению людей 1950-х годов, он должен выглядеть, чем на том, что могло бы существовать в реальности.

Atomic Heart, между тем, почти похожа на то, как ее события могли бы происходить во вселенной Fallout в версии Советского Союза. Действие Atomic Heart происходит в альтернативном 1955 году, в мире, где после Второй мировой войны технологии развивались гораздо быстрее, но также совершенно по-другому. В эстетическом плане он основан на том, как советские люди той эпохи представляли себе будущее своей страны. Хотя идеалы, проповедуемые каждой культурой, были совершенно разными, обе они представляли себе утопическое будущее, созданное с помощью технологий.

В ретроспективе эти представления могут показаться причудливыми, наивными или даже пропагандистскими, поэтому Fallout и Atomic Heart, кажется, посвящены их деконструкции. 21 век в Fallout вряд ли можно назвать утопией, показывая мир, где холодная война никогда не заканчивалась, а мощные мегакорпорации действовали безнаказанно под защитой авторитарного государства. В конце концов, эта неудавшаяся утопия уничтожает себя в огне ядерной войны.

Atomic Heart еще не вышла, поэтому пока трудно делать конкретные заявления о тематике игры. Однако она похожа на нее тем, что действие в ней также происходит в неудавшейся утопии, вдохновленной тем, как люди в прошлом представляли себе будущее. Игра также черпает вдохновение из серии BioShock, чьи истории построены на критике и сатире на мир, который они изображают. Судя по трейлерам, Atomic Heart больше о технологической зависимости в целом, чем о Советском Союзе в частности, но основная идея аналогична.

Atomic Heart может вдохновить Fallout 5

Есть несколько вариантов того, как далекая Fallout 5 может черпать вдохновение из Atomic Heart. Самый очевидный из них - если Bethesda создаст игру за пределами США. Хотя альтернативная холодная война в Fallout была между США и Китаем, СССР существовал до Великой войны в 2077 году. На самом деле, один из персонажей Fallout 1, Наталия Дубровская, является внучкой советского дипломата, который укрылся в убежище 13.

Это не обязательно означает, что Bethesda должна делать Fallout в России. Однако игра, хотя бы частично действие которой происходит в постапокалиптическом Китае, может быть интересной. Китайская пропаганда 1950-х годов была очень похожа на пропаганду Советского Союза, во многом придерживаясь той же эстетики. Хотя КНР и СССР никогда не были в точности одинаковыми, визуальный дизайн Atomic Heart может стать хорошей моделью для гипотетической Fallout, действие которой происходит в Китае или Советском Союзе.

Atomic Heart также является хорошим напоминанием о том, что Соединенные Штаты - не единственное место, которое можно увидеть через ретрофутуризм. Люди со всего мира имели свои представления о том, как бы выглядело будущее. Существуют также фанатские проекты, например такие как Fallout: London, масштабный мод для Fallout 4, позволяющий игрокам исследовать постапокалиптическую Англию.

Конечно, есть причины, по которым Fallout лучше всего работает в Соединенных Штатах. Хотя этот разрыв сокращается, США по-прежнему считается крупнейшим игровым рынком по доходам, поэтому многие игроки автоматически знакомы с культурным вдохновением Fallout. Статус Америки как великой державы времен холодной войны также подчеркивает тему высокомерия, играющего важную роль в ее разрушении. Однако это, вероятно, работает только в отношении США, России и Китая.

Fallout 4 и Ши

Тем не менее, даже если Fallout останется верен американскому сеттингу, есть и другие способы пробраться в футуризм, вдохновленный советской эпохой. Например, Ши - фракция, появившаяся в Fallout 2. Основанная в Сан-Франциско, она является одной из самых технологически развитых групп во вселенной Fallout и напоминает менее злую версию Института из Fallout 4. Происходя от экипажа китайской подводной лодки потерпевшей крушение, эстетика и общество Ши больше похожи на Имперский Китай, чем на коммунизм. Однако его основатели выросли в окружении коммунистической пропаганды. Вероятно, это оставило неизгладимый след, который может повлиять на философию дизайна Ши, если они когда-нибудь решат начать восстановление своей части города.

Учитывая отсылки к Ши в Fallout 4 и присутствие их соперников Хабологов в Nuka World, Bethesda может планировать возвращение в Сан-Франциско в Fallout 5. Если это так, то это хорошая возможность ввести коммунистическую эстетику 1950-х годов, возможно, приправленную немного традиционалистским китайским колоритом.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

То есть Atomic Hearth ещë даже не вышла, а ей уже вдохновляются при разработке Fallout 5?

18

Хорошая статья, спасибо прочитал. В целом хотелось бы больше игр, на тематику альтернативной реальности России и СССР в разных обстоятельствах развития. Это конечно не быстрый процесс, но уверен такие игры будут создавать. Atomic Heart тому пример, лишь бы игра получилась как минимум хорошей.

-2

Потому что ничего нового придумать не могут, вот и "черпают" идеи.

-3