на главную
об игре
Fez 2 игра отменена

Фил Фиш уходит из игровой индустрии. Fez 2 закрывается

Fez не увидит продолжения. Неприятную новость поклонникам оригинальной игры сообщил сам Фил Фиш. «Тяжело говорить об этом, но Fez 2 отменена, и работа над ней больше не ведется. Приносим извинения», – написал разработчик в Твиттере.

Формальный анонс второй части Fez состоялся на Horizon Indie Game Conference, прошедшей в рамках выставки E3 2013. Студия Polytron представила логотип игры, но подробностями поделиться не успела. Фил Фиш, в свою очередь, ограничился коротким описанием, в котором говорилось, что Fez 2 позиционируется командой как совершенно новая игра. «Zelda 2 по отношению к Zelda 1, только с еще большими различиями», – сказал автор проекта в июне.

Что повлияло на принятие решения о закрытии Fez 2? Все просто: Фил Фиш обиделся на игровую индустрию, фактически назвав ее неблагодарным занятием. «Я закончил. Беру деньги и убегаю. Я не могу больше переваривать это, – дополнил свое первое сообщение разработчик. – Мой поступок не является результатом чего-либо. Это всего лишь конец долгой кровавой кампании. Вы выиграли».

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Журналисту тому он сказал убиться, а потом ещё заставил публично прощения просить. Ещё называл юзеров Стима во время распродажи нищебродами, да и вообще вёл он себя по принципу "жирнее тролля, чем я, на свете не бывает" На западе его очень-таки горячо любят (читай - ненавидят). Так что скатертью ему по заднице.

28

Fez 2 закрывается "Потеря потерь"

18

Человек который критиковал всё и вся, обливая говном - обиделся что его начали критиковать =) Забавно?! Думаю да =))

17

iTwoBIT надеюсь,что "потеря потерь" это сарказм)))

12

Продал бы проект, если уже так за бабло боится.

10

Вот откуда в вас столько желчи? Фил всю сознательную жизнь жил одним Fez. Он три раза(!) игру переделывал с нуля. Вложил в нее все, что только мог. Он, можно сказать, себя самого оставил в этой игре. Сколько переживаний, нервов и тревог стоил этому человеку Fez. У него даже состояние было, близкое к суициду. Он -- творец, как и все инди-девелоперы. И, конечно, человек он экспрессивный, творческий. Так что и отреагировал с эмоциями.

9

О боже,очередной инди-гений обиделся и ушел. Как-то похер

9

Очень жаль.. Fez была очень интересной и необычной.. к сожалению подобные игры сейчас не в почёте даже по здешним комментариям можно понять почему Фил ушёл из индустрии.. большинство людей необоснованно, без малейших аргументов - поливают его труды говном и не только его, но и всю инди индустрию.. а люди, которые здесь отзываются о ней лестно сразу же получает кучу дизлайков xD

9

Yoshemitsu вообще-то из-за за своей тонкой натуры (слишком легко обижается),торренты не в деле в данном случае

7

iLMagus Тогда кто-нибудь сделает всё-таки Fez 2, заработает на нём в n-раз больше денег, чем автор на Fez(первой), автор оригинальной Fez снова "обидится", подаст в суд(кто его знает), его пошлют нахрен и он совершит самоубийство.

7

каждый год выходит куча одинаковых однотипных игр, которые не предлагают ничего нового. над ними работает куча народа. этот чувак в кои то веки придумал что то свежее и сделал игру. не благодаря, а вопреки. и понеслась. давайте обольём его грязью. смешаем с говном, иначе получается что всё таки ещё можно сделать хит без колоссальных бюджетов, тысячи человек, сумасшедших выхлопов на рекламу и других непонятных вещей на которых так удобно отмывать деньги. скрее всего фез два выйдет, но на етот раз на пк или на сони.

7

Очень жаль, что не будет второй части, ведь мне первая сильно понравилась. Уникальный игровой опыт, такого я ещё не видел: просто изменять сторону проекции трехмерного мира, чтобы персонаж воспринял проекцию как полноценный двухмерный мир. Для того, чтобы это реализовать так, как реализовано в Fez, нужен незаурядный ум. А незаурядность подразумевает некоторые странности, но в этом ничего плохого нет.

4

Rikudo Nagashi Да всем как то похеру...

4

Издание Оценка Edge 9/10 Eurogamer 10/10 G4 4/5 Game Informer 9.25/10 GameSpot 8/10 GameTrailers 9.0/10 IGN 9.5/10 Giant Bomb 4 из 5 звёзд Metacritic 89/100 (X360) 91/100 (PC) PlayGround.ru 8.7 /10 Судя по оценкам ниче так была игруха, жаль продолжения не будет.

2

Сейчас этого инди говна завались. На конвейер поставили, причем игры мало чем отличаются друг от друга. Так что похер.

2

Imaginary Worlds Фил всю сознательную жизнь жил одним Fez. Он три раза(!) игру переделывал с нуля. Вложил в нее все, что только мог. Он, можно сказать, себя самого оставил в этой игре. Сколько переживаний, нервов и тревог стоил этому человеку Fez. У него даже состояние было, близкое к суициду. Он -- творец, как и все инди-девелоперы. Чтобы до такого себя довести из-за игры, пусть и своего детища, нужно быть не творцом, а дебилом.

1

Накасячил что то и свалил, Чтобы улю лей не выхватить

1

Захочет бабла, сделает как миленький.

1

На игромании срач доставляет, всем советую заглянуть.

1

Читал что его оскорбил журналист и он поэтому решил все послать

0

FEZ - Король инди. Жаль что продолжения не будет

0

Походу никто не понял сарказма в моём посте от 29.07.13 15:54.

-1

Насрать,полно других хороших разрабов.

-3

вангую след. Новость. "Bioware подтверждает слухи, что Главный герой в DA:I будет геем/лесбиянкой по умолчанию (без сохранений из первой и второй части игры) "

-5

Новость не прочел а уже понял что из за разочарования в игроиндустрии!

-8

Какая тонкая творческая натура.

-10

Пытается скандалом пропиариться? Или ждет, что его начнут ублажать фанаты? Пускай катится тогда, с голоду мрет, засранец.

-13

Это прискорбно. Мля, чуваки, это ж сарказм.

-15

Торрент едишн всему виной, не иначе:/

-18

...И свалил с баблом по бугру. Видно, человек сошел с катушек после столь долгих употреблений порций ЛСД и солонок с коксом, иначе создание некоей FEZ никак не объяснить.

-19