на главную
об игре
Final Fantasy 13 09.03.2010

Чутка за Final Fantasy XIII(13) (ПК-Версия)

Вчерась ВНЕЗАПНО узнал, что на ПК, оказывается, вышла Final Fantasy XIII. С самой серией я незнаком от слова "совсем", лишь в начале 2000-х годов случилось лицезреть из-за чей-то спины процесс прохождения (на первой еще Sony Playstation) не то седьмой, не то восьмой "финалки". Что тогда запомнилось, так это ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ так называемые кат-сцены, плавно переходящие в саму  игру(не такую красивую, но для тех лет - вполне).

Сабж одно время хотел прикупить на Playstation 3, но как-то не сложилось. А тут, значит, на ПК она появилась, спустя почти пять лет. Я, конечно же, резво закачал Torrent-Edition версию, дабы посмотреть уже, про что же вообще сие творение, и почему серию народ так любит.

Первое, что бросилось в глаза - отсутствие настроек графики, вообще. Я всегда сперва захожу в настройки, поглядеть - чего там и как можно включить/отключить. А тут вообще никак, будто я на консоли играю. Был удивлен.

Но настройки графики никак не отражаются ведь на кат-сценах, которые действительно оказались ОТЛИЧНЫМИ. Да и сама игра, хоть и работает в разрешении 720р, вполне себе достойно выглядит на обычном fullHD-мониторе с диагональю в 21 дюйм. В 1080р, с форсированным сглаживанием и анизотропной фильтрацией выглядит она, конечно, лучше. Странно, что не дали возможности выставлять все это непосредственно в игре.

Боевка для меня новая, но освоилась легко, без напрягов. На мой взгляд, довольно хорошо реализована. В сети пишут, что там только туториала часов на 10, а я лишь до 3-ей главы дошел, так что, глядишь, боевка еще чем-нить удивит :)

Сам геймплей выглядит примерно так: ролик-коридочик-битва-ролик-ролик-коридор-битва-битва. Но не парит, надо сказать.

Сюжет, правда, подросток-стайл, но мотивация у персонажей присутствует, плюс сами герои имеют выраженные черты и особенности, что радует. И рисованы они, конечно, классно. Понятно, не всем нравится японский стиль, но модели нельзя не отметить, особенно если учесть, что игра-то из начала 2010-го года да еще и с консолей.

В общем, подытоживая: если нравятся коридорные РПГ, нравится больше смотреть на всякое красивое, чем играть и участвовать в процессе, то игру стоит пощупать.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Трустори бро а вообще уже 110 блог о впечаьтлениях от этой игры......

3

вообще во многом сюжет схожий с 7 частью, тоже система, похожий персонаж, присутсвует пародия на группировку Лавина, пародия на Мидгар, а основное сверху, сори за много букоф, но чувствую я игру буду задротить прилично!!!

3

Я уже говорил, что игра очень хорошая, только затянута, ее надо раза в два-три порезать, тогда вообще будет супер. Оставить самые смачные моменты и все, как раз за 15-20 часов пройти с запоем, но увы, в банке меда чашка дегтя.

3

Нормуль, сэнкс, сам всё хочу начать ознкаомление с первой части.

2

Ваще от игры в восторге, сюжетом она лучше чем 7 или 8 часть, хотя главная героиня как клауд страйф какойто в юбке). Чем она не угодила комуто я вообще не пойму, я не читал даталоги ибо сюжет понятен и так, дошел пока что до того как Сэж активировал свою метку элСия и он не мог пережить забвение сына который произошел по вине Ванильки. Именно на сюжете причем очень офигенном акцентируется эта часть, тут и драма, любовь, и раскрытие личностей и амбиций главных героев, боевка тоже норм и музыка. Но больше всего в восторге от сюжетной части, не супер знаток английского но простые фразы и слова понимались нормально. Почему многим не нравится сюжет вообще не пойму, это как обсерать 7 или 8 части, но почему то их не обсерают, по поводу линейности, по моему ни че нового, в этих вышеупомянутых частях в начале тоже нужно идти из города в городу, никуда не свернуть, да и смысл кроме рандомных мобов, а потом открывалась свобода, и тут собственно также, ток не особо хочется свободы, а хочется дальше наблюдать за сюжетом, которого дофигище по часам. Не знаю че там кому не понравилось, но по мне так эпик на эпике и эпиком погоняет. Я фан 7 части, но я удивился что обосранная 13 игра на форумах во многом превосходит в сюжете 7 или 8 части. Я не нью фаг какой нить, а любимая рпг хроно триггер.

2

XBoy360 Если не фанат лучше с первой не начинать, там 20-30 часов ходьбы по миру с отсутствием сюжета и интересной боевки. Лучше с шестой начать или с 3D ремейков 3-4.

1

Вчера закончил пролог, 21 час ушел. Выпустили в открытый мир, да вот играть я что-то больше не хочу.

1

Raji-Dragon Ну я сча рублю четвертую главу в прологе сабжа. Пока интересно, затягивает, пройду всю - сформируется полноценное мнение :)

1

walitor Мне пока сложно говорить о затянутости, но 10 часов пролога или сколько там - эт потешно, конечно :)

1

4VaTeR Как можно называться фанатом ФФ и нахваливать этот высер игропрома. Конкретно я не называюсь и не являюсь фанатом ФФ :) Про высер игропрома лично мне сложно сказать, нет желания сравнивать с другими частями. Есть мнение, что сабж вполне себе заслуживает внимания.

1

Лакрой У парня просто своё мнение об игре. Как-то уже достали хейтеры FFXIII... стоит кому-то сказать что-то хорошее про игру, тут же вы появляетесь. Это как с пони. Только там кроме хейтеров и брони прибавляются... и начинается срач.

1

Кейли Тамирианская Если фф 13 кусок кала, то давай называть вещи своими именами. Сюжет фуфло, боевка фуфло, система прокачки фуфло - что еще нужно сказать про эту игру? Кстати то, наверно это стремно чувствовать себя настолько ущербным, что ты сидишь на ПГ и лазишь по устаревшим темам в новогоднюю ночь.

1

Как можно называться фанатом ФФ и нахваливать этот высер игропрома.

0

Raji-Dragon СЮЖЕТОМ ОНА ЛУЧШЕ 7 ЧАСТИ! Да ты ополоумел в край. В 7 была вылезанная до мелочей история. Тут же даже главные герои всю игру не понимают, что и как. Нестыковки, нелогичности, ненужные флшебеки, которые оставляют больше вопросов чем ответов.... что за люди боже.Весь сюжет строится на принципе, что есть Фал Си, богоподобные существа, которые используют людей превращая их в Л Си и заставляют выполнить некий "Фокус", о котором сами сказать неудосуживаюится, посылая лишь непонятные видения, мол догадайся сам. Потом часов 8 игры они просто тупо метаются разными отрядами, повторяя одни и теже фразы в стиле, я не знаю че происходит и что делать, но да по фиг, пойдем дальше, ведь мы теперь враги всего народа, че еще делать, либо идти дальше либо сдохнуть. Потом же выясняется, что эти Фал Си не такие уж и богоподобные, если им легко можно надрать задницу и они тупят, ибо самый большой косяк сюжета в том, что Фал Си при всей своей мощи не могут без помощи Л Си вызвать рагнарок, который как они считают вызовет создателя.. Плсю на фига им вызывать создателя если план Фал Си состоит в том, чтобы уничтожить все живое включая себя... к кому придет создатель - к святому духу? Плюс никогда особо не объяснена суть этого плана, по какому принципу он работает? Ответ лежит глубоко в руинах Даталога и еще не каждый найдет. Весь план Фал СИ основан на людской религии. Вы серьезно? Великие Фал Си используют тексты людей, чтобы вызвать создателя? Разве Фал си не были более древней рассой и не должно произойти наоборот, что люди должны узнать у Фал Си о создателе? Плюс мне нравятся такие сюжетные ходы, когда чтобы потянуть сюжет за яйца нам прямым текстом сообщают, что мол следующие локации это чисто чтобы ЛВЛ поднабить.... и это захватывающий блин сюжет. Если конечно выключить мозг и просто смотреть на бесконечные флешбеки с соплями, то может там и пробьет, что-то на слезу, но когда включаешь мозги тут такие проблемы, что деру дашь. Фан 7 части! Какой на фиг ты фан 7 части. Ты то и сюжета ее небось даже на 1 треть не понял фан. Не позорься и иди дальше по коридору беги. В 7 части помимо открытого мира, было до херова тучи побочных заданий, скрытых боссов и материй, да что говорить персонажи Вроде Винстента и Юфи. Секретный сад чокобо, гонки на них и прочие забавные вещи. ФФ 13 - это бесконечный коридор, где все настолько заскриптовано и распланировано, что порой начинаешь думать, а не за дибила ли игрока держат разрабы. Дети недоделанные, вам бы ток по стрелке бегать да и нажимать одну кнопку. Больше вы не на что не способны

0