на главную
об игре
Final Fantasy 5 22.11.2011

Final Fantasy 5 признана самой недооцененной игрой в серии

До сих пор в основной серии Final Fantasy было пятнадцать записей, начиная с 1987 года с дебютом Final Fantasy на Nintendo Entertainment System. За четыре разных десятилетия эти игры очаровали игроков по всему миру, и у поклонников RPG от Square Enix есть свои личные фавориты. Но поскольку их было так много, некоторые из записей могут быть несколько упущены или недооценены.

На ResetEra был проведен опрос, какая из них является самой недооцененной основной Final Fantasy. Пользователи форума не разочаровали, и в общей сложности 772 человек отдали свои голоса.

Среди вариантов самой недооцененной основной игрой в серии были Final Fantasies 5, 6, 8, 9, 12, 13, а также вариант "Другое".

Final Fantasy 5 победила, набрав 20,6 процента голосов (159 голоса), что сделало игру для SNES 1992 года самой недооцененной. Final Fantasy 8 недалеко ушла, набрав 20.3%, а FF12 набрала 17,4%. Четвертное место заняла Final Fantasy 9 с 17,1%. Пятое место досталось FF13 с 14,5%. Последней стала FF6 с 3,6 процентами голосов, уступив "Другим", которые получили 6,5%.

Возможно, не будет большим сюрпризом увидеть, что Final Fantasy 5 берет корону среди самых недооцененных, поскольку фанаты будут знать, что эта игра отошла на второй план на западе. Благодаря усовершенствованной системе Active Time Battle и убедительной настройке персонажей в Системе Работ, пятая Final Fantasy была выпущена только на Super Nintento в Японии, где удалось продать более двух миллионов копий. Позже она была перенесена на PS1 и Game Boy Advance.

Final Fantasy 8 также неудивительно видеть на втором месте, которая вполне может выйти на первое, с большим числом проголосовавших. Зажатая между любимой 7 и обожаемой 9, она была первой в серии, в которой были реализованы реалистичные 3D-модели персонажей, рассказана амбициозная история, была отличная карточная мини-игра, эпические FMV-ролики и большой мир, который можно исследовать в том, что казалось ультрасовременной графикой для того времени.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Вообще 5ка была крута... Один Гильгамеш чего стоит,ставший мемом именно в 5ой.
А шизанутое дерево хотящее вернуть весь мир в пустоту?
Жаль , что подобных крутых персонажей и поворотов стало меньше в последних частях :(

3

Как же меня радует Гугла переводчик! Чуть глаза не сломал, пока прочитал. 🤢

1

Хм, а моя 8 самая любимая.

0

Уникальная часть с комбинироваными классами

0

А я пятую часть как раз накануне бросил. 2 месяца тыкался по всей карте, заблудился нафиг. И прохождения не особо помогали. Ничем особым игра не запомнилась. В 6-й хоть роботы были.

0

да тут скорее вся серия переоценена. их сколько там уже на штамповали? 100? 800?

-1

Я бы на первое место поставил 7-ю и 15-ю финалки как лучшие в серии и как самые недооценённые одновременно. Другие части финалок в целом слабее.

-2

Я может ошибаюсь, но 7 часть самая популярная и называть её недооценённой странно. А 15. Ну это тоже самое, что и 13 так ещё и сюжет не закончен.

2