на главную
об игре
Final Fantasy 8 26.01.2000

Final Fantasy 8 сегодня исполнилось 25 лет

В преддверии выхода Rebirth, 11 февраля 2024 года, сага Final Fantasy празднует 25-ю годовщину выхода своей восьмой части в Японии. Это был важный эпизод для серии, поскольку она была одной из первых, кто так резко разделил поклонников на тех, кто ее любил, и тех, кто ее ненавидел.

Это может показаться очевидным, но Final Fantasy VIII вышла после Final Fantasy VII, и это уже накладывает определенное давление на плечи проекта. В 1997 году FFVII произвела революцию в серии, да и вообще в мире видеоигр, настолько, что о ней говорят до сих пор. Естественно, идти по его стопам - задача не из легких, но, к счастью, за дело берется все та же команда... за одним большим исключением. Начиная с первого эпизода в 1986 году, Хиронобу Сакагути, создатель Final Fantasy, всегда принимал участие в создании каждой новой части. Если в первых пяти FF он был геймдиректором, то в VI и VII стал продюсером, оставаясь при этом у истоков сюжета.

Однако, став вице-президентом Squaresoft в конце 90-х, он решил дать молодой гвардии разработчиков карт-бланш на создание следующей Final Fantasy, а именно Final Fantasy VIII. В этом проекте он занимает лишь роль исполнительного продюсера, что означает практически полное отсутствие творческого участия в проекте. Иными словами, Final Fantasy VIII - первый эпизод саги, над которым ее создатель не работал напрямую. И это многое объясняет.

Спустя двадцать пять лет Final Fantasy VIII по-прежнему занимает особое место в сердцах поклонников FF. Будь то вступление, захватывающие кинематографические ролики, романтическая линия или оригинальная, но спорная, система — все эти элементы делают игру уникальной, которую обожают одни и ненавидят другие.

Недавно Ёсинори Китасе заявил, что если ремейк и будет выпущен, то он полностью изменит механику геймплея. Есть ли надежда открыть игру в новом свете? После того как продюсер заявил, что на создание ремейка Final Fantasy VI уйдет двадцать лет, ничего нельзя сказать наверняка.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Ремейк бы именно этой части, может быть через лет 10 выйдет😁

13

Не, лучше ремейк девятки, самой потрясающей части, всё что после девятки гумоз от лукавого..

-2

13 +- норм, ost шикарен, графика, а вот боëвка ужасная

1

Нафиг IX с ее стремными персонажами и сеттингом, из старых лучше ремейк годных частей X, XII ну и теперь VII наконец выходит в том виде, в котором изначальна.

-6

там боёвка везде одинаковая лол. тока в type-0 и 15й она была другой

-3

Если бы Вы уважаемый, поиграли и прошли девятку, вам бы другие части вообще были бы не нужны. Но в старые игры вы не играли и всё ваше знание о серии исчёрпывается только раскрученным ремейком семёрки. Удачи Вам в дальнейшей брехологии...

-1

Любимая игра серии!
Хотелось бы ее ремейк увидеть

8

моя первая финалка, второй опробовал 9 часть и только их воспринимаю, а ну еще хроно кросс. больше ни одна джрпг не зашла, если не запамятовал.

2

Обожал в своё время именно эту часть. Прекрасная музыка, презентация, персонажи и увлекательная история. Мне бы ремейк очень хотелось с RT боями.

5

ВИНОООС!
ВИНОСЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ!

0

Вступительный ролик конечно до сих пор смотрится просто офиегнно,музыка просто божественна.

0

Музыка да, но как ролик явно устарел. Я раньше по сути из за них и стал играть но сейчас вижу какой скачок произошёл в плане графики CGI.

0

у двоюродного брата была пс1, мы приезжали в деревню к бабке и играли целыми днями, помню там меч топовый синий, не могли найти для него бронебойные патроны, ирвин с дробовиком, корабль дракон в космосе. ща бабки уже нет очень давно, а брат спился

0

Играл на ПК и тоже помню как искал эти патроны, а оказалось что это баг игры и их просто не найти в пк версии

1

они с монстра падают в пещере ,когда за лагуну играешь. я перепроходил ремастер

0

Это сейчас поправили, а в 00х там был баг, и этот предмет не выпадал!

0

чел, я по моему в 2002 играл и собирал меч

0

Значит она у тебя была пропатчена, потому что выходил патч, но интернета тогда небыло и я о нём узнал только намного позже

0

Самая лучшая часть, играл на PS1 обоих Omega Weapon положил, один на дне другой в башне, самые теплые воспоминания про игру)))

0

Как быстро бежит время. Эх.

0