на главную
об игре
Football Manager 2016 13.11.2015

"Football Manager 2015, привет". Рецензия на Football Manager 2016

Предисловие: В предверии написания мною 2 рецензий на недавно вышедшие релизы, я хотел бы предоставить Вам написанную мною месяц назад рецензию. Приятного чтения!:)

Football Manager 2016 очередное творение Sports Interactive, которая радует нас футбольными менеджерами ежегодно. Но с каждым годом назревает вопрос: А правильно ли делают разработчики, что выпускают игру каждый год и не приносят в продукт ничего нового? Сейчас разберемся:

"Привет, Дрейк".

Если сравнивать менеджера 2015 года с менеджером 2010, то казалось бы изменения мало кто заметит. А что такого нового по сравнению, с прошлогодним релизом — спросите Вы. Взять клуб из низшей лиги, вывести его в главный чемпионат страны и выиграть с ним все, что можно. Кажется, мы делаем все то же самое, даже не задумываясь, что точно то же мы делали и в прошлом году. Но каким то образом — это работает, и мы играем с тем же удовольствием, будто бы запустили игру в первый раз в своей жизни. Но улучшения(пусть даже и мелкие), которые привносят в игру что-то новое замечают только олдфаги серии.

Главное меню меняют каждый год, но стоящим оно получилось только в 2015)

Главным нововведением карьеры стала возможность создания модели для своего менеджера. Правда, качество этой модели будет таким, словно функция создана в начале 2000-ных и за все время, что она существовала не разу не была модифицирована. Специально, ради того, чтобы испытать это «глобальное новшество», я решил сыграть пару матчей в режиме 3D, дабы посмотреть, как будет выглядеть этот 144р модельный менеджер в игровом процессе. Три чертовых раза. Три. Чёртовых. Раза. Именно столько раз я заметил этого колоритного самца. Ну, а то, как он собственно выглядит повергло меня в полный ужас. Модели из Sims'a к слову, выглядят намного приятней.

(И ради этого у нас требуют 1900 рублей за игрy)

"Приятные новинки и не очень."

Но вот этот огромный(как Логвинов) минус, можно замазать двумя новыми режимами — Fantasy Draft и Создание собственного клуба. Играть в эти режимы интересно, при этом оба из них захватывают внимание на немалое количество времени, что очень даже хорошо. Впервые игрок может получить веселые ощущения от игры благодаря режиму «Драфт». Здесь, Вы должны собрать состав из ограниченного бюджета и выступить с ним в мини-турнире. Ничего особенного, но чувствуется, что ты играешь во что-то новое, а не в прошлогодние копипасты.

(Улучшили и тактику. Она теперь действительно играбельная.)

Из года в год, SI стараются вносить в Football Manager что-то по настоящему интересное и то, что заставит людей заходить в игру и поддерживать онлайн. И если в одиночную часть вводят хоть что-то новое, то с сетевой частью все очень ужасно. По сути, сетевая игра в серии FM — одиночная игра с друзьями. И добавляя что-то в одиночку, это тут же оказывается и в сетевухе. Но где нововведения для самой СЕТЕВОЙ ИГРЫ? Их попросту нет. И это огорчает всех поклонников игры в кооперативе.

(Ненужное введение в игру Спанч Бобов)

***

Вердикт: Football Manager 2016 — хороший продукт от Sports Interactive, который сможет затянуть на долгое количество часов настоящих ценителей жанра и не только. Однако, в игру не вносят ничего реального стоящего и это должно пугать за будущее серии игры. Оценка игре: 7/10.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Но почему не ПЕС или ФиФа?) Разбирался бы я в футболе, играл бы в одну из этих, а не в менеджера уж никак).

-5

Palutena Если хочешь, могу написать о какой-нибудь из этих вышеназванных тобой игр.)

0

Palutena Посмотри на стату в стиме, в нее играют масса игроков, по кол-ву в онлайне она в топ 5, но Имхо не собираюсь ПЕРЕПЛАЧИВАТь за нее, 2К, не спс! К сожалению серия превратилась в нечто вышеуказанное тобой, плюс одни и те же баги, из года в год, я в на 15 останавлюсь!

1

GhostNaMe Почему бы и нет?) Говорят, на ПК много читеров в этих играх). А так, я вообще, не в курсе, что в этих играх нужно делать (кроме самого гоняния мяча по полю) и в инете особо не рассказывают.

0

Palutena Ну они не совсем читеры. Просто продают монеты для сетевой игры. Эдакие «геймерские контрабандисты». Почитай вообще правила футбола. Правила FIFA/PES не особо отличаются от реала.

0