на главную
об игре
Freelancer 04.03.2003

Ролевому космическому симулятору Freelancer исполнилось 20 лет

Даже спустя 20 лет после выхода последней завершенной космической игры Криса Робертса игра от Digital Anvil и сегодня остается культовой. Хотя официально ее нигде нельзя купить, фактически издатель Microsoft нигде ее не предлагает. Таким образом, она попала в черную дыру так называемого abandonware. Игры, о которых правообладатели, похоже, забыли.

Когда 4 марта 2003 года состоялся релиз Freelancer, игра уже имела богатую событиями историю разработки. Freelancer родилась в голове вышеупомянутого разработчика Криса Робертса. Если вы хоть немного следите за индустрией видеоигр, вы знаете его как чрезвычайно амбициозного создателя проекта Star Citizen. А если космические игры для вас не по зубам, то вы можете вспомнить абсолютно легендарную серию Wing Commander, отцом которой тоже является Робертс.

Разработчики запустили Wing Commander в космос в начале 1990-х годов. Однако со временем роль Робертса в последующих частях серии уменьшалась, и в конце концов он покинул команду и вместе со своим братом Эрином основал студию Digital Anvil. Затем, в конце 1990-х годов, когда появилась новость о том, что отец Wing Commander - успешного бренда, породившего не самый лучший художественный фильм, мультсериал, несколько книг и даже карточную игру - планирует создание космического симулятора, это вызвало большую шумиху.

Робертс высказывал мегаломаниакальные цели. Огромная цифровая галактика, живущая своей собственной жизнью. Но еще более яркой ее сделали бы тысячи игроков, отправляющихся в эту виртуальную вселенную в качестве торговцев, пиратов или наемников. Межгалактический рынок будет функционировать как настоящий. На каждой планете будет смоделирована погода.

А если вам и этого было недостаточно, внутриигровые катсцены должен был быть неотличим от самой игры. Если вспомнить, как выглядели игры в 90-е годы, то все было совсем наоборот. Неудивительно, что тогдашние игровые журналы не жалели энтузиазма. Gamespot, например, назвал еще не вышедшую игру "революционной" и впоследствии включил ее в свою серию, посвященную работам, которые изменят мир игр. IGN назвал ее "одной из самых ожидаемых игр за долгое время".

Но первоначальный график разработки все разбухал и разбухал. Запланированная дата выхода в конце 2000 года была перенесена в новое тысячелетие. Закулисные наблюдения журналистов видеоигр за ходом разработки показали, что грандиозные планы Digital Anvil, а точнее Криса Робертса, вероятно, придется сократить. Разработка игры стала требовать все больше и больше ресурсов.

Поэтому Робертс кивнул на предложение Microsoft купить студию. "Если бы они не верили, что игра продастся в количестве полумиллиона экземпляров, они бы даже не заинтересовались", - уверенно заявил он в интервью Gamespot после завершения сделки. Но Microsoft была сосредоточена на доставке игры на рынок, и едва правдоподобные провидческие амбиции разработчика не совсем его захватили". Freelancer под издательским руководством Microsoft был посажен на жесткую диету.

Возможно, это было необходимо - кто знает, дожил бы он без этого до релиза. Несмотря на это, игре все равно потребовалось более двух лет, чтобы добраться до геймеров 4 марта 2003 года. Робертс, кстати, больше не работал в студии; после выкупа Microsoft он работал над игрой только как фрилансер. В любом случае, любой, кто ничего не знал о том, чем должна была стать Freelancer, должен был быть в восторге.

Готовый продукт оказался гораздо менее амбициозный, чем было обещано ранее, но все же многообещающей песочницей с занимательным сюжетом. Многие элементы напоминают нынешний проект Роберта Star Citizen: упор на реализм во время путешествий, например, стыковки с планетами или космическими станциями — жизнь в космосе должна быть сделана в какой-то степени осязаемой. Атмосфера и саундтрек впечатляют и сегодня.

Однако нереализованные амбиции не умалили в целом положительного приема. На сайте Metacritic, где собраны обзоры игр от СМИ и пользователей, Freelancer набирает 85 баллов из ста возможных, а игроки оценивают игру еще выше.

Обещанная "вселенная, полная возможностей", в которой вы можете зарабатывать на жизнь в качестве торговца, пирата или охотника за головами по вашему выбору, также предлагала некоторую свободу - которую моддинг-сообщество расширяет и сегодня, тем самым еще больше раскрывая потенциал оригинальной идеи.

Для всех поклонников рекомендуется установить мод HD Edition. Он обещает исправление ошибок и более красивые текстуры во всех областях игры без ущерба для оригинального внешнего вида. Самая последняя версия HD Edition показывает, что Freelancer по-прежнему увлекателен: она вышла только 28 августа 2022 года.

Текущий мегапроект Криса Роберта Star Citizen все еще ждет своей окончательной формы. На данный момент с помощью краудфандинга было собрано более 550 миллионов долларов США. Общая вселенная между серверами и всеми игроками должна быть реализована в 2023 году - эта функция считается важнейшим краеугольным камнем первоначального видения.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Майкам три копейки жалко на хотя бы ремастер? На игру, в жанре, где фанаты ее создателю уже 500 миллонов задонатили и 10 лет ждут новую версию очередной альфы.

20

Полностью поддерживаю. Такую игру похоронить...

Похоже майки в душе не е... как делать такую игру. Робертс то её пилил как живой опен ворлд. И даже не допилив получился очень годный космосим, а че было бы если бы допилил..)

1

До сих пор лучший в жанре.

12

Самое лучшее управление кораблём в симуляторах. Триадовская коробочка лежит на полке а сидюка давно в помине нет.

12

одна из лучших игр про космос. сколько не перепробовал проектов - ни один так и не зацепил. сейчас поигрываю в NMS, местами интересно, местами что то не то. есть вялая надежда на Криса Робертса, но... ))) Но даёшь Freelancer 2 короче)

8

Приятно, что появилась новость об этой игре)) До сих пор поигрываю в Freelancer, а точнее в мод Crossfire. Жаль, что в честь юбилея не будет никакого ремастера.

6

ооо, сколько приятных воспоминаний)

5

Эта игра - топ-топчинский. Раз 10 в нее переигрывал. Она заслуживает ремейка.

5

Именно ремейка а не ремастера т.к. надо в ней много чего доделать, как это сделали в моде Discovery )

1

А музыка, музыка то какая. Атмосфера...

5

А я как-раз только недавно её перепрошёл...ностальгия)

4

Лучший симулятор космоса, лучшее приключение, хороший сюжет, атмосфера, звук... 20 лет прошло ! Х_Х продукт просто не законно Недооценен! Вон Dark Horizon даже не то...

3

Всем поклонникам данного симулятора советую Freelancer Rebirth. Самый топовый мод, так как в отличии от того же Discovery есть русская локализация, а Crossfire чисто сингл-плеерная модификация.

2

Космобары - это вообще огонь!

1

"Текущий мегапроект Криса Роберта Star Citizen все еще ждет своей окончательной формы.".. Майкрософт он ждёт, который придёт и выпнет на мороз этого визионера, а затем допилит Сквадрон и Ситизен до релизного состояния. Но Майки в этот раз не торопятся.

1

Я помню эту игру, весьма неплоха.

0

В свое время мне попалось версия с хардорными модами но я даже не знал тогда что такое моды но все равно прошел , ремейк бы ей

0

Игра, не только моего детства, но и многих)))

В эту игру меня привлёк брат, и с тех пор, я начал увлекаться космосом, не только в плане игр)))
Жаль, что у меня не было CD-диска Freelancer, хотя бы пиратский, я бы хранил как воспоминание, как одна из самых классных и ностальгических игр моего детства))))))

0

Какой Фрилансер!? Слышь, купи Старфиелд, чувак!

-1

Прошло 20 лет-я все еще ждал Фрил 2)

-1