на главную
об игре
G String 16.10.2020

Вышла G String - японский киберпанк на Source от разработчицы-одиночки, который создавался 12 лет

Eyaura — разработчица из Японии, которая последние 12 лет в одиночку создавала шутер G String. Несколько лет назад он выходил как мод для Half-Life 2, а теперь дорос до самостоятельного релиза.

В мире G String человечество покорило космос, но оказалось разобщено. Власть захватили безжалостные правители, а Земля страдает от кислотных дождей и вездесущего смога. Главная героиня — Мио Хёри, одарённая девочка-подросток из Кореи. Она надевает продвинутый биокостюм и начинает искать ответы на свои вопросы.

По словам Eyaura, в G String вас ждут головоломки с окружением и долгая одиночная кампания с акцентом на сюжете и мире. Геймплей строился с оглядкой на олдскул. Протагонистка владеет телекинезом и пирокинезом, на уровнях предусмотрены различные способы прохождения, а некоторых сражений можно избежать.

Источниками вдохновения при создании местного киберпанка послужили научно-фантастические фильмы от поздних 1970-х до середины 1990-х, а также «Космическая одиссея 2001 года» и «Матрица». Eyaura пишет, что набросала некоторые идеи мира G String ещё в середине 90-х и сперва мечтала снять по ним фильм, но в 2006-м начала создавать карты для Garry’s Mod, а пару лет спустя решила сделать игру. Большую часть времени японка занималась производством одна, хотя ей иногда помогали с программированием и моделированием.

Первые отзывы о G String очень положительные — 83 % на момент написания новости. Пользователи говорят, что в игре чувствуется авторская страсть, а киберпанковый мир вышел завораживающим. По геймплею шутер сильно напоминает Half-Life 2 — до такой степени, что кому-то это даже не нравится, так как дизайн игрового процесса получился с изъянами. Например, в отрицательных отзывах жалуются на неочевидную структуру уровней, когда непонятно, куда идти.

G String доступна в Steam за 392 рубля. Есть субтитры на русском языке.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Да затянулась разработка долго...но проект любопытный можно глянуть.

8

Чего стоили эти 12 лет хобби

3

добавил в желаемое, может по скидке куплю когда то

-1

да уж на первом соурс енжин уже не актуально и выглядит слабовато

-4