на главную
об игре

Что такое Genshin Impact и почему в нее нужно играть уже сейчас?

Аниму любите? Ой, то есть аниме? А Зельду? А все вместе если смешать, чутка взболтать и совсем немного добавить гринда? Словом, примерно так выглядит Genshin Impact на данном этапе. Только обязательно в этом моменте нужно сделать важную оговорку - игра сейчас представляет из себя только часть того, что будет в будущем. Карта будет расшириться, контента станет больше, сюжет шире и вот это вот все.

Но даже будучи в условном раннем доступе игра стала феноменом, который никто не может разгадать и понять. Тем не менее, почти у всех на слуху эта игра есть. Разработчики недавно выкатили дорожную карту разработки аж до конца 2021 года и там обещается что-то грандиозное. Что ж, посмотрим что выйдет из этого годы спустя, но уже сейчас игра подает все признаки успешного проекта. Так в чем же ее секрет и почему она так захватила внимание геймеров по всему миру, включая наш регион?

Все очень просто - она бесплатна от начала и до конца, но при этом может дать десятки, если не сотни часов геймплея. Прибавляем к тому тот факт, что в нее можно играть на консоли, ПК и даже мобильном телефоне. Между последними двумя можно пересаживаться и продолжать проходить игру, с консолью такого чуда не произойдет. Игра отлично оптимизирована и, собственно, запустить почти на любой конфигурации ПК. Графически, даже после снижения настроек, Genshin Impact выглядит везде почти одинаково.

Игра имеет огромный открытый мир, который вы вольны изучать. Здесь есть подземелья, лагеря с враждебными NPC, простейшие головоломки, куча скрытых секретов, приготовление пищи, десятки разных врагов и сотни красивейших пейзажей. Звучит буквально как недавняя и тепло принятая The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Но отличий тут много. И именно поэтому все эти реверансы вокруг BotW выглядят сильно притянутыми за уши.

Во-первых, да, персонажи - это классическая рисовка аниме, со всеми вытекающими озвучками и прочим, что сопровождает этот жанр. Это не мешает и не отвлекает, а даже придает какой-то своей особенности или изюминки. Персонажей при этом множество и их можно собрать в отряд из четырех человек. Более того, во время игры можно моментально переключаться между ними и использовать уникальные умения каждого из персонажей.

Во-вторых, это все-таки бесплатный проект и монетизируется он через те самые лутбоксы, рулетки или называйте это как хотите. Эксперты в комментариях назовут это словом гачи, но это все слишком сложные нюансы. Вообще, игру действительно можно пройти не потратив ни копейки. И никакого навязывания что-то прикупить нет, по крайней мере по первым впечатлениям от игры. А еще во всем этом донате и схеме конвертации одного в другое очень легко запутаться, потому игрокам не сильно знакомым с такими играми лучше все внимательно изучить.

Если говорить непосредственно о боевке, сюжете и геймплее в целом, то тут тоже есть множество нюансов. Какие-то из них сильно раздражают, какие-то наоборот выглядят свежо и интересно. К интересным можно отнести систему стихий, от которых зависят как враги, так и умения персонажей. Стихий семь, как и дней в неделе. Перечислять их нет смысла они достаточно стандартны. Скажем, персонаж с огненными способностями наносит огромный урон врагам, которые представляют стихию воды. В тоже время на этих же врагов прекрасно действует заморозка. Других ни в какую не пробивает огонь, но пробивает стихия ветра. И таких комбинаций десятки или сотни.

Боевая система простая и завязана всего на одну кнопку атаки, и две со способностями. Одна способность для каждого персонажа перезаряжается достаточно быстро, от 2 до 5 секунд. И есть, скажем так, ульта, которая разносит все вокруг, нанося огромный урон по области. Понятно, что для каждого персонажа способности и "ульта" совершенно уникальны.

Как и в BotW, у персонажа есть стамина - она расходуется при беге, скалолазании, плавании и полетах на планере.При этом тут есть явный разбаланс в трате этой самой стамины, скажем, перебежать не сильно длинный по меркам игры мост на одной шкале почти невозможно. Зато влез на какой-нибудь гигантский утес - без проблем. Жалкий бег сильно тратит силы персонажа совершенно несправедливо для здешних масштабов.

Сюжет, скажем так, далеко не претендент на какие-то серьезные лавры. Он прост и невероятно вторичен. Вот прям совсем вторичен и до жути клиширован, буквально никакой изюминки. Есть мир, вы в нем путешественник, какие-то очередные злюки похищают вашу сестру, вам нужно ее найти, а чтобы найти - нужно помочь местным, а у тех свои терки между собой, свой лор, свои проблем, свои офигительные истории про драконов, их слезы и прочую лабуду. Словом, ничего сверхъестественного не ждите. С другой стороны, даже сейчас сюжет может отнять часов 40 легко, а после выхода всех частей игры и контента - кажется, будто он растянется на сотни часов. Посмотрим, как говорится.

В целом, в игре есть еще куча каких-то интерактивных явлений. Например, готовка еды сопровождается мини-игрой, где ваша задача вовремя остановить приготовление пищи исходя из положения стрелки готовности на визуальной шкале. Пять раз идеально приготовили жареное яйцо и оно начинает готовиться автоматически. Для какой-то еды идеальных попыток нужно десять, для более сложных рецептов еще больше. Какую-то еду можно приготовить только в городе и время приготовления никак не зависит от вас.

По карте разбросано множество сундуков со всяким полезным и бесполезным хламом. Некоторые из них никем не охраняются и буквально в шаговой доступности, за другими придется лезть. Какие-то хорошо замаскированы. Иные охраняются или, наоборот, после активации вызывают огненных элементалей. Есть и необходимость в решении небольших загадок с тотемами-активаторами - они активируются через использование каких-либо способностей разных персонажей и перед вами появляется сундук.

Еще можно изучать регионы, которых пока два - остальные будут чуть позже. Можно открывать точки-телепортации, прокачивать маяки-архонты (они же рассеивают туман войны с карты). И все это вы будете делать часто, поскольку для движения по сюжету нужно прокачивать ранг приключения. Недостаточный ранг приключения? Никакого сюжета. Хочешь ранг - иди гринди, проходи данжи, выполняй побочки, вступай в гильдию исследователей и выполняйте их задания. Дерись, фарми, умри и все сначала. Да, это такой жанр и это его правила - примите их.

Визуально игра действительно выглядит очень хорошо. Рисовка, анимации, детализация и проработка мира - на высоком уровне. Смело можно говорить что тут есть свой и уникальный дизайн. Верно, что какие-то элементы угадываются из других игр, но это в рамках нормы в среднем по жанру. При этом игра выглядит достаточно самобытно и совершенно не вторично. Много внимания уделено погодным эффектам, смене времени суток и прочим моментам, которые важны для создания впечатления хорошо открытого мира, который живет своей жизнью. А каждый понедельник все вычищенные ранее вами регионы респаунят врагов по новой. У игрового мира есть уровень, чем он выше - тем сложнее враги.

Иногда, выбор выглядит именно так
Иногда, выбор выглядит именно так

Вы тоже не стоите на месте. Персонаж имеет уровни прокачки, уровни вознесения, открываемые умения, артефакты. Последние имеют в свою очередь уровни прокачки. Оружие тоже можно улучшать. Насколько вы помните - в отряде сразу четыре человека и всех их нужно как-то равномерно улучшать. Словом, есть чем заняться.

Но самое главное, на данном этапе для завершения имеющегося сюжета действительно не нужно тратить денег. Да, придется попотеть и побегать, но все это в числе полезно для понимания механик игры, здешних особенностей и изучения мира. Прокачать персонажей до 30+ уровня относительно легко, получить ранги приключений тоже вполне терпимое занятие. А играть в этом каким-то магическим образом действительно интересною Тут какая-то своя приятная атмосфера, интересные персонажи, есть место для изучения лора через книги, сам геймплей, открытый мир - все это подстегивает. Да и контента даже сейчас достаточно много.

Genshin Impact в данный момент однозначно нельзя поставить оценку. Это только ранний, пусть и очень рабочий, прототип полноценной игры, которую мы увидим гораздо позже. Но играть в нее сейчас можно как раз потому, что она действительно может испортиться в сторону принуждения к донату, когда весь этот шарм игры станет вторичен. С другой стороны, коммерчески игра успешна. А это значит, что играть можно и для того, чтобы постепенно проходить ее начиная с этого момента, а не включится тогда, когда большинство уже все знает и прошло игру вдоль и поперек.

Игра однозначно стоит своего времени, поскольку больше от вас ничего и не просит. Донат опционален и зависит только от вашего желания ускорить процесс. Здесь есть и кооператив, но лучше все же в одиночку играть. Хочется верить, что Genshin Impact станет очень известным и знаковым проектом, о котором будут долго вспоминать и говорить. Сам факт того, что игра заставляет изучать ее совершенно разную публику уже говорит о многом.

207
111
Комментарии:  111
Ваш комментарий

Взял квест у Монштадта у мальчика Тимм. Говорит, что утки отнимают корм у голубей, покорми уток. Я нашёл три единицы овса, раскидал в воде, утки приплыли и начали есть. Тут-то мне и вспомнился 3-й Ведьмак, когда они рыбу бомбами глушили. В общем, взорвал я этих уток. Только перья полетели и ноги остались. Думал квест провалится, но нет. Мальчик в шоке: "Как ты могла? Бедные утки! Я тебя ненавижу! Всё маме расскажу!".

Меня что-то на такой ржач пробило. И утки взорванные, и мальчик в шоке, и ноги куриные. Утиные, в смысле. К чему это я? К тому, что квесты здесь можно по разному закончить.

он потом отомстит! причем достаточно жестка для начала игры!

Это было бы интересным развитием сюжета.

Ахаха! Я тоже угарал с этого квеста, да и все угарают. Как раз дал ему оладушки, а потом снова устроил геноцид голубям XD

я в игре 14 дней, и контент я закрыл тока 70-80%

в твоей жизни контент давно закончен

Играю с релиза, до сих пор контент не закончен, нахожу что-то интересное для себя

Сначала не хотел писать под статьёй прямо пронизанной снисхождением к "аниму-игре" (да-да, "Не нравится - не читай и не ной" и вот это вот всё - я, собственно, и не собираюсь "ныть"), но всё таки хочется высказаться по поводу одной вещи.
Мне кажется - только кажется, вполне может быть и не так, только время покажет - что игру делали с душой и делали люди, которым есть до неё дело. Постоянно встречаются отсылки к современной (и не очень) культуре, причём как в лоре, так и в самом мире во время приключений. Второстепенные квесты, встречающиеся в мире, реально хорошо прописаны и продуманы, диалоги интересно читать и появляется мотивация идти на другой конец карты, чтобы узнать, чем данный квест закончится. Если посмотрев вокруг глаз за что-то зацепится, придя туда там точно что-то будет. Это не "сухой" продукт "абы сделать" по лекалу как современные ААА-игры, здесь видно (хотя скорее "чувствуется"), что делали так, будто для себя. Кроме того, судя по другой новости, люди и так донатят ого-го сколько, поэтому смысла "затягивать пояса" у разработчиков по-крайней мере в ближайшее время нет - это только отвлечёт львиную долю игроков. Поэтому хочется верить, что и в будущем всё будет также относительно безоблачно для не-донатящих игроков.
И об этом - уже неделю (или сколько там после релиза прошло, я на второй день после релиза начал) играю по 5-10 часов в день - и не имею никаких проблем. Все "проблемы с прокачкой" у людей из-за нетерпеливости и желания пройти/получить всё и сразу и как можно быстрее. А смысл? Я вот наслаждаюсь исследованиями и параллельно накапливаю ресурсы, чтобы потом не возникало проблем. И вот это дозирование истории через открытие новых глав при поднятии "Ранга приключений" - вполне себе красивый ход, который не столько принуждает, сколько побуждает отрываться от диалогов и кат-сцен и идти исследовать богатый на находки мир. Главное чтобы успевали новый контент подтягивать и ивенты интересные периодически делать (вроде нового алхимического чего-то там - вполне себе разнообразие) - и играть в это можно месяцами, если не годами.

Никакого снисхождения, игра мне очень понравилась.

Аниму любите? Ой, то есть аниме?
Ну если только Калитку, Берсерк, Ганц, Клеймор но что-то я сомневаюсь в том что здесь есть чернуха.

Эх,по Берсерку бы сделали хорошую игру с открытым миром,где на каждом углу опасность,секреты,интриги,апостолы и монстры,море кровищи и безнадеги,вот в это я бы поиграл.

Разрабы DS вдохновлялись берсом и даже этого, в принципе, и не скрывают.

Игра однозначно стоит своего времени, поскольку больше от вас ничего и не просит. Донат опционален и зависит только от вашего желания ускорить процесс.

В неё НЕ НУЖНО играть сейчас. Это ровно такая же бездушная гача-дpочильня-деньговыжималка, просто в приятной глазу обертке. Даже если вам покажется что за первые +- пару недель игры все не так уж и плохо, вы должны понимать, что это азиатская мобильная(не смотрите, что она вышла на ПК, Raid shadow legends тоже вышел на пк.) гача-дpочильня и постепенно гринд и сложность в ней будут эскалироваться в геометрической прогрессии.

Но играть в нее сейчас можно как раз потому, что она действительно может испортиться в сторону принуждения к донату, когда весь этот шарм игры станет вторичен. С другой стороны, коммерчески игра успешна.

И она испортится в сторону принуждения к донату, потому что именно в этом вся суть гача-дpочильни. Коммерческий успех игры лишь показывает, сколько рыбы заглотнуло приманку, и сколько лоxов на первый взгляд добрые, щедрые и приветливые китайцы-евреи будут доить на протяжении ближайших лет, если они решат остаться в игре.

Ну, то есть все же в нее стоит играть прямо сейчас, ибо потом, судя по твоему комменту, будет задница.)

Нет, он глаголит истину. Чем дальше прокачка - тем меньше ресурсов для кача. Мне вон например щас нечем персам лвл ап делать, с мобов такой нищий дроп экспы, что прям диву даёшься. в итоге выход один - гринд сундуков, на реддите даже есть гринд маршрут.

Ну, формат сам по себе подразумевает гринд в том или ином виде. Классический сингл на халяву в своем уме никто не сделает. Но все, что я слышал об этой игре, было в позитивном свете с поправкой на особенность бесплатного проекта.

Common russian players не поняли как в это играть нужно, тут система та же что и в summoners wars, геймплей начинается от определенного пула артефактов и оружия, где ты уже не просто гриндишь что бы выжить, а гриндишь что бы убивать ультралейтовый контент очень быстро. Но никто так и не понял что в это играют годами, а не неделями, т.к. и в summoners wars игра фактическая начинается после 3-4 месяцев игры когда ты собрал все нужные руны и выточил их +16. Но почему то ванги не знают что summoners wars что то не умерла спустя 6 лет, почему GI должен, неясно.....
Но нет, мы пройдем онли сюжетку и будем скулить что конента нет не закрыв 8 этаж бездны потому что чудовищам лень качать своих персов, лучше ведь поскулить что "сложна ыыыыыы, мобы не умирают ыыыыы, Делюк не выпал ыыыыы, как играть, ыыыыыыы, аниме ыыыыы" и реролить неделями слушая сериальчик на фоне с бюджетом в 2 проститутки и пачку сигарет....

Капец, этот скулеж по поводу Дилюка уже в печенках, как и про то, что делать нечего.
Ну это все странные сумрачные предъявы, из серии: пришли в *гача* игру и жалуются, что она *гача*.

Так приходили бы еще какие то ветераны гачи чисто по фактам пояснить что эта гача хуже других гач потому что и ......, но не, приходят ньюкамы которые не понимают как в подобных играх прогрессия происходит и ноют мол сложно, но сами по же по миру не бегали, ресурсы для апа не собирали по миру, дейлики онли закрывали и говорили что мол легкая очень игра, офк легко ничего не делать, ну че уж, теперь скулят что у них нет ресурсов которых они и не собирали и все сложно на 4 уровне мира....

Хм... а в нашем пространстве вообще были гача?
Мне на память только элементы гача-механик приходят на ум. Типа наборов карточек в каком нибудь Хартстоне. Или как в Аллодах когда-то были карты судьбы и сундули.

Пфе... Не играю в подобные игры, даже если они очень хорошие, если нет настройки персонажа под себя.

Но даже будучи в условном раннем доступе игра стала феноменом, который никто не может разгадать и понять.

Пхахаха. Я вас умоляю. Чего тут загадочного и феноменального. Просто китайцы как всегда в своём репертуаре в плане копипасты. Взяли последнюю Зельду с её механиками и геймплеем и скрестили её с FGO (Fate/Grand Order) [ну или с любой другой гача-игрой], где тоже гриндишь и донатишь на всяких разных аниму-персонажей. Вот собственно и всё, так и готова ваша игра на миллион.

Кто то делал подобное ранее?

Как я уже сказал, ничего нового они не придумали. Просто скрестили уже давно придуманное за них. От этого не появилось какое-то новое слово в жанре. Не в первый раз такое видим, когда на успешной идее (Souls-like, Дьяблойд, Rogue-like и т.д.) все поголовно начинают клепать своих клонов, лишь бы успеть отхватить свой кусок пирога. А на сколько этот клон окажется интересным, да и просто хорошей/плохой игрой - это уже другой вопрос.

Жанр качественных f2p игр. Они придумали в 20 году выпускать качественные фулл мультиплатформенные f2p игры с ааа експириенсом без того что бы обосраться на старте и винить во всем поджимающие даты релиза или проблемы с серверами или еще что то. Таким никто не занимался, ни разу. Это новое слово так сказатьб в отношении к потребителю. В отличии от всяких лариан геймс(noad) pre alphabeta игр по 60ue.

Тем не менее, почти у всех на слуху эта игра есть.

Ну, вообще-то, если бы не ты, то я об этой супер популярной игре, даже бы и не услышал. И то, я даже прошел бы мимо, просто случайно глазом зацепил заголовок, и мне стало интересно, что это за супер игра такая, в которую надо обязательно играть. Но спасибо добрым людям, почитал комменты, и понял, мне это совсем не надо.

поиграл, честно удивлен, очень приятная игра.

донат не чувствую пока, выбил хороших персов, которые за монетки покупаются.

в общем игра стоит внимания.

хотелось бы больше оптимизона на андроид, С20 греет пипец как, но можно спокойно играть в 60 фпс.

на пк все идеально.

очень кстати хорошая концепция.

хотелось реально вот такой рисовки и анимэ.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ