на главную
об игре
God of War 3 16.03.2010

Не хороший и не плохой. Я - Антигерой

 

Рай и ад подразумевают 2 вида людей: хороших и плохих. Но большинство живёт между добром и злом.  

Девид Юм. (1711 - 1776)  

 

Герои и злодеи. Злодеи и герои. В основном только о них и ведётся речь. Будто специально. Но есть и те кто идут своим путём, не подстраиваясь под принятые нормы поведения выбранного амплуа. Не плохие и не хорошие. Не ангелы, но и не демоны. Они Нефилимы - антигерои. Вот о них и поговорим.  

   

Шэдоу Ёж.  

Персонаж из вселенной синего ежа, Соника, будет 1-ым нефилимом на рассмотрении.

Шэдоу - высшая форма жизни. Был создан дедушкой доктора Эггмана - Джеральдом Роботником для его внучки Марии. Она была тяжело больна - синдром невро имунонедостаточности, поэтому жила вместе с Роботником в космической колонии АРК. Там была создана специальная атмосфера не позволяющая развиваться болезни девушки. Шэдоу, как высшая форма жизни, был неподвержен болезням и видимо старению. Он был лучшим и единственным другом для Марии, как и она для него. После её смерти был надолго заключён в крио-капсуле.

Разбуженный Эгманном, Шэдоу работал на него некоторое время, собирая для него Изумруды Хаоса для Эклипс-пушки. На этом этапе он был в роли злодея. Но под конец, вспомнив о данном Марии обещании, помог Сонику спасти планету от гибели едва не умерев. Далее вновь пребывал во сне, внутри капсулы. Туда его поместил доктор Эггман. Освобождённый Руж, вновь без памяти, пошёл против безумного учёного. Но, как и раньше встречаясь с Соником вступает с ним в бой, несмотря на то, что оба против Эгманна. 

Даже после возвращения памяти, Шедоу не очень ладит с синим ежом. Зачастую из-за того, что способы которыми они достигают своих целей, различаются. По сравнению с Соником, Шедоу более жёсткий и хладнокровный. Порой даже грубый. Но он не такой плохой каким может казаться. Работая на правитественную организацию, чёрный ёж выполняет задания по спасению, добычи информации и борьбе против доктора Эггмана. Шадоу "не плохой на стороне хороших", просто он более бесскомпромисный, действующий своими методами.  

       

Deadpool.  

Чокнутый на всю голову наёмник и по совместительству самый известный антигерой вселенной Марвел. После неудачного лечения рака мозга в проекте "Оружие Х", у Уейда появилось ещё 2-е личности. Одна безбашенней другой. Теперь выполняя очередной заказ, он может выкинуть абсолютно любую, несусветную глупость для выполнения задачи. Взорвать дверь таким количеством С-4, что хватит чтобы вынести толстенную дверь сейфа в банке. Выпрыгнуть из самолёта и убив своей посадкой учёного, которого ему надо было взять живым. Можно продолжать до бесконечности.  

Deadpool выполнит любой заказ - от хороших он ребята или плохие. Если цена соответствующая всё на мази. Это порой становится причиной серьёзных, для него, моральных дилемм. Например, Уейду выдали задание убить Человека Кабеля, с которым тот дружен, вроде. Что важнее: дружба со старым другом или чек на круглую сумму от правительства? Deadpool постоянно переходит с одной стороны на другую, исходя из собственных умозаключений. Если можно так сказать. По своей профессии болтливый наёмник не может постоянно быть с кем-то 1-им постоянно. Ведь каков девиз наёмника? Кто больше платит, с тем и танцую. И он танцует! Туда-сюда! Сюда и туда! Даже голова закружилась.   

   

Алекс Мерсер.  

Алекс Мерсер 1 из самых ярких персонажей примеривших на себя роль антигероя. Очнувшись в морге почти без памяти, Алекс, после неудачного побега, обнаружил в себе нечеловеческие возможности. Поглощать людей, перенимать их память, трансформировать конечности с телом в оружие - такое человеку совсем не свойственно. Мерсер спасается от военных, попутно вспоминая, что у него есть сестра. Приходя домой уводит её в убежище и задаётся целью выяснить кто заразил весь город и превратил его в "это".  

На пути к правде стоят не только заражённые, но и военные и все хотят убить протагониста. Но Мерсер не задаётся вопросами морали, убивая монстров, военных и наёмников. Алексу совсем не до этого. Он должен выяснить личности виновников произошедшего и остановить их. Это гораздо важнее чем помогать военным сдерживать инфекцию вируса. К тому же не факт, что ему поверят и не отправят в камеру на опыты. Да и Мерсер уже не человек и поэтому в него будут стрелять без раздумий.  

Времени всё меньше и меньше, это заставляет действовать максимально быстро, расправляясь с военными, просто выполняющих приказ, а порой и простыми прохожими. Но эти жертвы помогают выиграть время и приблизиться ещё на шаг к разгадке. Город всё равно уже не спасти, никому не избежать смерти. Здесь все жертвы, поэтому либо охотишся ты или на тебя. Мерсер выбрал 1-ое.  

         

Illusive man.  

Джек Харпер участник войны 1-го контакта, столкнувшийся с военным превосходством Турианцев, начал свой путь антигероя сразу, как был освобождён из плена турианцев.

Он основал и возглавил про-человеческую организацию "Цербер" призванную возвысить человечество над другими расами. "Цербер" действует тайно, финансируя эксперименты в самых различных научных областях, разработки вооружения и улучшения человеческого организма. И вроде бы ничего вызывающего, но методы проведения опытов порой бывают бесчеловечными.

Так люди из этой организации могут похитить группу лиц для проведения экспериментов. Изучать опасных животных и в случае чего отправить группу зачистки всех и всего. "Подопытная 0" была объектом для опытов ещё с малолетнего возраста. Её пичкали наркотиками, вживляли импланты, воздействовали на психику. Проект "Повелитель" где насильно подключили разум человека к компьютеру просто живодёрство.

Есть и хорошие стороны. Узнав о Жнецах и смерти Шепарда, Харпер направил все усилия для воскрешения будущего спасителя. Дал корабль, команду, наводку на хороших спецов своего дела и помогал в борьбе с Коллекционерами.

Но несмотря на всё, благородные помыслы о помощи человечеству и спасении галактики, сопровождались спорными методами осуществления. Девиз Иллюзивмена - цель оправдывает средства. Суди нас не по нашим методам, а по достижениям. Как раз эти методы и привели Харпера к его "падению". Завладев технологиями Жнецов он вживил их в своих солдат и в самого себя. Джек рассчитывал, что сможет управлять противником, достигнет победы, а все другие расы будут бояться. Все будут бояться, тогда люди будут в безопасности - не самая благородная мысль сгубившая "Цербер" и его создателя. Джек Харпер стремился обезопасить человечество невиданными технологиями, но выбрал для этого тёмный и даже аморальный путь.

Хорошие намерения легко извратить, не находите?  

     

Кратос.  

Лучший воин Спарты ставший на долгий и трудный путь мести. Терпя поражение в бою от войск Варваров, он возвал к Аресу. Заключив с ним сделку, бог войны убил противников Кратоса, а "контрактник" стал слугой Ареса, нападая и убивая всех кого ему прикажет хозяин. Также спартанец получил Клинки Хаоса прикованные цепями к рукам. Они были не только оружием для воина, больше напоминанием кому обязан их владелец. Отказаться он не мог, сделка есть сделка.  

Во время очередного набега на деревню, где жили последователей Афины, Арес помутнил разум своему слуге и под напором неудержимого гнева, Кратос убил свою жену с дочерью. Одолеваемый страхом и злостью от содеянного, спартанец отнёс тела всех убитых в храм Афины и сжег их там. За его деяния оракул деревни проклял Кратоса. От действия проклятия, тело спартанца покрылось пеплом его семьи. Так он получил своё прозвище - Призрак Спарты.  

Зная, что ни за что не сможет успокоится, Кратос обещал себя богам, если ему даруют прощение. Призрак Спарты, ранее служивший богу войны, теперь стал исполнять приказы богов Олимпа. Нападая на войска людей, сражаясь с древними чудовищами и освободив взятого в плен Гелиоса, спартанец приходит к Покинутому дереву. По велению Персефоны он отдаёт всё свои силы и наконец встречается со своей дочерю. Но появившаяся Персефона убивает Киллиопу, заявляя, что именно она причина всех последних несчастий. Понимая, что покоя ему не видать, Кратос убивает мирные души, вновь становясь Призраком Спатры. Он сражает богиню, снова проходит через кровавые бои и в конце сам становится богом войны, убив и отомстив тем самым Аресу.  

После Кратос был подставлен Зевсом, который замыслил уничтожить неугодного. Вновь одолеваемый злостью, спартанец идёт войной на Олимп. В конце концов, почти все боги, и Зевс в том числе, были убиты.

Кратос был неоднократно использован и предан это и заставило его пойти по тёмному пути мести. Сначала за свою семью, а потом и за себя самого. Месть никогда не носит благородного характера. Ты убиваешь подонка, но сам можешь стать зверем, затягивая в это непричастных.   

 

На сегодня всё. Антигерои ещё вернутся на страницы блогов.

Комментарии: 21
Ваш комментарий

сражаясь с древними чюдовищами древними чюдовищами чюдовищами ЧЮДОВИЩАМИ. Честно, ошибка уровня 1 класса. Нормальный блог с такими детскими ошибками.

10

Спасибо было познавательно)

9

Черный Грифон Не моя ошибка. Это система глючит. Ранее при выкладке блога о Майкле Уинкотте, из текста пропали буквы ё в слове - актёр. А тут у заменилось на ю.

4

Не плохо бы сначала поиграть в игру, а потом уже писать о ее главном герое: во-первых Алекс Мерсер делает все чтобы спасти свою сестру, во-вторых Алекс Мерсер сотрудничал со своей бывшей девушкой-доктором чтобы сделать вакцину против вируса, в-третьих Алекс Мерсер помогает Кроссу, спасает целый город от ядерного взрыва и жертвуя собой увозит бомбу от города. Ну типичный маньяк без эмоций. Отзыв сделан явно по событиям первой части, так что мое объяснение по ней же. Вторую часть во внимание можно не принимать, ибо толерастский бред абсолютно противоречащий главной идее франчайза. Короче стыд и позор писать такую ахинею.

3

Сяхоу Дунь Ну типичный маньяк без эмоций. Маньяк без эмоций ни за что не сделает того что ты написал. Он совершает хорошие дела, но при этом может поглотить любого прохожего, чтобы спрятаться. Им движут только личные мотивы. Как и спасение города - для его личных целей. Об этом ты видно не думал.

2

Сяхоу Дунь Если в AC гг не убивал мирных жителей то ему это запрещалось делать, а тут нет,разрешено. Да и во второй части он плохой, в первой хороший. Так что всё правильно автор описал. И это его блог,а не твой. Ему решать.

1

BlackMoonLight а ни че, что Алекс решил украсть вирус узнав, что им специально заразили несколько городов, убили тысячи жителей, после чего его поймали в метро и расстреляли - так вирус и попал в город. Некромант

1

Сяхоу Дунь И написать можно все что угодно - что Ассасин на самом деле гей и мстил тамплиерам за отказ, что Алдуин в Скайриме это на самом деле НЛО - бумага стерпит. После этой ерунды, воспринимать тебя всерьёз у меня выходит с трудом. Однако обычно люди руководствуются фактами - а их я привел выше. Ими я и руководствуюсь. Мерсер в поисках правды, забивает и поглощает нужного ему человека, между прочим сама игра велит сделать это. По твоему герой будет так поступать? Он не хороший, но и не плохой - это факт.

0

Сяхоу Дунь А ничего что сам вирус был выпущен на волю самим Алексом?

0

Сяхоу Дунь Он и сам учавствовал в разработке вируса) И обратил тысячи невинных жителей в мутантов) Потом погиб, потерял память, возродился с вирусом внутри и продолжил сеять хаос) Город и правда нужно было взорвать, при таком то раскладе)

0

BlackMoonLight не в разработке, а в исследованиях... Короче я позвонил сейчас Алексу Мерсеру, он с тобой в корне не согласен и придет к тебе сегодня ночью... не спи)

0

Сяхоу Дунь А вот и нет) Он вложил большой вклад в создание вируса) Вот значти как, да?) Когда я его бухать зову - он не идет, а как ты попросил - так придет?)

0

BlackMoonLight ну он же брат мне)

0

Сяхоу Дунь Я так понимаю "Дунь" это отчество?) Алекс Дунь Мерсер?)

0

BlackMoonLight да, но это никто не должен был знать)

0

хоть бы название игр указывали где они встречаются - это ГЕЙрои!!!

0

Shinobu2027 им движет игрок и эта этическая проблема игрока кого жрать. В моментах недоступных контролю игрока - он пытается спасти сестру, город, хотя мог бы спокойно свалить из него и жить в свое удовольствие, и об этом бы никто не узнал. Об этом ты видно не подумал.

-2

Pirat-AC3 тебе тоже закон запрещает убивать людей на улице, но эта лишь фраза на бумаге, а что тебя конкретно тебя останавливает? Решение принимаешь ты сам. Так же как эти решения принимает игрок. Плохой же человек или хороший, герой или злодей, определяется его поступками - и поступки Алекса Мерсера говорят что он герой. Про вторую часть игры автор не писал, а как я уже изложил выше сюжет второй части был высосан из пальца левой ноги - о чем большинство людей проходивших первую часть недоумевает. И написать можно все что угодно - что Ассасин на самом деле гей и мстил тамплиерам за отказ, что Алдуин в Скайриме это на самом деле НЛО - бумага стерпит. Однако обычно люди руководствуются фактами - а их я привел выше.

-3