на главную
об игре
God of War: Ascension 13.03.2013

God of War: Ascension обошлась Sony в $50 миллионов

God of War: Ascension не суждено повторить успех своих предшественников. И Sony, скорее всего, это предвидела. По словам главного продюсера игры Уитни Уэйда, на создание приквела издатель потратил около $50 млн., что не так уж мало даже по меркам современной индустрии развлечений.

Конечно, кому-то данная сумма покажется огромной. Некоторые разработчики за эти деньги смогли бы сделать не одну хорошую игру, а десять. Но посудите сами: Call of Duty: Modern Warfare 2, вышедшая в 2009 году, обошлась Activision в $40-50 млн., а все последующие игры серии – несмотря на отсутствие инноваций – еще дороже. Затраты на рекламу и маркетинг в бюджет, как правило, не входят. Потому что в некоторых случаях они превышают «себестоимость» игры. В случае с той же Modern Warfare 2 – почти в четыре раза.

Каков вывод? Sony просто не стала рисковать. $50 млн. хватило на хорошую игру. И она непременно окупится. Но стать лидером продаж – это вряд ли.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Call of Duty: Modern Warfare 2, вышедшая в 2009 году, обошлась Activision в $40-50 млн., а все последующие игры серии – несмотря на отсутствие инноваций – еще дороже. У активижн код российские чиновники чтоли делают?

31

Как можно потратить 50 лимьёнов на тупое Ctrl+C и Ctrl +V?!

12

Алмаз Минибаев Можно сделать очень хорошую игру и не вкладывая в неё кучу денег. Например вот многие интузиасты делают очень хорошие игры, которые даже по-интереснее многих высокобюджетных проектов, а всё потому, что они вкладывают в свои игры ДУШУ и делают их не для срубания бабла, а для людей...

11

А третью вроде за 100 слепили - вот и результат, половина игры вместо полноценного продолжения. Упс всего 40... Ну тогда я прям незнаю... Некоторые разработчики за эти деньги смогли бы сделать не одну хорошую игру, а десять. Но посудите сами: Call of Duty: Modern Warfare 2, вышедшая в 2009 году, обошлась Activision в $40-50 млн., а все последующие игры серии – несмотря на отсутствие инноваций – еще дороже. То есть MW2 - "хорошая игра" ???

9

Меня поражают крупные компании, которые делают за безумные миллионы игру, которая не лучше предыдущей своей части. Не скажу насчёт God of War, не играл. Но Call of Duty... Тратить миллионы и миллионы долларов на одиночную кампанию, которая интересна лишь малой доле игроков, и сделать так мало изменений в сетевой игре, которая в основном только и волнует людей. Ещё столько же потратить на PR... Как-то неэффективно что ли... Талантливые разработчики делают более инновационные игры с куда меньшим бюджетом. За такие деньги на самом деле можно было бы сделать кучу действительно крутых игр, которые дали бы новые ощущения и даже заставили перепройти их не раз. Почему-то я не думаю, что кто-то может вернуться к Modern Warfare 2, чтобы перепройти кампанию... Хотя, что я говорю, это же конвейер. Зачем рисковать и вкладывать в то, что не принесёт сумасшедшие деньги, когда можно гнать одно и то же и купаться в золоте... Это как попса и рок, в первом случае любят получать деньги, и поэтому поют (открывают рот), а во втором получают деньги за любимое занятие. Но попса популярнее, вот и Call of Duty стабильно продаётся миллионами копий.

9

хоть убейте, но не могу понять, куда и на что они тратят такие ДЕНЬЖИЩА и это еще без маркетинга! может кто описать детально, как в итоге вытекает такая сумма? надеюсь, не за электропотребление)))

7

Нет, ну не гадыли? Взяли и оставили тучу рекламщиков жить на хлебе и воде. Сволочи ))

6

По сути God of War: Ascension некий эксперемент над мультиплеером. В основном из-за него брал игру, доволен. Довольно необычно мультиплеер подан, красиво, стилизованно. :)

6

OxZhab Я её прошел и мне понравилась. А ты её прошел, чтобы оценивать?

5

так то сони можно похвалить, много денег тратят чтоб игра получилось достойной

5

Mantis234 Хоть один человек сказал мудрую мысль! Молодец!

5

игра продалась тиражом в 1.800.000 копий, прибыдь в 108000000 неплохой результат. и это тоько начало.

3

на создание приквела издатель потратил около $50 млн О БОЖЕ, ДА ВСЕМ НАСРАТЬ

2

Димка Сергеевич И НАШИ УКРАИНСКИЕ ТОЖЕ

0

Sqvoll Так как, сейчас, хороших слешеров мало, GOW A - играется нормально

-1

OxZhab УГ это ты, раз критикуешь то, во что никогда не поиграешь

-1

OxZhab Всё равно игра УГ Крутая игра, не гони. Один из лучших слэшеров. Даже по Ютубу это видно. Sadguy То есть MW2 - "хорошая игра" ??? Да, хорошая.Даже MW3 не был таким уж плохим. Отсутствие инноваций и конвеерность сделали свое черное дело.

-2

На youtube уже все прошли, зачем покупать.

-19