на главную
об игре
God of War: Ragnarok 09.11.2022

Создатель первых God of War недоволен новым характером и историей Кратоса

God of War - это совершенно другая франшиза по сравнению с ее ранними версиями. После возрождения 2018 года франшиза стала более сфокусированной на повествовании, поставив в центр внимания персонажа Кратоса.

Это новое направление принесло IP большой успех. God of War Ragnarok достигла 15 миллионов продаж и стала одной из самых продаваемых игр на PlayStation, поэтому серия обрела новую жизнь после 2018 года.

Однако создатель God of War Дэвид Яффе, похоже, не удовлетворен своим новым направлением. В недавнем видеоролике он объяснил отсутствие интереса к новой истории, заявив, что его не устраивает направление развития IP и персонаж Кратоса.

Обсуждая последние части норвежской саги God of War, Дэвид Яффе напомнил, что команда Santa Monica вложила частички своего роста в таких персонажей, как Кратос. Если в прошлом всеми любимый греческий бог был машиной насилия, то теперь его новый персонаж больше сосредоточен на семье и заботе о других, особенно об Атрее.

Однако Дэвид Яффе считает, что такие герои, как Кратос, не должны слишком сильно отклоняться от своего основного направления. Проводя параллели между Кратосом и Индианой Джонсом, он заявил, что оба героя страдают от схожих проблем, и сказал:

Я не хочу, чтобы эти персонажи развивались.

Делясь своими мыслями о Кратосе и его нынешней роли отца, Дэвид Яффе сказал:

Это не то, чем является этот персонаж. Хватит.

Интересно, что Дэвиду Яффе, похоже, понравилось, как Santa Monica обошлась с God of War в 2018 году. Когда его спросили о том, что он думает о первой игре, он заявил, что Кратос был интересным персонажем в той части, но последняя игра не сохранила этот импульс.

Создатель God of War сказал:

Мне совсем не нравится направление, в котором движется God of War.

Эти комментарии интересны, поскольку можно сказать, что Кратос всегда был семейным человеком. Фактически, вся его мотивация к мести началась со смерти жены и ребенка. И хотя впоследствии повествование переросло в более личную историю мести, трудно отрицать, что действия Кратоса всегда были продиктованы любовью к его погибшей семье. Тем не менее, похоже, Дэвиду Яффе не очень понравилась God of War Ragnarok.

Это не первый раз, когда создатель высказывает резкое мнение. Не так давно он отметил, что Spider-Man 2 не хватает инноваций.

Хотя многие критиковали бывшего разработчика за этот комментарий, шаблонный подход мог стать главной причиной того, что Spider-Man 2 не получил ни одной награды на церемонии The Game Awards на прошлой неделе.

Несмотря на мнение Дэвида Яффе, общественность, похоже, довольна God of War Ragnarok. Недавно к игре вышло новое DLC, еще больше раскрывающее Кратоса и его путь за последние два десятилетия.

Комментарии: 113
Ваш комментарий

Сиси убрали, красивых богинь тоже, герой стал тряпкой, зато семейные ценности, где сынуля непрочь шоколадки, которая унизила его за попытку подарить ей цветочек))))

86
красивых богинь тоже

Вот тут можно поспорить

30

Единственная симпатичная женщина в игре, что не скажешь о её дочке.

31
Комментарий удален

Какой ты забавный. Может быть в место того что бы самому вести себя как плаксивая девочка покажешь нам красивых девушек в игре?

0

Её дочери по внешности лет 12-13 на неё как на женщину смотреть нельзя

-6

Как человек который прошел почти все части, я пожалуй соглашусь с этим. Для меня скандинавская сага о кратосе получилась скучнее греческой. Но опять же я могу понять сони, все дело в смене поколений. Если старым игрокам для веселья было достоточно побольше экшена и кровяки, то нынешним нужен глубокий сюжет и драма "в некоторых случаях с повесточкой". Я не скажу что это прям плохо, но чаще всего это вредит старым персонажам. Как пример тот же бласковец например, в старых играх характер у него был лучше.

44
Если старым игрокам для веселья было достоточно побольше экшена и кровяки, то нынешним нужен глубокий сюжет и драма "в некоторых случаях с повесточкой".

Всё это фигня. Тот же думгай как мочил безжалостно деманюк в первых думах, так и продолжает это делать в современных итерациях и никакие его там душевные терзания и переживания не съедают.

58

К сожалению это очень хорошее исключение. И я уверен нынешний дум бы не был таким, если бы третья часть с закосом на сюжет не провалилась.

-9

в каком месте 3 часть провалилась?

4

Потому что это не дум, а другая игра к которой прицепили название дум. Из экшен игры с кровякой мы получили унылый и бездушный хоррор по коридорному стилю "Сходи туда не зная куда". Фанаты Дума, 3 часть не оценили и при её создании было много проблем, почитай что происходило при создании данной игр.

1

Жалко, что в угоду "глубоких" сюжетов страдает геймплей. Много ходишь и говоришь для сюжета

1

Ну тут он прав) в бабу какую-то превратили персонажа

34

ВЫ боты? я смотрю, здесь полно чуши про тряпку кратоса, когда в игре 2018 года он максимально жесткого казнит врагов и всех, кто встанет на пути, убивает.. Чет фанаты старого примитивного и устаревшего god of war такие же примитивные и сами не понимают, что говорят. Старость- не показатель ума

0

мужицкие мужики хотят тру тестостерона, рвать метать, унга бунга убивать богов!

а тут мужик решил стать поадекватнее, жену завел, сына родил и пытается его воспитать как сына, а не своего личного спартанского война. Но норм батя - это у нас тряпка, куколд, сойджек или какие там еще слова

3

Ты даже писать не умеешь, о чем ты?

-4

Написано без ошибок, в чем вопрос?) ну и, конечно, это невероятный аргумент на сказанное

2

Ты похоже в греческого бога не играл. Вот там была и жестокость и море крови с расчленёнкой и головоломки. Вот этот Кратос мне и понравился. А Кратос 2018 совсем другая игра. С таким же успехом могли другого персонажа вместо Кратоса воткнуть. Но тут точно такая же история что и с Дуум 3. Похоже чтобы больше бабла срубить на раскрученном бренде.

-2

Я конечно в Рагнарек не играл про нее, не чего, не скажу. Но в первой части мне понравилось, что Кратос стал деданом который жизнь увидел. Он более серьезен и пытается обдумывать свои действия. И на оборот интересно как персонаж развивается. Когда был молод и горячая кровь, то он прям берсеркер. А тут стал зрелым, видит уже жизнь опытом и зрелостью.

28

хоть один зрелый комментарий

7

Как он бог как он может постареть эту тупо

-2

Опыт и зрелость - хорошо, конечно, но Бог Войны из него уже так себе. Может в следующей части что-то увидим

0

Нечего тупого в этом нет, зевс тоже не молодой персонаж, хотя, в отличие от кратоса он бог, а не полубог.

0

Я солидарен. Кратос это сгусток ненависти, которая направлена на богов. Это ярость человеческая, которая нацелена на уничтожение самодовольных богов, которые считали что им все можно. Он должен продолжать путешествие с целью уничтожения богов и вгонять человечество в темный век, когда они останутся один на один порождениями ада и природы и все что остается это надеяться на себя.

Версия 2018 неплохое размышление на тему "что если", но я бы предпочел, чтобы вернулись к оригинальной версии Кратоса, но увы, он изменился в угоду западной повестки. В новую не играл, покупать ради этого консоль не вижу смысла. В последнее время экзы от Sony не так чтобы сильно радовали.

20

интересно, у кого-то из вас дети и семья есть?

все тут, словно прыщавые пубертаты, едва достигшие созревания ..

какого рожна, бессмертный бог кратос, убивший всех, кого хотел, свершивший месть, еле выживший и почувствовавший в конце пустоту от всего своего пути, не должен расти как персонаж, не может менять ценности и мировоззрение? и семья ему ни к чему, и ребенок. только пусть будет халком... 🤦

8

Забей. Такие как индивид сверху, пишут подобную чепуху, только по одной причине - Не играл ни одной части

-1

Ни жены, ни детей нету. Я слишком эгоистичный человек, чтобы еще пытаться уживаться с кем-то. Слишком привык полагаться на себя и поступать как мне вздумается. Поэтому я не оценю и не разделю "радость" от создания семьи и детей.

Я понимаю почему сделали то что сделали в God of War 2018. Аудитория повзрослела, обзавелась семьями и поэтому игра нацелена на таких людей с последствием в виде уменьшение количества насилия, кровь заменили на разноцветные жидкости, а враги менее похожи на живых существ или имеют схожести с человеком. С одной стороны мы получили хорошую историю про семьянина, с другой, потеряли бога войны. Ну а точку в рассуждении какой God of War будет существовать ставят продажи.

1

Он должен продолжать путешествие с целью уничтожения богов и вгонять человечество в темный век, когда они останутся один на один порождениями ада и природы и все что остается это надеяться на себя.

И тут появляется Дуумгай...

1

Полностью согласен. Сони просрала такую серию.

Ну хрен бы с ним убрали бы Кратоса и сменили сеттинг на Скандинавию, но саму концепцию трогать не надо. Мясных слешеров раз два и обчелся.

Но нет сделали очередную стерильную, нудную холилку с сюжетом для педофилов или мальчиков геев.

18

Ласт оф ас в Скандинавии

2

Скорее не Бог войны, а бок войны)

-3

"Я не хочу, чтобы эти персонажи развивались." -думаю на этом обсуждение этой темы можно заканчивать.

9

его можно заканчивать сразу после заголовка. это тот самый балабол, который называл старфилд лучшей однопользовательской игрой, а когда ему набросали в панамку, то тот стал обзывать критикующих его людей членасосами. иронично, что эти членасосы теперь лижут ему очко лол

и да, раньше его новый кратос почему-то устраивал

такой кринж

8

Согласен, Кратос вышел каким то ну слишком тряпейшим, конечно не нужно его превращать в бешенного быка из третьей части, но и зачем же ударяться в другую сторону так радикально? Да и вообще Скандинавская мифология не сильно сработала. Можно было взять египетскую или вообще Южноамериканскую - вот это было бы интереснее и крови там не меньше.

7

вполне могли свернуть историю из Скандинавии в Египет и закрутить сюжет как надо

-1

Скандинавская мифология, как раз, была в разы более брутальнее греческой, ибо какой народ, такая и мифология. А тут получилось что могучий Тор это усталый мужик-подпивас, Один какой-то дедок, Бальдр здесь поехавший Макгрегор, Фрея туповая яжмамка, Хеймлдаль прибрёл все черты Марвелловского Локи, Ангрбода вообще негритоска с африканскими дредами, одна лишь Труд милая бойкая рыжуха какой она и была плюс-минус. Грустно это.

5

Согласно комиксу-приквелу к GoW 2018 Кратос уже был в Египте перед тем, как осесть в Скандинавии, максимально далеко от Греции в рамках популярных мифологий и антично-раннесредневекового мировоззрения.

0

Как по мне то первые части были получше

7

На середине забросил это. Доиграть так и не смог.
Весь упор игр сони теперь будет на американскую сою, и попкорн типа паука. Нечто подобное скатившемуся марвелу.

5

Я соглашусь с Дэвидом Яффе, сам люблю больше старые части но... Какова была бы его риторика если бы он до сих пор работал в компании Сони? Сомневаюсь, что такая же. В случае с Яффи видна обидка на компанию Сони, он критикует практически всё от них в последние годы и при этом умудрился похвалить посредственный Старфилд от Майкрософт на выходе. Ну что это, если не обидка, ну не мог такой специалист хоть и в прошлом не видеть чем является Старфилд.

5

GoW 2018 года был неплохим. Кратос был похож больше как на уставшего война который уже пережил свои грандиозные битвы и тем самым потерявший свой боевой пыл. К тому же было ощущение что вся история что была в игре лишь начало чего то грандиозного. А потом вышел GoW Ragnarok и все слили в унитаз. Даже финальная битва с Балдуром была эпичнее чем битва с Одином.

4

хорошо, что я его так и не опробовал, жаль как сливают таких грандиозных персонажей в унитаз...

-1

те части были пропитаны тестостероном ,а это ...TLoU для любителей мифов .

4

И то мифы тут реализованы, что очень печально, чем в последних Assassin's Creed.

Та же AC Valhalla с точки зрении показа скандинавских лора и мифологии была гораздо лучше скандинавской итерации GoW. И, на удивление, она куда менее набита повесткой, если забыть откровенно всратый сюжетный ход в начале, когда отец ГГ сам себе в лицо струю пустил, буквально, над чем ГГ позднее открыто издевается.

0

я о том что это просто разновидность ластухи)))))

0

Кратос до 2018 - УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВАТЬ, УБИВААААААТЬ!!!!!!1111АДИНАДИН

Кратос после 2018 - Обнять и плакать, обнять и плакать...

4

Полностью с ним согласен. Старые God of War были в 1000 раз лучше, чем новый всратый God of War, начиная с 2018 года.

3

Во первых Кратос не робот, свою месть он свершил и очень устал от такой жизни и человечность победила ярость.игра шикарная

3

Шесть игр не осознавал, а потом как разом осознал...

Ууууу... Какая глубина... Какой накал... Драк... Кодзи... Балрог Гений!

4

Он бог бессмертный а не сопливая баба

0

Кратос как раз робот.

Ну, не буквально, но все же. Он в первую очередь оружие против богов, средоточие ненависти к богам и ярости на них обращенной. И давно уже не человек - где-то с момента, когда он человеческое выкинул в окно, убив жену и дочь.

0

давно известно, что Дэвид Яффе одиозный долбоящер...

3

Бога войны превратили в бога рафинированой сои для поколения толерантных снежинок.

2

Если бы персонаж не развивался, то по всей логике, его бы давно уже убили бы, просто объединив силы.

1

Это намного лучше чем если бы от кратоса позорно избавились также как в the last of us от джоэла, это логично что кратос не гордится тем что натворил в прошлом, учитывая каким это ещё последствия привело, поэтому у него и поменялись взгляды на мир, дэвид аффе, нравится не нравится спи моя красавица, если не нравится, что сам не занялся игрой! Лишь бы критиковать

1

Джордж Лукас недоволен во что превратились Звездные Войны, Сапковский недоволен сериалом Ведьмак, родственники Толкиена недовольны Кольцами Власти, вы если продаёте своих "детей" за бабки, какого черта открываете потом свои поганые "недовольные" рты?

1

ХЗ, но от сапковского слышал лишь хвалебные оды в адрес этого недосериала

1

хех, опять деньги кончились наверное ))

2

Как бабки перестали платить, так он "прозрел"...

3

Поддерживаю, сначала бабки берём, отдаём всё в руки, а потом жалуемся что мы "нидавольны"...

3

Недавно запускал через эмуль первую часть и это было офигенно,особенно после постной шляпы 2018 года.В первую часть было интереснее играть,даже не смотря на графон и то,что когда у меня была PS2,я уже ни раз и ни два её прошёл,как вторую часть.Учитывая то,во-что превратили GoW,абсолютно пофигу-выйдет рагнарёк на ПК,или нет.

1

Наконец-то дошло. Пусть пилять ремейк предыдущих частей и не парятся.

1

На мой взгляд, новые игры God of War очень хороши - проходил на одном дыхании, как говорится. Кратос повзрослел, поумнел, жизнь его потрепала, так что всё нормально, как с ним, так и с новыми играми God of War.

1

Факт я первый об этом говорил, и с ним согласен.

0

ну со старостью все теряют остроту зубов

0

Рил соевая нежнятинка, а не тот самый легендарный бог войны. Сделали из крутецкой машины для убийств папашу предпенсионного возраста, тьфу. И нынешняя публика в восторге. Игра года, аааа! 🤡

0

В игре нет даже крови ,о чем тут еще говорить !

0

всё еще ЩЕтаю гов 2 лучшим в серии, как ни крути

0

Не знаю, после первой части проходил, унылый показался, части с псп пошёл проходить

0

Как не крути,Кратос всегда во всех частях показывал,что такое сила! Вообще конечно он состарился вместе с нами,но вроде как разрабы говорили,что его сын будет продолжать его дело!

0

Играл в 2018 час. Это какое-то шоу Дорогая мы убиваем детей. Столько пафосной тупости кратос несет, типичный батек подпивас,и озвучка подстать. Снес нахер

0

Всё по факту. Первые части, пусть как герой мне Кратос не импонировал, но они были пропитаны тем что ты вопреки всему идёшь и делаешь по своему. А тут надо же, он осознал "что такое хорошо, а что такое плохо"...

0

Полностью согласен с мнением, игра без экшена все очень предсказуемо, нет искры, как говорит мой 10 летний сын, кратос стал душным.

0

Надеюсь в 3 части бесячий пацан помрёт и Кратос вернется

0

Воу, не надо вскрывать эту тему. Нам ведь объясняли в пиар компании, что всю серию создал великий Кори Барлог, а те первые части они вообще для малолетних пубертатов

0
великий Кори Барлог

Кто такой? Чем знаменит?

0

По факту, эта новая серия уже не про Кратоса, от него там ничего не осталось. Сделали бы новую серию без привязки к старой, но конечно она тогда бы хуже продавалась) Я фанат трилогии, а первую часть перезапуска так и не смог осилить.

0

Все красивое и хорошее закончилось в греческой мифологии!

0

Дропнул только из-за неудобной камеры и боевки

0

денег не занесли, вот и ноет.

0

Вся греческая сага была о том, как Кратос вечно вылезает из Тартара и идёт мстить богам. 6 игр буквально повторялось это, Кратос вообще не менялся. В скандинавской саге за две игры характер Кратоса смогли сделать интересным.

А у Яффе семь пятниц на неделе, он через год скажет что ему все понравилось, ничего нового.

0

ещё во время выхода гова 2018,я сказал,что как игра она очень даже хороша,но полное гов\но как god of war!хорошо,что один из создателей оригинала со мной солидарен)

0

Нужно придумать злодеев которые убьют его сына и он будет всех мочить как в старые добрые

0

После третьей части, одно го@@о.

0

Я вот хз, но я не разделяю этого мнения, мне новый Кратос как-то в разы больше старого нравится. Да и мне новые игры про Скандинавию даже больше старых про Грецию понравились.

0

Из бога войны сделали нюню стареющее паркинсоном, а его сын это не рыба и не мясо, не селу не городу, одним словом БЕСПОЛЕЗНЫЙ НИКЧЕМЫШЬ!

0

Ребят, ну люди с возрастом меняются. Почему персонаж не может.

-6

Это называется рост персонажа. До гов 2018 это был просто орущий мужик

-14

Только GOW 3 был дичайше жестоким и просто идеально вплетал в сюжет древнегреческую мифологию. Такое ощущение, что у Sony пик был на PS2 и особенно на PS3. Тогда они из кожи вон лезли, чтобы перегнать Xbox. А сейчас Xbox не про экзы, да и сильно отстал он от соньки. И Sony почувствовав превосходство, расслабились. Playstation замкнулась на формуле ластухи - Кратос теперь таскается с Атреем, прямо как Джоэл таскался с Элли. Это уже не свирепый спартанский воин, а просто сильный мужик, который бъёт всех топором. Даже жанр слэшер сменили на экшон от 3 лица как у всех игр Sony.

3

точно, решили идти по пути Ластухи, раз там сработало, давай теперь всё подстраивать под одну формулку, естественно потом отхапают горячий хейт

0

Ты в игру играешь или следишь за тв сериалом? Рост персонажа бле. Да насрать на него, если геймплей стал унылым.

-1

похоже твой уровень игр это форточка или кс не более.

0

И даже там есть геймплей. А тебе мыльные оперы смотреть. Можешь экономить и смотреть такие игры на ютюбе, разницы все равно нет

0

Лучше пускай будет таким каким выпустили с 2018 года, чем берсерком с 2005, который рвет всех на куски (даже своих отправлял на смерть), трахает всех, и в голове у него только одна месть. Серия вообще классная, за сюжетом интересно было следить, но не за персонажем, сострадание к нему пропадает из-за его характера в прошлых частях.

Мне плевать на минусы, кто будет ставить.

-16

В этом и суть молодого Кратоса. Истинный воин который безжаластен к своим врагам, не испытывающий к ним никаких эмоций. Цель проста - отомстить здесь и сейчас.

6

поэтому надо написать про минусы а то как-то плевать

2