на главную
об игре
Gothic 15.11.2001

Готике 15 лет!

15 марта 2001 года вышла первая часть легендарной серии Gothic. Культовая Action-RPG, атмосфера которой надолго приковала внимание геймеров.Безымянный узник, неизвестно за что брошенный в Долину Рудников, из которой не выбраться из-за магического барьера. Жестокий мир с суровыми правилами. Три фракции с возможностью присоединения.

А симуляция жизни, которой долгое время не было равных. NPC встают, мочатся, моются, идут по своим делам: кузнец кует, плотник стучит молотком, стражник патрулирует стену. Система обучения, в которой герой не брал навыки из абстрактной книги заклинаний или умений, у учился у учителей.

Ксардас, Диего, Мильтен, Горн, Лестер, Ли - эти и другие герои навсегда останутся в нашей памяти.

Внутриигровой концерт немецкой фолк-группы In Extremo.

Комментарии: 45
Ваш комментарий

Жалко что компания, которая делала игру, скатилась. А игра классная, правда после третьей игры, пошёл вроде трешак.

28

Шикарная игра, но 3 до сих не прошел, боевка просто разрывает пукан своей кривостью, но музыка...только за нее 5 баллов сразу

Woozer Наркоман штоле? 2 часть получилась еще круче PS: Странно, но на пг игра вышла 15 11 2001

12

Woozer Поправочка, после первых трех частей и первого ризена, дальше все оч. плохо!

13

И ещё один герой, который навсегда останется в моей памяти:

Спойлер
26

Shеpard Увы, но и классика стареет. Я был ярым фанатом данной серии(первых 2 уж точно), но вот буквально зимой хотел перепройти, и как же сильно игра режет глаз. Эта ужасная по современным меркам графика, в этом плане 2D играм повезло куда больше. В фолыча, и кучу стратегий из 90-х, я играю и сейчас, глаз не режет, а вот 3D проекты конца 90-х, начало нулевых реально отпугивают. А что уж говорить про молодёжь, они на такие игры сейчас и не посмотрят, а зря Готика великолепная игра.

-2

Готика.... как много в этом слове, для сердца геймера слилось, как много в нём отозвалось. Даже не верится, что прошло уже столько лет. 1 и 2 части получились просто замечательными, ну а 3 часть.... к сожалению подкачала: боевой системой, сюжетом, да и общим наполнением мира. Надеюсь, что пираньи когда нибудь вернутся к этой серии и сделают перезапуск.

13

С днем рождения, Любимая Готика!

13

У меня до сих пор есть издание игры на двух дисках. И винда 10 даже запускает Готику))

9

Death in Vegas И DirectX11 игрушка с модом поддерживает.

7

По моему скромному мнению, ещё ни одна игра не превзошла вторую Готику. На мой взгляд, это лучшее, что когда-либо появлялось в индустрий.

7

palading21 Ну, Морровинд, как минимум, превзошел :)

-2
alexandr1988 написал: Ну, Морровинд, как минимум, превзошел :)

alexandr1988 Боёвкой? Нет! Живым открытым миром (подчеркнул живым)? Нет! ... А что ещё собственно нужно для РПГ? 2а из 2ух главных аспектов РПГ у морры в полной ЖОПЕ. так что процентов на 30-40 Готика шикарнее

1

Не так сильно люблю первую готику за топорную боевку (в отличие от второй), да и в целом впечатление не то было. Тем не менее, hands down. Дегенератские штампованные эрпэгэ бесезды даже рядом не валялись с первой готикой.

6

Готика всегда была конкурентом Морровинда.. вроде бы. Или Dungeon Siege. Кто не согласен, обоснуйте.

Kosolapyi1 написал: Графона нет, значит отстой.
графон значит
5

Аж слезу пустил) Эх сколько времени прошло)

5

Эххх одна из самых любимых игр

4

Готика лучше Свитков. ИМХО

2

чета быстро время прошло, почаны а этого балагана на 3-ем скриншоте я ваше чета в игре никогда не нахадил.

1

MunchkiN 616 В отечественном варианте в издании от 1С концерта не было, только во втором, Руссобит по-моему второй был.

5

Lejak через консоль в игре можно было концерт восстановить в первом издании, сам так делал. А вот издание руссобита - забагованное дерьмо на палке.

0

Надо еще раз пройти пацаны, это стоит того - такой день =))

1

1-ю честно скажу не прошел. 2-я была крутой и очень интересной, реалистичность механики(в сравнение с другими РПГ того времени) это покоряло. Графика была фиговой уже на момент выхода 2-й части. 3-я Готика тоже заняла меня на какой то время, была вполне себе неплохой игрой с ужасной стрельбой из лука)), зато вцелом очень даже симпатичной.

1

Печально что Пираньи совсем слились с серией Risen,про беёвку я даже не говорю,она настолько унылая и кривая,что я даже не могу вспомнить игру где она была бы хуже.

0
palading21 написал: ещё ни одна игра не превзошла вторую Готику

Значит ты явно не играл в PT, BG, F1-2 и SWK.

0

Shеpard Как раз таки играл.

-5

Сейчас людям бы графона а меня всегда привлекало больше музыка и атмосфера.

0

Запроходил до дыр! Пятнадцать лет прошло....пипец.

0
walitor написал: И DirectX11 игрушка с модом поддерживает.

Польза от которого данном случае весьма сомнительна.

0

Twisted Tesla Gigafactory Напротив, появляются динамические тени, увеличивается дальность прорисовки. Uruz По мне так даже наоборот, такая угловатая графика только плюс. А большая сплошная текстура леса издалека придает загадочности.

1

Wоndеrmаstеr Будто этими возможностями обделены более старые директы.

-1

Twisted Tesla Gigafactory В Gothic используется 7-ой DirectX. Тень только от ГГ(Круг под ногами) и заранее отрисованные от объектов(стены домов в основном). Мод с 11-ым DirectX вносит настоящие динамические тени. Как-то так:

&index=14&list=LLKhqwAWxBDLEebk4es7EyPg

0

Wоndеrmаstеr Прошлогоднее видео прошлогоднего мода. - Полностью переделанное освещение (от старого "никакущего" и следа не осталось) - Увеличена дальность видимости некоторых источников освещения; - Полностью новая, шейдерная вода; - Новый эффект рельефной поверхности с гораздо большей детализацией; - Частично исправлена топорная анимация бега ГГ; - God Rays; - Правильная дымка на отдаленных объектах для "эффекта расстояния"; - Заменены текстуры неба на более качественные; - Физически верные тени от всех объектов; - Полноценная реализация анизотропной фильтрации; - Реализовано затемнение. В общем ничего такого, чего нельзя реализовать на более старых директах.

Wоndеrmаstеr написал: Мод с 11-ым DirectX вносит настоящие динамические тени.

Динамичное освещение/тени можно сделать на 9/10 директах. Если бы была реализована тесселяция - другое дело.

-1

Мда. Время идет. Вот уже 15 лет минуло. А я ведь когда до дыр затер вторую часть. И первую раз 5 прошел. Жаль той команды пираний уже нет. Надеяться на возрождение не стоит.

0

Lightning. Из-за кривых рук дак а так легко в первую часть.

-8

Капитaн Котэ Вторая часть(без аддона) хуже первой, там накосячили с оптимизацией, воровство легче стало, кузнечное ремесло для казуалов, арену убрали только в третьей вернули и тд.

-17

после "ночи ворона" что пираньи, что их игры - треш и гавно

-18

Весёлый_пекарь

Весёлый_пекарь написал: после "ночи ворона" что пираньи, что их игры - треш и гавно

Первый Risen неплохой - очень короткий и до Готики не дотянул, но все равно прошел с удовольствием. А вот Risen 2 забросил где-то в начале..

0

Графона нет, значит отстой.

-28

Вау, никому, кроме Германии и России, ненужная игра отмечает юбилей. Сейчас в неё играть невозможно, кстати.

-44

Lightning. Все возможно, пару фиксов только, игре даже директ 11 прикрутили.

7