на главную
об игре
GRIS 13.12.2018

GRIS - одна из лучших казуальных находок 2018 года

Если бы мне сказали, что под конец года я смогу поиграть в инди-платформер и у меня не будет от него бомбить, мне было бы смешно. Но нет. Gris - медитативная игрушка, где нет врагов, смерти, стопятисотых попыток... Это просто увлекательное красочное приключение в самых потаенных уголках души главной героини.

Девушка Грис переживает страшную трагедию: изначально весь ее мир предстает в серых тонах, да и вообще черный цвет в игре - самый враждебный. Но постепенно она открывает в своей душе все новые цвета и визуальный стиль начинает буквально преображаться на глазах. А в финале вообще заиграет красками.

Все что есть у главной героини - это ее накидка-трансформер, которая со временем позволяет находить новые способы для передвижения. Куб спасает от ветра и пробивает шаткие конструкции, медуза позволяет быстро передвигаться в воде, ну и куда же без двойного прыжка:) Головоломки не сложные: есть пара мест, где можно затупить, и одно ближе к финалу зависит от удачи и быстрой реакции:) Но мест с безвыходными ситуациями просто нет.

Если что, в некоторых реальностях мир имеет зеркальное отражение.
Если что, в некоторых реальностях мир имеет зеркальное отражение.

Если что, в некоторых реальностях мир имеет зеркальное отражение.

Игра смахивает на Journey, но может вызвать ассоциации и с другими играми. У меня в начале были небольшие ассоциации с Child of Light, наверное за счет огоньков, с кэрролловской Алисой, которая летит в очередную кроличью нору, а один мой товарищ на стриме вообще уловил Hellblade (имеется в виду не сам стиль, а атмосфера, когда героиня борется со своими страхами и видениями - прим.).

Некоторые говорят, что Gris - красивая картинка без начинки. Это не совсем так. Человек хоть с каплей воображения по-своему интерпретирует окружающий мир и найдет в этой игре что-то для себя. Мне, например, понравилась мимимишная сцена знакомства с неким обитателем леса, которого мы кормили яблоками, а он повторял наши движения:)

История Грис получилась по-настоящему трогательной, благодаря прекрасной музыке и визуальному оформлению. Сейчас мало игр, где любой случайно сделанный скриншот выглядит как обложка стильного артбука или модные нынче картинки на "тумблерочках", которые так любят постить себе на стену винишко-тян:)

Несмотря на то, что игра проходится за один вечер, она определенно стоит своих 400 рублей. Более того, я рекомендую приобрести отдельно саундтрек, он выше всяких похвал. Ну или на худой конец в вк послушайте на досуге.. Блин, Nomada Studio, я хочу еще!

Комментарии: 5
Ваш комментарий

И снова пишу уже во втором посте: Есть люди которые вообще за игру этот шедевр не считают и думают что это дешевый проходняк. Не без таких людей мир. Но это: - Единственная игра, которая так сильно задела меня за этот год - Если ты поклонник жанра, одевай наушники, желательно 5.1, садись ближе к экрану и наслаждайся - Внимание: Вино или Кофе с ликером усиливают эффект от игры +++ - Мягкий геймплей, стильная, мягкая музыка, которая пробирает до мурашек, стильная акварельная рисовка - История, которую ты сам придумываешь Спасибо разработчикам за их фантазию.

2

H.I.R.O.

H.I.R.O. написал: Есть люди которые вообще за игру этот шедевр не считают и думают что это дешевый проходняк.

Просто хорошая инди игра, ничего больше. Как всегда переоценка потому что инди.

H.I.R.O. написал: - Если ты поклонник жанра, одевай наушники, желательно 5.1, садись ближе к экрану и наслаждайся

Ключевое если "поклонник жанра", симулятор беготни в никуда на фоне красивых декораций, музыка как музыка ничего не обычного, никаких вау эффектов хоть там 7.1. обмажся.

H.I.R.O. написал: Внимание: Вино или Кофе с ликером усиливают эффект от игры +++

Они в принципе усиливают эффект от любой игры. Игра скучная до невозможности, о вкусах никогда не спорю и понимаю за что людям понравилось, но когда начинают петь дифирамбы из-за ничего, а вернее потому что же это "ИНДИ-ПЛАТФОРМЕР"!!! Лол там сразу 10 из 10 и готи в придачу, ну а как? Это же инди, не понимаешь ничего, вкуса у тебя нет, геймер блин тьфу ты. У геймеров уже сложился какой то стереотип что в инди душа, там истинный геймдев, а все что ААА это помойка, и они не хотят смотреть объективно на вещи, просто лол.

-1

Крутая игрушка *_* ...но саундтрек дороговат.

2

Что-то ее все нахваливают, надо будет поиграть)

1

В принципе не играю в платформеры, травма детства, Прехисторик и Принц Персии на клавиатуре, брр... Но этот красивый. Красивый и стильный, я бы даже сказал, что это игра года.

0