на главную
об игре
Gran Turismo 6 05.12.2013

Продажи игр серии Gran Turismo превысили 76 млн копий

Создавшая Gran Turismo студия Polyphony Digital опубликовала статистику продаж всех игр этой серии по состоянию на 30 сентября 2015 года. Согласно этим данным, продано более 76 млн копий Gran Turismo на разных поколениях консолей.

Самой продаваемой среди них остаётся Gran Turismo 3 A-Spec для PS2, вышедшая в 2001 году — её купили 14,89 млн человек. Хуже всех выступила Gran Turismo 4 Prologue (2003 год, PS2) — реализовано лишь 1,4 млн копий.  Стоит отметить, что в этом проекте было не так много контента, а в Северной Америке он и вовсе не выходил.

Продажи игр серии на 30 сентября этого года выглядят следующим образом:

  • Gran Turismo — 10,85 млн;
  • Gran Turismo 2 — 9,37 млн;
  • Gran Turismo 3 A-Spec — 14,89 млн;
  • Gran Turismo Concept Series — 1,56 млн;
  • Gran Turismo 4 Prologue — 1,4 млн;
  • Gran Turismo 4 — 11,76 млн;
  • Gran Turismo 5 Prologue — 5,35 млн;
  • Gran Turismo PSP — 4,66 млн;
  • Gran Turismo 5 — 11,94 млн;
  • Gran Turismo 6 — 4,7 млн.

Для сравнения, игры серии Halo были проданы в количестве 65 млн копий (правда, это число называли ещё до релиза Halo 5: Guardians). А серии Mario, Pokemon, Need for Speed, Final Fantasy, Grand Theft Auto, LEGO и FIFA могут похвастаться тиражом более 100 млн копий каждая.

Следующей частью GT станет Gran Turismo Sport для PlayStation 4. Как стало известно на мероприятии Paris Games Week в сентябре, она получит поддержку PlayStation VR.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

В кои то веки новостная служба PG опередила своих блогеров)

7

Тоха Городецкий Это блог, а не новость.

1

чёрный5ницца Он про то что новость вышла чем блог а не как обычно. http://www.playground.ru/news/prodazhi_franchajza_gran_turismo_prevysili_76_millionov_kopij_igr-50252/

3

Тоха Городецкий А тут с инфой о цифрах продаж каждой игры серии и сравнением с другими как-то даже понагляднее, чем в новости.

2

JackDron А. Я не всегда в новости гляжу, там намного меньше контента.

1

Gran Turismo 4 Prologue была наподобие большой демо версии и все соревнования напоминали скорее лицензии(права) с нормальной Gran Turismo и соответственно продажи не могли быть большими. Я её всю прошёл, соответсвенно на пиратке, а купил только четвёрку да и то не сразу а когда уже не мало наиграл.

5

vovangt4 Даже более того разработчики обещали обновить пролог, но кинули покупателей и потом закрыли сервера, после такого плевка в сторону полифони даже не смотрю.

-2

technopank Я имел ввиду четвёртый пролог а не пятый, пятый тоже у друга на пиратке прошёл, а вот полную пятую купил прошёл и остался доволен. А вообще прошёл все игры серии с первой Туризмы.

1

Gran Turismo 4 Prologue на эмуляторе Ps2 весь прошёл

0

Вот выпускали бы её еще и на ПК, тогда бы на парочку миллионов копий больше было бы.

0