на главную
об игре
Grand Theft Auto 3 21.10.2001

Чем запомнилась легендарная игра GTA 3 (Не рецензия)

Легендарная игра Grand Theft Auto III появилась на прилавках магазинов ровно 15 лет назад — 22 октября 2001 года. Третья часть культовой серии стала настоящим откровением и произвела революцию в игровой индустрии, породив целую плеяду подражателей.

Беспредельщики

Первая часть серии Grand Theft Auto вышла в далеком 1997 году. Ее третья реинкарнация не изменила концепции открытого мира, но на смену отдельным уровням пришел целый город под названием Либерти-сити, списанный с Нью-Йорка. А главное — теперь приключения стали полностью трехмерными. Слов «революция» или «откровение» для Grand Theft Auto III мало. Этот релиз вывел индустрию на совершенно новый уровень.

Игрок мог выполнять сюжетные миссии и получать удовольствие от слегка пародийной истории, заимствовавшей штампы из криминальной классики. Многим доставляло удовольствие просто разъезжать по городу, создавая хаос. Делать все это можно было под собственную музыку или под одну из имевшихся в игре радиостанций. К тому же было множество побочных миссий — задания в стиле «убей столько-то человек из такого-то оружия за вот такой промежуток времени», симулятор таксиста-пожарного-парамедика-полицейского в одном флаконе. И большинство из этих радостей оказывались доступными сразу!

Со временем Grand Theft Auto III обросла собственной мифологией. Многие искали в городе мотоцикл и проводили часы в попытках обнаружить «четвертый город» под названием Карцер-сити. Его на самом деле не существовало, но впоследствии он стал местом действия игры Manhunt. Еще одно распространенное заблуждение — слухи о вырезанных после 9/11 миссий за террористов...

Помимо всего прочего, Grand Theft Auto III фактически первая игра из серии в собственной вселенной. В том же мире разворачиваются события Vice City и San Andreas. А в четвертой и пятых частях GTA также содержатся косвенные отсылки к предыдущим сериям.

Самострелы

Отдельная ниша для любителей серии GTA — модификации, «моды». Grand Theft Auto III (и ее последователи в лице Vice City и San Andreas) оказалась долгожителем во многом за счет того, что позволяла геймерам клепать свои истории, свое оружие и свои автомобили. Очень скоро появились моды под названием «российские машины» и «криминальная Россия».

С выходом последующих частей фантазии геймеров хватило даже на то, чтобы превратить GTA: San Andreas в игру под названием «Брат 3: Возвращение», своеобразное продолжение приключений Данилы Багрова. Очень быстро плодами деятельности игроков воспользовались пираты, продававшие любительские модификации под видом отдельных игр.

Отдельные модостроители по-прежнему активно творят и выпускают собственные варианты старых игр. Не сидят без дела и любители более свежих релизов: недавно для GTA V вышел мод, где вместо взрывчатки С4 используются смартфоны Samsung Galaxy Note 7.

Дедушка Джек

GTA — одна из игр, которые тогда еще юрист Джек Томпсон обвинил в разжигании «эпидемии насилия» среди несовершеннолетних. Многолетние тяжбы с участием Томпсона, особо возненавидевшего также серии Manhunt и Postal, были одной из центральных тем в игровой прессе и среди рядовых геймеров. Это продолжалось вплоть до 2008 года, когда горе-юриста безвозвратно лишили адвокатской лицензии.

За год до этого крестовый поход Томпсона против GTA вроде бы завершился миром. Несмотря на это, впоследствии бывший адвокат не раз выступал с разоблачительными комментариями в адрес разработчиков GTA IV и GTA V. Но широкой огласки это не получило в силу того, что всерьез Томпсона никто не воспринимает.

Подражатели

На волне успеха Grand Theft Auto III выпустить свой «симулятор бандита» попытались многие, но немногие в том преуспели. Исключением стала лишь Mafia: The City of Lost Heaven. Вышедшая спустя год после GTA III, она отличалась полным погружением и сильной сюжетной линией.

Игры наподобие серий Just Cause или ٍSaints Row также действовали на поляне GTA, но быстро скатывались либо в абсурд, либо в банальную скуку. А изобретенный Rockstar велосипед все еще на ходу — продажи GTA V преодолели миллиардный рубеж в долларовом эквиваленте крайне быстро.

Наследие

Благодаря механике геймплея Grand Theft Auto III и ее продолжатели не устареют никогда. С недавних пор можно понастальгировать даже на своих смартфонах: GTA III, Vice City и San Andreas доступны как на Android, так и на iOS. ПК-бояре и консольщики проблем с запуском классических игр также не испытают.

А серое небо и злачные улочки Либерти-сити образца 2001 года останутся тем местом, куда хочется вернуться.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

Как ни крути, но Мафия тогда на фоне Гта 3 выглядела достойно, более чем достойно. А вот сейчас Мафия 3 выглядит на фоне Гта 5 не достойно, да она даже на фоне своего предшественника (Мафия 2) выглядит провалом.

32
На волне успеха Grand Theft Auto III выпустить свой «симулятор бандита» попытались многие, но немногие в том преуспели. Исключением стала лишь Mafia: The City of Lost Heaven

всеобщее заблуждение. помню, как и мне говорили, что-то вроде - "это типа гта, только в 30-х и машинки нормально бьются и следы от пуль остаются". И вот я же ее так и пытался принять сначала - и как гта она меня по началу разочаровала. Но после нескольких миссий и сюжетных роликов, я уже понял, что это совсем другая игра и никакой не подражатель гта.

14

Вайс,Саныч,трёшка и 4 это действительно легендарные игры.

13

В комп клубах она была, резали бензопилой прохожих, все такое.

8

Бомбардировщик Вайс Сити ещё была. Кстати именно Гта 3 я попробовал в клубе в первый раз, ощущения были конечно офигенные). Помнится ещё все в кс 1.6 резались в клубе тоже)

9

Бомбардировщик А я 1 как мудак в сюжетку играл...

1

Kasaler так а че понту играть в сюжетку если ты потом придешь снова в клубас а там тот комп где твои сохранки занят а если не занят то так уже то то другой прошел и затер твои сохранки.

0

Бомбардировщик А у меня дома комп был.

2

Kasaler Дома то ясен пень можно проходить сюжеточки всякие.

1

Только огромными вечно сжатыми руками.

5

Попробовал Гта 3 после Вайс Сити, поэтому, игра вообще не увлекла. В ней чувствовался темный стиль, серьезная атмосфера, более угрюмое состояние, я даже думаю, что четвертую ГТА создавали глядя именно на трешку. А вот Вайс Сити - это рай. Конечно, ностальгия сильно умножает мои впечатления. Но в этой игре и вправду было все божественно) Да и почему было) Продолжает быть, даже спустя невероятные 14 лет...

5

LightHOwUSE ГТА создавали глядя именно на трешку. так и есть, копия трёшки

2

А я лично, до сих пор считаю GTA 3 классной игрой, это же классика !! Тупой школоте явно не понять

5

Basse С тобой явно согласен.Сейчас школота только знает Вайс Сити и Сан Андреас,а трешку забыли!Некоторые вообще думают что это GTA 4 с плохой графикой.

7

Basse buban Вот чёрт! Один заикнулся о школоте, при это его поступки не отличить от поступков тупого школьника, а второй пишет о школоте, не зная о банальных запятых перед "что".

Спойлер
buban написал: Некоторые вообще думают что это GTA 4 с плохой графикой.
0

Basse Ну дак о чём ты говоришь раз сам признался что тебе не понять?)

0

SkyRaider Да тут все взрослые, мне к примеру 26, просто называть кого то школьником стало модно видимо нынче, при том даже что твой оппонент может тебя быть старше раз в 5, но ты всё равно окличишь его школьником, думая что он всбомбнёт, но это к сожалению не работает в 2016м году :)

1

в 3 части самый крутой саундтрек

4

пекабир Да нифига. В Вайс Сити лучше

5

пекабир Музыка, которая стала фундаментом нынешней, и эта нынешняя превратилась в музыку (если её так назвать можно) для понтонутой молодёжи

1

Бугурт С Кетчупом мне больше по душе даб (не ссаный дабстеп, не путать) и джангл

2

Да я в гта играл еще когда вид сверху был.

3

Помню 1 и 2 ГТА было прикольно давить всех ,при виде сверху очень круто смотрелось. Но когда появилась 3-я у меня просто мозг был взорван ,мне казалосьэто не реально. Кстати лос-сантос,Либерти-сити ,Вайс-сити и ещё несколько городов были в первых 2-х частях и как мне кажется было ещё несколько городов.

2
На волне успеха Grand Theft Auto III выпустить свой «симулятор бандита» попытались многие, но немногие в том преуспели. Исключением стала лишь Mafia: The City of Lost Heaven.

Ничего, что Мафия начала разрабатываться ещё до выхода ГТА 3 - а, возможно, даже и до начала её разработки?

2

В первую очередь анимацией бега, одеждой ГГ, мрачным туманным городом и убойным саундтреком.

2

Копия Batman and Robin ))) Вот чем !

1

X_ray_83 Да уж управление там капец, игра наверное еще жоще чем дарк соулс и его танцовщица холодной долины))))

1

Помню, как с братом соревновались, кто дольше сможет пролететь на бескрылатом самолете "До-До".

1

Щас третью начал, очень качественные трэки на флэшбек фм, классика на каком то мудреном радио суперская, еще есть транс-электро на другом, а на вездесущем наркоманском сан джан которое даже в гта 5 есть тут есть более душевная песня, в остальных частях все плохо, но единственное ближе с хорошими трэками это вайс сити. В гта 4 одно русское радио, а в пятой поп радио пару треков и на рок радио несколько, в остальном треки не запоминающиеся и тот транс-электро на соул экс фм радио вообще уши режет, пендулум группу видимо не смогли купить нормальные трэки, было бы супер, но по жадничали бабосами(((, те то кайфовые под гонки, этот соул экс капец бесит, иной раз автоматом для гонок ставят((((

1

В первую очередь третья часть знаменательна сменой камеры и переходом в полное 3d. Остальное менее важно.

1

Игра отличная, но дальше 2 города так и не дошёл! Бесило, когда едешь такой после завершения миссии домой сохранится, а тебя убивают!

1

Kolka Bragin А убивали там беспощадно, за пару выстрелов с дробовика по машине.

2

Да ничем. После вайс сити играл в СА, так что пофигу как то.

0