на главную
об игре
Grand Theft Auto 6 2025 г.

Джейсон Шраер объяснил, как недавняя утечка GTA 6 может создать разнообразные проблемы для сотрудников Rockstar Games

Я не думаю, что найдется много тех кто этого еще не знает, но мне несложно повторить: Вчера, 18 сентября 2022 года, в Rockstar Games произошла большая утечка материалов по Grand Theft Auto 6. Это видеоролики о разработке, которые показывают игру на чрезвычайно ранней стадии и не дают точного представления о том, чего ожидать от полной версии игры (вы можете увидеть их тут и тут). Но это все еще большая проблема для Rockstar Games, но почему? Джейсон Шрайер высказал свое мнение, рассказав о том, как утечки создают проблемы для развития и управления работой.

Именно, в ответ на свой собственный твит, Шрайер - который подтвердил легитимность утечки информации о GTA 6 и то, что это кошмар для Rockstar Games - сказал:

Для тех, кто спрашивал: есть несколько причин, почему это кошмар для Rockstar. Одна из них заключается в том, что это создаст проблемы для производства игры на некоторое время. Другое дело, что это может подтолкнуть руководство к ограничению гибкости работы из дома. Последствия этой утечки могут быть неясны в течение некоторого времени.

Проще говоря, это не только проблема для маркетинговой стороны GTA 6, но и сами разработчики могут косвенно оказаться в невыгодном положении на рабочем месте.

Не только нынешние сотрудники могут потерять возможность работать из дома со всеми вытекающими отсюда преимуществами, но и утечка информации из GTA 6 может ограничить возможности некоторых разработчиков в поиске работы, так как вакансии по удаленной работе для новых сотрудников могут быть ликвидированы. Все это вызвано тем, что удаленная работа подвергает Rockstar Games большему риску, поскольку у них меньше контроля над создаваемым сотрудниками контентом и мерами безопасности.

Конечно, все это "возможно": на данный момент нет никакой официальной реакции от Rockstar Games. Однако заявление Шрайера дает понять, что утечка такого масштаба имеет множество последствий, некоторые из которых не сразу заметны тем, кто не работает в отрасли.

Комментарии: 59
Ваш комментарий

Нехрен было разработкой игры удалённо заниматься, а на серверах то не ваше. Теперь не жалуйтесь.

6

Удаленка это экономия на аренде офиса как минимум, даже в рф после ковида многих офисников оставили на удаленке, просто выгодно, конечно ещё и удобнее для сотрудников(траты времени на дорогу на работу/домой)

-1

Экономия в итоге приводит к паршивому качеству. Что сейчас и просматривается в игровой индустрии. После каждого релиза ещё десятки патчей надо накатить, прежде чем игра станет игрой.

9

я о качестве и не говорю, да и проблемы забагованности были всегда, чем игры сложнее графически и механически, тем больше багов, дело не только в удаленной работе.

-1

Данные сливы имеют слишком мало ценности. Общего вида местности не показали. Каких-то важных сюжетных моментов нет. Новых механик переворачивающих представлений о игре нет.

Лишь только закрепили инфу кто ГГ будет.

Файлы игры же не слили. Любителям копаться в бетах тут мало интересного.
Мнение что это слив в целях бесплатной рекламной кампании имеет место быть.

5

Да, показан только кусок сырого геймплея. Интересно посмотреть на карту, местность и сюжетные миссии.

0

Будет опять город, плотная застройка и миссии на манер как в гта5. Но хотелось бы это увидеть в офф трейлерах, а не в этих сливах ужасного качества, в плане графики.

0

Отмазываетесь как будто вы работаете у рокстар, и ощутили на себе проблему утечки.

-2

Тем временем слитый исходный код:

Я что, для вас шутка какая-то!?

-1

Кусок кода который может быть актуален ещё с gta5.

0

То что это кроссген, от 5 части мало отличий, по слитым кадрам ощущение что это длс к 5 части. Выход нужен уже в следущем году и точка.

-4

Если бы , игра выйдет не раньше 25го и с таким то графоном , да понятно что чуть подкрутят, но даже на 22 ой игра выглядит не очень

2

Мне кажется уже всем насрать, даже самые яростные ждуны забили болт.

Выпускать игры с промежутком в 10 лет, это уже вообще не смешно. В связи с чем, их даже как то и не жалко.

9

2013 - выход игры, 2015 - выход игры на консоли нового поколения + активная разработка rdr 2 и улучшение гта онлайн, 2018 - выход рдр и активная разработка гта 6. Что не так? Это не юбики, тут делают качественно, а не высирают

0

Раз речь о Rockstar и ГТА, то конечно утечка, караул и Михаил Светлов ту-ту. А вот если бы подобное произошло, скажем, с Кодзимой, то появилось миллион теорий, как он специально все провернул.

Может, произошедшее преднамеренный слив, чтоб накормить всех фантазеров на год вперед, а в релизной версии ничего этого не будет, либо это все так и обставят. Главная фраза здесь "последствия этой утечки могут быть неясны в течение некоторого времени". Никакого официального анонса даже окна релиза не было, репутационных рисков тоже не предвидится. Помнится, были сливы ряда других проектов, концептов, как здесь, и те выглядели еще хуже, что не помешало им потом собрать кассу. Лишний инфоповод -- это тоже в некотором смысле реклама и срез мнений. А вот что действительно важно, если утечка реальна, нужно разобраться в каком месте она произошла и принять соответствующие меры защиты. В таком случае естественно неминуем больший контроль.

2

никто не будет сливать целый час видео с разработки игры, слили бы пару скринов или какой-то ролик маленький, а тут слив билда 19 года. Тут даже показывать нечего, это украл хакер 100%. Ну реально, специально бы слили какой-то кусок, который выглядит очень круто, а не этот прототип

2

Может и так. Но никто не будет сливать кусок из готовой версии, особенно круто выглядящей, если это не начало маркетинговой компании. Здесь именно что куча ненужной информации для внутреннего пользования, которую не жалко и на час просмотра вывалить. Даже если он реально украл, еще и якобы об исходном коде идет речь, то ничего губительно я не вижу. Помнится, для третьего Ведьмака тоже недавно крали, это что-то изменило?! Наоборот, здесь релиз еще относительно далеко, есть время на более тщательную работу с кодом, чтоб не возникало потом лазеек.

Делать выводы по увиденному тоже наивно, это ранняя текстовая версия, которая тысячи раз изменится. Не сомневаюсь, что после выхода никто и не вспомнит про эти ролики. Рокстар же, повторюсь, куда важнее сейчас узнать, как это произошло, потому как утечь могли не только вот эти маловажные материалы, но и какая-то ценная конфиденциальная информация, бизнес-схемы и прочее.

0

предполагаю, что все слито с хакнутого копа сотрудника, который работал на удаленек дома

0

вот это проблемы,как же теперь быть...по моему это все такая мелочь,а игра из-за этой утечки хайпанула так,что любой финансируемой рекламной компании далеко

2

6 по счету игра - ой ой, не знаем чего от нее ожидать! Секретные механики, арт и геймплей, всё! Всё что нажито непосильным трудом ...(с)

1

Надо было давно самим делать презентацию, а не тянуть годами, пока данные ранней альфы сперли и слили в сеть, будет урок, как тянуть с разработками по 10 лет

1

которые показывают игру на чрезвычайно ранней стадии и не дают точного представления о том, чего ожидать от полной версии игры

наверняка ничего нового в игровой индустрии

0

Минус еще одна крутая игра в ближайшее время

0

Типичный коридор с шутерной механикой, ну да дети расстроятся 🤣

0

Диванный эксперт в комментариях! Срочно прислушаться к его мнению)

1

Ну да, из-за слива разрабы потеряли ко всему доступ и ничего не выйдет, даааа

0

Коридор? Ты видимо про какую-то другую игру, бывает.

0

Rockstar сами в этом виноваты. Rockstar подтвердили пол года назад, что разрабатывают GTA VI, но до сих пор нет официальных новостей, даже не опубликовали тизер. Если бы они опубликовали тизер и немного информации, тогда можно было избежать большое количество фейков, информации от инсайдеров и утечку.

0

Каким образом тизер помог бы избежать утечки? Это вообще никак не связано.

3

Утечка произошла из-за долгого молчания компании. Я говорю, что если компания выпустила не только тизер, но и делилась информацией, тогда утечки не случилась.

0

хакер и так бы взломал, если видит возможность

0

Еще больше бы привлекла на себя внимания хакеров, еще больше хакеров завладели бы данными раз уж одному это удалось.

0

Опять же, это никак не связано, вот вообще! Хакеру который смог или мог бы выкрасть файлы побарабану был тизер или нет. Его цель поднасрать или заработать на этом бабла.

0

Если это и вправду наработки и слив реальный, то даже на ранней стадии выглядит как версия 2.0 от ГТА 5. Просто очень много новостей было как говорили что мозг взорвет, вот только чем?

0

Это билд 2019 года, ты чего ожидал? Ты видел как альфы других игр выглядят?

1

посмотри horizon zero dawn 2011 года, сильно лучше выглядит?

1

Там и 20-го были, где тест проводился на 3080

0

там на некоторых видео и видна графика лучше, но это это всё равно не то, до релиза игры еще долго остается и скорее всего графончик всё же будет, рокстар не могут сделать такую игру плохой

0

Тот же зломщик сказал, мол релиз в конце 24-го, поглядим

0

Или просто кто то накручивает ситуацию больше чем нужно, может это чёрный пиар, уж Рокстар не первые кого взломали и много разного из будущей игры показали, вспомним Capcom когда их ломанули и все кто хотел узнал сюжет RE Village чуть ли не за пол года, или год до выхода игры, не говоря о слитых игровых сценах. То что будут закручивать болты, это ясно всем, ибо это слив секретной информации, но долгосрочных последствий она не будет иметь, ну увидели мы билд, но это билд всего лишь, это не полноценная игра, до таковой ей ещё далеко судя по ролику, а просто убедились что игра разрабатывается и в принципе выглядит очень неплохо (опустим критику нытиков, вечно недовольных всем), просто сидим и ждём и усё, а они просто будут работать и продолжать допиливать игру

0

сами слили, сами пропиарились - бесплатная реклама

0

Я надеюсь Рокстары провинившихся сотрудников не отправят в Гуантанамо, я конечно понимаю что виновные должны понести наказание, но пожалуйста, Рокстар, не отправляйте их в концлагерь Гуантанамо! =((

-1

Не переживай. Тюрьму Гуантанамо планируют закрыть, потому что она слишком дорога в содержании. Находятся там всего три десятка заключенных и последний был доставлен аж в 2008 году. Козла отпущения конечно найдут, но максимум что грозит остальным сотрудникам -- это новые кранчи.

0
Не переживай. Тюрьму Гуантанамо планируют закрыть,

Хммм Обама обещал еще 10 лет назад закрыть))))
Вот она настоящая правовая страна свободы и демократии
где люди десятилетиями сидят без суда и следствия

1