на главную
об игре
Guild Wars 2 28.08.2012

ArenaNet рассказала об "условной бесплатности" Guild Wars 2

https://i.playground.ru/i/screenshot/35790/guild_wars_2.jpg

Guild Wars 2 официально зачислена в ряды P2P/F2P-гибридов. Клиент игры будет распространяться по стандартной цене в $50, в то время как обязательную ежемесячную подписку, ставшую традиционной для MMORPG такого уровня, заменят системой микротранзакций, характерной для условно-бесплатных многопользовательских развлечений.

Звучит устрашающе? К счастью, нет. В своем сообщении, опубликованном на страницах блога студии ArenaNet, исполнительный продюсер проекта Майк О’Брайан попытался объяснить, почему разработчики решили прикрутить к Guild Wars 2 магазин виртуальных товаров. Что ж, дадим ему слово: «Вы получите полноценную, всесторонне завершенную игру. Но, как нам кажется, мы просто-напросто не имеем права лишать вас возможности приобретать дополнительные наборы контента и услуг за реальные деньги».

По словам продюсера, «микротразакционная философия» Guild Wars 2 преследует две цели: предоставить игрокам возможность самовыражаться посредством всевозможной «косметики» и в каком-то смысле экономить их время. «Нехорошо, когда игрок не может в полной мере наслаждаться игрой, которую он приобрел. Мы обязаны дать ему то, что он хочет. Но при все при этом нас не устраивает ситуация, когда игрок, потративший реальные деньги, получает значительное преимущество над тем, кто потратил свое время», – пояснил Майк О’Брайан.

Таким образом, в обращение будут введены сразу три валюты – золото, драгоценные камни и карма. Золото в Guild Wars 2 ничем не отличается от стандартной внутриигровой валюты в других MMORPG. Самоцветы, наоборот, будут продаваться исключительно в интернет-магазине. Собственно, за них мы и сможем приобретать необходимые нам безделушки, а также обменивать их на золото. Что касается очков кармы, единственный способ их заработать – постоянно прогрессировать. Именно поэтому с их помощью, и только за них, игрок сможет обзавестись наиболее редкими предметами экипировки и другими уникальными наградами.

Как видите, ничего страшного в условной бесплатности Guild Wars 2 нет. Тем более, что все вырученные с продажи виртуальных «ценностей» средства будут потрачены на создание бесплатного контента, доступ к которому будет открыт абсолютно всем пользователям проекта.

Напомним, у Guild Wars 2 пока нет точной даты релиза. Известно лишь, что запуск состоится в этом году. В данный момент игра пребывает в стадии публичного бета-тестирования.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Редактора на кол! Какой нафиг f2p? b2p в самом стандартном виде. Вы хоть в первую gw играли?

1

Pavel Zharnikov баян четырёхдневной давности.

1

Самые свежие новости на http://guildwars-2.ru/

1

КимКем а вы хоть до конца дочитали? судя по всему, вы даже первую строчку не осилили. Kavalera я в курсе, но так уж вышло. она потерялась и ее забыли опубликовать ((

1

А что страшного меня ждет. если я после покупки игры вообще ни копейки на нее не потрачу?

1

Да вродь ничего,или задроть или отдыхай донатя,вот и всё.

1

Pavel Zharnikov Ну естественно прочел всю новость. Кстати о первой строчке: "Guild Wars 2 официально зачислена в ряды P2P/F2P-гибридов." Ну не зачислена она, как была так и осталась b2p, то есть "купить и играть". А p2p и f2p это "заплатить и играть" и "бесплатная игра" соответственно. Никакой связи нет. Если в игре есть ивент-шоп это не значит что она f2p. Или строчка в конце: "Как видите, ничего страшного в условной бесплатности Guild Wars 2 нет". Но она не условно бесплатна. Дело в том, что это деза, а сила сарафанного радио очень велика. Так и рождаются слухи( И кстати, цена клиента еще ниразу не озвучивалась, 50 баксов - опять же деза. Известна только цена предпокупки, стартующей с 10 апреля.

1

Мде... хотел купить игру, но после новости про донат расхотел - в линейку уже наигрался года 2 назад, больше сражаться с донаторами нет желания, жаль - игра накрылась...

1

СтарыйРПГшник Вот о чем я выше и сказал, началось.Прочти: http://guildwars-2.ru/poyasnenie-sistemyi-mikrotranzaktsiy-guild-wars-2/ Пояснение системы, не будет там такого доната как в ао, линяге и тому подобном...

1

Как и во всех f2p - читы за деньги, если не платишь - ты мальчик для битья для тех, кто платит.

1

Пожалуй, единственная ММОРПГ, которую я реально жду:)

1

Demon_DDD Посмотри ссылку, которую я дал выше.

1

мы просто-напросто не имеем права лишать вас возможности приобретать дополнительные наборы контента и услуг за реальные деньги SOOOOOO FACEPALM П.С. Игру нужно покупать+донат это вообще... такой наглости от разрабов не видел никогда

1

КимКем Да бросьте, сколько уже таких игр и сколько дешевых отмазок от издателей, мол донат не повлияет на игровой баланс. Pavel Zharnikov почти прав про f2p, почти потому что создатели игры мало того что вводят донат, так еще просят деньги за приобретение клиента. Ну конечно если вам нравится ходить в розовых очках, то это ваше право. Кроме League of Legends ни одной MMO не знаю, где донат реально не влияет на баланс.

1

КимКем на счет ссылки, которую вы нам тут даете - вы как маленький ребенок или пенсионер, которые верят рекламе или тв магазинам

1

СтарыйРПГшник Я верю АренеНет, т.к. знаю что такое первая gw. Вот все что тут написанно - все это в gw реализованно, и там действительно не влияет на баланс. И она вышла еще в далеком 2005 году, хотя сервера все еще в строю и все еще имеет игроков(правда большинство набивает очки для переноса акка в gw2). Нет, я не отрицаю, что возможно все это обман, и у меня розовые очки. Просто вашы предположения основаны на идеях, созданых другими f2p ммо, а мои - на реальных фактах.

1

КимКем получается наоборот вообще-то,мои предположения строятся на фактах, которые уже существуют (т.е. все ммо раньше жившие без доната переходят на него потихоньку), а вы, всего лишь ведетесь на рекламу, ключевая фраза "Я верю АренеНет "

1

GreyArgonian Пиратское говно и прочая хрень для нищебродов - все твое. Любые игры стоят денег, может я и КЭП, но это так.

1

СтарыйРПГшник Повторяю еще раз - guild wars(первая, не вторая) вот именно на такой системе и работает - b2p и там есть ивент-шоп. Работает уже 6 с половиной лет. Но! В нем ничего влияющего на донат нет. И там очень хороший баланс классов. Поэтому верю АНет. А вот ваши идеи основываются именно на том, что многие ммо переходят на донат. Но из них нет ни одной от Арены. Вот в чем дело)

1

КимКем во многом я с вами соглашусь. АренаНет не из тех студий, которая будет гробить собственный проект. единственное, что меня смущает, так это возможность покупать голд за реальные деньги. такое даже в чистых фритуплеях не всегда встретишь. и кстати, в тексте новости про донат ни слова, если вы не заметили. если вас смутило выражение "условная бесплатность", в заголовке оно взято в кавычки. то есть этого как бы нет в игре, и в то же время как бы есть ))) ежемесячной подписки ведь отсутствует, как и в ф2п.

0

Да господи, кто вас держит?) Не играйте в эту игру. Всё правильно, там донат и всё это игру портит. И вам хорошо и мне, то что я не увижу таких слоупоков в гильдеXD

0

Pavel Zharnikov Смутило меня больше "f2p гибридность" Вот кстати, сейчас, на данный момент, единственный вопрос по поводу баланса, остающийся открытым - это обмен гем на голд. Будет ли возможность раскачаться быстрее других? Например купить кучу ресурсов для крафта, прокачать крафт и создать себе лучшее оружие. И ежедневная подписка - вобще многие говорят, что она будет, только под другими видом. Примерно раз в 2 месяца будут выходить платные дополнения(новые локации, ивенты, данжы, возможно классы). Но даже если сравнивать с тем же вов - там подписка, да еще и дополнения надо покупать, тут без этого. И тут дополнения никоим образом опять же на баланс не повлияет, поскольку из данжей шмот будет падать такой же, как и из старых данжей.

0

Прочитал коментарии и понял, что народ у нас читать нихрена не умеет. За Реал мы не получаем ничего что приносит дисбаланс(разве что бафы на Буст к опыту настораживают). а все уже закидали еще не раскрывшуюся мморпг помидорами. Печально люди, печально

0

spik227 Вот о том же) Буст к опыту между прочим можно получить и бесплатно - войдя в гильдию и поучаствовах в гильдейских активностях. Правда не известно, складывается буст и шопа с бустом из гильдии, но вопрос такой арене уже задан, осталось дождаться ответа.

0

вопрос. Когда бует возможность поиграть на русском языке?

0

[ttk]Terrorist На данный момент официально разработчики по этому поводу ничего не сказали. На все вопросы по поводу локализации ответ один: "Список локализаций на данный момент не составлен" Неофициально(кто то из родствеников разрабов): если наберем больше подписей(http://www.change.org/petitions/arenanet-ncsoft-russian-localization-of-guild-wars-2), будет русский текст.

0

интересно, какой донат там будет? как в большинстве наших игр, или нормльный как в форсекене, например?

0