на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Half-Life 2

Бывают игры, чья конгениальность проверена временем. Half-Life, безусловно, попадает под это определение. Ещё бы: уникальный геймплей, мощный по тем временам движок, доступные технологии, открывающие море возможностей по созданию различных модификаций... "Халфа" снискала себе немалую популярность. Моды для неё продолжают выходить и по сей день, а о неугасающей народной любви к Counter Strike даже говорить не приходится. Но... хочется, знаете ли, чего-нибудь поновее, да посовременнее...
Буквально до недавнего времени вопрос о сиквеле оставался открытым. Но теперь всё ясно как день - Half Life2 быть! И нам, преданным слугам дисплея и клавиатуры не остаётся ничего иного, как преподносить вам, уважаемые читатели подробности о грядущем хите, да предаваться всеобщему слюнотечению, которое в самом ближайшем времени грозит перерасти во второй Потоп. Внимайте!

А что нам известно про сюжет?

А ничего конкретного! Авторы чрезвычайно скупо делятся крохами грядущей истории, заставляя голодных журналистов рысью бегать по сети, в надежде найти хоть что-нибудь, бессильно воя на модем.
Из того, что в кровавых потасовках удалось отобрать у Valve следует, что на сей раз мистер Фримэн будет соблюдать беспорядки в некоем City17, который наводнили страшные, но симпaтичные монстры (о которых - ниже), а также зловредные спецназовцы, вечно стремящиеся порешить всё, что шевелится или конвульсивно дрыгается. Мы встретим старого знакомого - G-man'а, самого большого шутника и юмориста из первой части игры, который выступит в этот раз в роли работодателя нашего славного миротворца. Также отмечены: доктор афроамериканской наружности и его красавица-дочка, которая будет оказывать посильную помощь в ваших изысканиях.

Необыкновенные приключения мистера Фримэна доктора Розенберга.

Вот уже несколько месяцев по сети блуждает крупномегабайтный ролик, демонстрирующий аж двадцать минут кристально чистого геймплея. На основе этого научного чуда вполне можно судить о том, что же нас, собственно ожидает. В первую очередь бросается в глаза высокая степень разрушаемости разновсяческих структур и конструкций. Под воздействие оружия парапеты, балки, мостики и будки ночных сторожей весьма реалистично распадались на части, срывались и падали, иногда накрывая зазевавшихся противников. При всём при этом разработчики клянутся именем Microsoft, что это вовсе не скрипты и каждый раз мы будем наблюдать совершенно уникальное проявление наших деструктивных способностей. Вообще, физический движок просто-таки будоражит воображение. Кропотливые программисты наделили каждый (!) предмет уникальными физическими характеристиками, приближёнными к реальным. То есть, если выстрелить в бочку из пистолета, то на ней не останется ничего, кроме незначительной вмятины, а если засадить в неё заряд дроби из обреза, то вы сможете пронаблюдать полёт несчастной жестянки.



Вообще движок игры заслуживает того, чтобы всячески петь ему дифирамбы.Графика ошеломляет. Благодаря уникальной системе освещения, высококачественным моделям и кропотливо прорисованным текстурам, вы ни за что не поверите, что перед вами компьютерная игра. А уж о мимке персонаже, наверное, слышали уже все. Тем же, кто только что вышел из комы скажу, что персонажи могут хмуриться, улыбаться, злиться и впадать в состояние прострации в точности как и их живые прототипы. При этом движения губ синхронизируются с произносимой речью. Пустячок, а приятно.
О модных примочках вроде bump-mapping'а, реалистичного огня и попиксельного освещения я даже и умолчу. При этом разработчики обещают вполне демократичные системные требования. В сумме этого вполне достаточно, чтобы испортить сон дядюшке Джону, который Кармак.

Покой нам только снится!

Улицы мифического City17 буквально наводнены кровожадными монстрами. Мы встретим старых знакомых (таких, например, как миляга headcrab) и заведём новых, в лице ant-lion'ов и strider'ов - причудливой смеси тридцатиметровой табуретки и лазерной пушки. От такого, пожалуй, за сто рублей на такси не уедешь. Надо отдать должное моделлерам: монстры внушают если не ужас, то по крайней мере уважение. Анимация (судя по ролику) весьма реалистична... таких и убивать приятно, ей-богу. Кстати о том, чем нам предстоит нести добро и справедливость уродливым тварям. Из оружия будут доступны: пистолет, гаечный ключ, дробовик, М16, видимо, базука, различные виды инопланетного оружия и (раздаются аплодисменты, все дружно встают со своих мест) ломик. Из разряда экзотики: в ставшем легендой ролике мистер Фримэн вовсю использовал некий кулдевайс, сильно напоминающий гранату, призывавший при использовании развесёлую компанию antlion'ов с преогромным удовольствием пожирающих всё и вся (кроме самого Фримэна, конечно). При этом появлялись они не из воздуха, а проламывалсь сковзь стены или пол. Наконец-то хоть кто-то до этого додумался.



Если вам вдруг осточертело бегать пешком, вы, как заправский ковбой, можете оседлать одно из предложенных разработчиками средств передвижения. Пока на обозорение широкой публике был представлен только багги с привинченным пулемётом, но на этом Valve Software не успокоятся, уж будьте уверены. Иногда судьба бужет приподносить нам подарки в виде союзников. Их число варьируется от одного до маленького отряда человек из пятнадцати. Они будут помогать вам выполнять ваши задания, или просить помочь со своими собственными. Об AI известен один факт: он будет! Причём будет таким, что впору задумываться о собственной никчёмности в качестве тактика и стрелка. Что ж, обещания весьма стандартные, но мы имеем дело с разработчиками, отлично себя зарекомендовавшими. Этим ребятам действительно хочется верить.
Как и достопочтенный предок Half-Life2 будет наделена мощным инструментарием для создания модов, который появится ещё до выхода игры (аналогичный случай был с Morrowind), дабы энтузиасты могли вникнуть во все детали нового инструментария. Разумеется, появятся множество новых модов., в том числе и незабвенный CS. Все игроки разминают пальцы, а все компьютерные клубы готовятся к массовому апгрейду.

Нам остаётся только ждать...

По некоторым слухам релиз игры отложен на четвёртый квартал этого года. Хотя, чуда никто и не ждал. Делать игры - работа нелёгкая и кропотливая, а уж когда создаётся такой проект...
у разработчиков, как и у сапёра нет шанса на ошибку. Игру ждут миллионы фанов по всему миру. Если игра не оправдает их ожиданий, Valve Software втопчут в грязь, морально опустят и закидают камнями. И будут правы, надо заметить.

Комментарии: 64
Ваш комментарий

этот обзор напоминает высказывание в форуме про кино...типа не смотрел,но наверно интересное..:-)
не играл,но клево..:-)хотя и без обзора понятно,играть будут все..:-))))

2

НЕ РЕБЯТА ЭТО БУДЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРУТО NO coments............ :-)))))))))))))))))

2

Я УЖЕ ИГРАЮ В HALF-LIFE 2.СЕГОДНЯ НА РЫНКЕ КУПИЛ.УЖЕ УСТАНОВИЛ НА ВИНТ.ВСЁ РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2

Опять игру перенесли. Теперь уже на новый год. :)

1

Интересно, насколько скоро выйдет Counter-Strike под Half-Life 2?

1

Интересно , это только на открытой местности можно на машинках кататься ? А в зданиях нельзя ? А то было бы круто ! Въехал на какой - нибуть заводик на танке , похреначил там всех вместе с заводом и прилигающими районами и вроде как бы душа успокоилась .

1

to Teemon : ан нет. через день сразу пришло сообщение о том, что игра уже ВЫПУЩЕНА !! Так что вот так !

1

to Clane : Где ты такое прочитал? Не выйдет она до нового года, Valve официально заявила. В конце декабря скорее всего. И правильно, пусть шлифуют, такую игру я согласен подождать еще, пусть только она свои ожидания оправдает и переоправдает :)

1

Да вы чЁ тут трепаетесь Как не выйдет если Игруха явится миру уже с Радеоном 9800XT
как она может выйти в декабре??
дату выхода максимум могут отодвинуть на месяц чтобы так сказать раскрутить видеокарту
поверьте в это вложены очень большие Money так что Clane правильно сказал что на Самом деле Игра УЖЕ ВЫшла!

1

Half-как?Че за фигня такая?Очередной отстой!!!!!

1

nexer trepatsa half life 2 esho ne vishel!!!!!!!!!

1

Игра супер а ламер в натуре мудак!!!!!!!!!!!!!!

1

Ребят, я конечно понимаю, но что , без мата никак ?

1

Half-life 2 без сомнений будет клевой игрушкой, мне вот что интересно, раз тут есть умники, которые в него уже играют, так пускай они нам отсталым покажут свежии скрины итд. Че слабо?!

1

Lincor 27.09.03 16:31
Я УЖЕ ИГРАЮ В HALF-LIFE 2.СЕГОДНЯ НА РЫНКЕ КУПИЛ.УЖЕ УСТАНОВИЛ НА ВИНТ.ВСЁ РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На коком рынке купил ??????????

1

Half-lafe 2 я уверен ето будет круто. Но вот что меня постоянно удивляет здесь некие говорят что она уже вышла в чом я даже не сомневаюсь хоть и не приходилось ее играть. Вот помню ето было ровно год назад гдето летом когда я смотел новые диски в магазине я уже тогда видел игру DOOM 3. И так происходит всегда, либо ето полностю сырие ветсии нелегально скачаных игр либо нас всегда намахивают!!!

1

одно разочаровывает - на скрине 4587 видно как нога у трупа находится "внутри" ноги еще живого морпеха - может сырость, а может полное разочарование будет =((

ЗЫ какая на самом деле хрень - все равно куплю и буду РУБАТЬ !!!!!!!

1

Интерестно, эт ж какой комп надо? Покатит ли на моем радеоне 9100 128метров + селерон 1,1 туалатин? Буду надеятся что хоть с галимым графоном но пойдет

1

Слышь, "Counter-Strike". ты ща люлей получишь за такие слова, COUNTER-STRIKE FOREVER!!!!!!!!!!!!!!!

1

Ребята, я "бомбардирую" разработчиков письмами, чтоб они эту игру обязательно StarForce'ом самой последней версии защищали, а то её какие-нибудь буржуи обязательно спизд@т и везде распространять будут. Вы тоже им пишите, поддержите отечественного разработчика, да пусть ещё цену для буржуев подороже, а нам подешевле :)))

1

ну и бредовый у вас базар ребята!

1

Товарищи насчет халфа который вы купили на рынке, везде писали что изходники у валва украли и чтобы все опасались пиратких копий, вот так и получилось наши ребята достали исходники и выкинули типа ХАФ ЛАЙФ 2 на рынок, для всяких балбесов которые и ведуться, так что по прежнему ждем официального релиза, а не сырого движа со старыми текстурами!!!!

1

Так, братва! Я уже в Half-Life 2 Beta действительно играл! Купил на рынке! Это как-раз те ворованные файлы скомпилированные в нормальный играбельный игровой продукт! Конечно, это не полная версия! Но сразу скажу - такой графики, как в Half-Life 2 нет больше нигде (только в реальности)! Такой физики нет нигде (только в реальности)! AI такой - только наш мозг (да и то только в молодые годы)!!! Все проработано настолько качественно, что я когда начал играть просто не поверил своим глазам!!!!! Я просто заорал от возбуждения и удовлетворения действительно качествееным всем!!! А тем кому нужны доказательства - почаще заходите на www.jox.by.ru (мой сайт) я там скоро скриншоты (свои) опубликую и по-подробнее напишу! Супер Мега Игра!
Кстати, я уже прошел Max Payne 2!!! Я серьезно! Не вру! Опять же на сайте скоро все будет!!!

1

Я конечно всех вас понимаю,но кто-то должен это сказать:Халва бесспорно очень замечательная игра,но не забывайте про S.T.A.L.K.E.R.--OBLIVION LOST!!!!!!!!!!!!!!Зададим жару толстопузым буржуям!Поддерживайте отечественного производителя!Самые лучши игры делают на просторах СНГ!Кто не согласен-пишите свои мысли!Сталкер форевер!!!

1

И не подумайте что свой ник я взял из ХАЛВЫ !
Короче ближе к делу
ХАЛВА РУЛЕЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ
ЛАМЕР ебанат проклятый , иди играй в там квестики разные .
А мы в халфу сыгранем ! Хз вышла еше или нет !
Непомню кто сказал что ШЛЕФОВАЛИ , но тому респект ! Пусть шлифует что потом не было лагов и багов :) ХАЛВА классссс!

1

СТАЛКЕР круто !
Тока когда релиза ждать ?

1

Блин, слюни текут, удалил все игрушки после просмотра ролика, ХОЧУ!!!

1

Counter-strike, ты на кого батон крошишь чмо болотное?

1

Второй как и первый - так себе. Ничегошеньки революционного.

1
1

играл я в эту бету...бетой трудно назвать, скорей пре-альфа :))) ужас, НО даже из этого видно, что игра будет очень мощной. Кстати насчет Сталкера, игра блин не русская!!!!! Вы москали не трогайте наш украинский продукт, лучше гордитесь своими неинтересно красивыми Корсарами...или очень не интересныим Кридом, вроде больше у вас ничего нет :)))

1

А я что не прав? Докажи мне обратное...

1

Lite ili beta deystvitelno otstoy krome spizjenogo koda dvijka nichego horoshago prosto kak bi mod.

A HALF LIFE 2 REAL vot eto budet vesh !!!

1

To @lex: Не гони,я тоже с Украины!Так что Сталкер форева,Украина---рулезз!!!

1

Да о чем вообще разговор?
HL,HL2,MP2,Stalker и остальные подобные картонные поделки просто очередной дерьмовый ширпотреб. К примеру MP как был гавном так им и остался в MP2.
HL как дерьмом был так им в HL2 и остался. Stalker - с красоты воды не пить и все помнят историю с вонючим Кридом. Хотя на деле получится очередное дерьмецо. Старая краденная DOOM 3 выглядит намного круче всей выше перечисленной хрени. Да что там говорить, даже Quake выглядит лучше чем HL2. В HL2 никогда не было и не будет такой атмосферы и сочности.
Резюме: HL2 ничем меня не разочаровала и оправдала все мои ожидания, т.е. оказалась полной фигней.

1

To NoName:
Ты бы поел чего сладкого, шоколад например, поднимает настроение.
Тебя походу обидели сильно.
С твоими словами я согласен только где про то как Крид облажался.
Ну ни чё, быват...

1

Гниет индустрия, покупайте GBA, ага?

1

Ламер сволочь... Воздержись от таких заявлений...
HALF-LIFE это реальная сила!!!!

1

обломитесь я тоже в халфу играл!!! Охуеть по полной - это не всё!Надо охуеть до-незнаю-чего!! Ладно хватит матов! Этим пользуются только приматы :-)))
Сыжу я за компом смотрю ролики халфы и слиюни с пола вытираю. И вдруг брат звонит и говорит типа халфа 2 есть у него, но демка.
Послал я его на хрен, а он всё твердит ,что у него по натуре есть она. Вобщем я с ним условился,что если у него её нет, то я ему морду набью за езду по ушам. Пришел к нему, говорю:"Где?". он попёр в свою комнату, и несёт какой-то диск за спиной. Я думаю:"Ну готовь рожу, говнюк".
И он показывает Халфу 2!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это было приятное чувство - впервые я был рад, что я не прав :)
Припёрся домой установил (установка идёт час, бля), зупустил, поиграл и решил продать старый комп и купить новый!!!
ХВАЛА-ХАЛФЕ!!! HALF-LIFE 4rever!!!Rulez!!!

P.S. кто выпустил Lamer'а? И откуда? И зачем? И с чем это кушается?

1

Да и ещё забыл...так сказать...насчёт сталкера.........игра-ваша-а-публикуют-наши!!!
А вообще хватит этого говна типа: "НАША", "ВАША" и т. д.
Не страдайте хуйнёй.
А наши братья (это про Украинцев) сделали действительно хорошую вещь (кто не согласен получит в еблень!!!)
И если вдаваться в подробности то KREED сделана в Воронеже.
Но игра не вышла бы если Руссобит-м не... простите увлёкся :)

1

Купил ,установил,а запускаться не хочет !!!Какие-то непонятные уровни запускаются,а сам запуск игры просто молчит.Выберешь новую игру ,щёлкнешь на уровень сложности ....и ни каких тебе перемен опять тоже самое главное меню ,обидно!!!!!Пойду набью морду продавщице и заберу деньги !А может кто -то что -то подскажет?

1

Меня добивают подобные обзоры. Типа "22 минуты, которые поразили мир". Ролики впечатляют, бета ещё больше, скорей бы скорей ХЛ2 вышла! Мне ужо чуть ли не снится как страйдер насаживает на свою ногу бедного солдафона или как сбитый ганшип тормозит своей тушей о дорогу, сбивая все машины и накрывая Фримэна!

1

я так ине понял у всех ни каких пробл ????
вот у меня есть и ни как ощутить всю прелесть не могу :(
кароче вопрос все проинсталилось без проблем запустилось но так все и осталось на главном миню причем ставил рускую миню буржуйское но енто фигня не потерялси ни одна хрень ни учебка ни лугкий ни сложный ни хрена не запускается думал видяшка не тянет поставил все на минимум так ента фигня ни матерится что ее чтото не устраивает никриво показывает ни че тишина так и стою в главном миню причем могу запускать гаму хоть милион раз она не запускается миню активно у меня винда 2000 профешенал может в ентом дело но еслиб в нем по идее чтото бы матюкнулось типа отвянь не канеет так нет же :(
если у кого че подобное черканите по решению задачки
зарание благодарен

0

555 По сюжету на троечку.могли бы и удивить как через разЪебанный мост перейти?(где вертигон под снайпера косит)

0