на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Half-Life 2 получит ремастер с трассировкой лучей - представлен первый трейлер

В рамках анонса Gamescom 2023 компания Nvidia сообщила, что следующей игрой, которая получит RTX-улучшение, станет получивший широкое признание шутер от первого лица Half-Life 2 от Valve.

Работа над RTX-версией Half-Life 2 ведется сообществом разработчиков Half-Life 2 с использованием ранней версии инструментария RTX Remix. В RTX-версии Half-Life 2 будут использоваться такие технологии Nvidia, как аппаратно-ориентированная трассировка лучей, Nvidia Reflex, RTX IO и третье поколение DLSS.

Half-Life 2 RTX следует по стопам Portal RTX, который был выпущен в декабре 2022 года. Portal с RTX был создан командой Lightspeed Studios, принадлежащей Nvidia, с использованием RTX Remix - платформы для моддинга, предназначенной для того, чтобы моддеры могли легче создавать ремастеры классических игр с лучевой трассировкой.

RTX Remix, анонсированный Nvidia в сентябре 2022 года, еще не доступен для широкой публики, но компания предоставила ранний доступ четырем ведущим командам разработчиков модов для Half-Life 2, которые работают над модом под вывеской Orbifold Studios.

Комментарии: 106
Ваш комментарий

Судя по увиденному, RTX - там самое последнее из того, на что стоит обратить внимание. Если бы не новые текстуры и модели, ничего там интересного не было.

104

Судя по увиденному, ты без понятия на что способен RTX Remix.

-38

Но он прав, тут новые модели, текстуры и шейдеры. Это главная составляющая картинки в данном случае. Я бы поиграл в обновленную версию и без "супер" отражений и "супер" освещения. На сорс 2 в хл аликс с этим отлично справились.

18

Ого, смешанные отзывы, 60 фпс нет блин

-1

Надеюсь ребята из Crowbar Collective прикрутят этот РыТыЫкс в Black Mesa))

-1

а разве RTX так меняет графику? мне казалось что он только на освещение влияет

28

мне кажется что на современных движка даже без трассировки лучей , будет так же выглядеть а лучи это чисто реклама .....

24

Согласен. Еще и лагать из-за них будет жесть, вспоминая опыт Portal Rtx

17

Здесь нет трассировки пути из портала. Нужно уметь разбираться, а не тупо говорить «лагает». Когда то и тесселяция не была идеальной, но плоские текстуры всем приелись.

0

Круто разбираешься, учитывая что и тут, и там юзается Remix с трассировкой пути

1

Надеюсь даже тем у кого нет RTX дадут хотя бы с другими улучшениями возможность играть.

9

если учесть то, что для Portal RTX минимум нужна 3060 с DLSS2 для игры в 1080р 30fps, то нет... на обычных видеокартах она работать не будет.

0

Ты не понял написанного, я говорю что надеюсь что можно будет перенести остальные улучшения из этой версии в не-RTX версию.

0

Вот бы к Mirror's edge подобный мод прикрутить...

5

Там же и так отражения в воде и на блестящих поверхностях от всего, что есть, да, может они не трушные с технической точки, но визуально они даже сейчас смотрится вполне, как и вода, а вот динамического неба не хватает, вообще было бы круто, если бы они объединили усилия с CM модом, имхо, он не портит новыми объектами атмосферу оригинала, а добавляет деталей.
P.S. Ещё раз покупать коробочное издание, может 1 туда добавят и про Алекс и заодно.

4

Ну есть повод перепройти этот шедевр. Глупо, но буду надеется, что Valve нас еще удивит на Gamescom, ведь они там заявлены.

3

Вау, просто невероятное сравнение.

Только вот если к оригиналу прикрутить эти новые модальки и текстуры, разница будет минимальна.

3

Эти новые модельки и текстуры и есть rtx remix.

0

Здесь нет никаких новых моделек и текстур, чтоб прикрутить их к оригиналу. В ролике только RTX Remix. Технология через ИИ улучшает внешний вид старых моделей, текстур, света... Отдельно без RTX ты не получишь этих улучшений, ибо они внутри самого RTX создаются, грубо говоря.

-3

Бред не неси, тут новые модельки и текстуры используют. А RTX Remix просто позволяет легко внедрить RT технологию.

0

RTX Remix это враппер, как решайд или enbseries, но еще может и текстуры с моделями подменять как texmod(нфс и т.д.)

0

Ну это же Janekste. По его мнению Ai делает и текстуры и модели в высоком качестве. Texmod не нужен для игр Sourse, там все очень легко c заменой текстур или моделей. Через RTX Remix вроде как очень легко PBR текстуры запилить(нужно для RT), но это не магия, то что в трейлере в ручную сделано.

0

Отличная новость, даже перешёл на сайт нвидиа ( https://www.nvidia.com/en-us/geforce/news/half-life-2-rtx-remix-in-development/ ) и посмотрел скриншоты в 4К с РТХ и без, отличия очень большие, так как не только прикрутили освещение, а добавили новые текстуры, полигоны и ещё много разных мелочей! Для меня, как фаната, остаётся только ждать выхода данного "Ремастера" и снова погрузится в эту замечательную игру!

2

Делать что угодно кроме Half-Life 3

Как у квейка - сначала RTX, потом ремейк (ремейк, к слову, хорош).

2

У каваки ремастер а не ремейк.

-1

так валвы вообще ни каким бокам не относятся Half-Life 2 RTX, это чисто инициатива нвидии.

0
Half-Life 2 RTX следует по стопам Portal RTX

Помянем.

Ну и моли бы не позориться, да выпустить легендарную серию на движке Alyx.

2

R = 18; T = 20; X = 24

24 - 20 = 4

20 - 18 = 2

4+2/2 = 3

Или - 18+20+24 = 62

6/2 = 3

Тут скрыто послание - значит скоро нас ждет анонс HL3!

2

Можно текстурки с модельками отдельно выдрать.

1

Судя по видео, нас ждет очень качественный ремастер. А не тупо текстурки высокого качества.

1

Эх, недавно серию перепрошёл, а тут ремастеры подвезли.

0

Куда их там подвезли... Может годика через три и выйдет что то.

0

И где тот самый ремастер который анонсировали года два назад?

0

Чего-то телятся непонятно. Там один разраб так и не смог выкатить обнову на half life 2 update спустя 8 лет... Наверно ртх карты прошлые не осилили)

1

Ого, второе пришествие легендарной игры!

0

Не гои играют в оригинал на gtx1060 на зависть гоям со своими рытыиксыми 4090.

0

не , на GeForce 8600 GTS с 256 мб памяти , даже крузис летает )))

-1

В 720p на минималках? Летай дальше.

0

Да где там уже тройка, был же тизер тройки! ЭЙ ГАБЕН

0

прощай игравая индустрия где новые игры что это за шляпа

0

все, что угодно делают....лишь бы не 3

0

Они нас за идииииотов держат? Переделали все, но графику улучшает конечно ртх.

0

дак а люд то верит че уж тут говорить,rtx сам решил добавить новые изображения на мониторы(в частности строение карты этой комнаты) , новые текстуры , сам освящение создал и сам понял где будет его источник, сам из плитки полноценную детализированную клавиатуру замутил .Все ,мать его, сам.

-1

Из области "сама придумала - сама обиделась". Статейку ещё раз прочтите и не выдумывайте того, чего нет.

0

Я что не понял. Показывают модель старой клавы например а потом совершенно другая модель клавы. Это им сам как то модель другую делает или все таки разрабы руками делают? И костюм Гордона этож две совершенно разные модели. Ии не настолько умён чтоб взять и прям вот нарисовать от балды идеальный костюм. В чем прикол то?

0

А помните как ремикс обещали для всех, а по итогу сейчас это технология которую только и используют в играх с легко модифицируемых движком и кроме официальных проектов нвидии "от комьюнити" его больше нигде не видно

0

Так а Neon Prime ещё Valve не анонсировала?! вот те и сливы..

0

Повод наконец пройти её до конца. Когда-то давно был диск с этой игрой, уже и не вспомню, как далеко я в ней продвинулся, но в 1 прекрасный момент в игре всё замерло, только я бегал да стрелял, перезагрузка не помогла, а начинать с самого начала было лень, особенно учитывая возможность опять словить этот баг на том же месте в игре.

0

Было такое. И надпись "аи дисаблед".) Но это у меня было только на одном диске. На всех остальных дисках за всю жизнь пару раз вылазило. Кажется исправляется этой же командой. Забросил зря конечно - можно сказать что эта игра поменяла взгляд на игры. Так до сих пор и равняю всё на халф-лайф 2.

2

Нож АМД в печень Half-Life 2 вечен, благодаря Nvidia! 😆😂

0

Афигеть, если оно и вправду так будет, это будет нереально просто😎

0

Если бы это был ремейк или ремастеред Халфа 2, То эта игра СОВСЕМ По другому выглядела бы

0

Думаю, что это будет именно для тех, кто во время игры может подойти и поонанировать на нарисованную клавиатуру на столе в игре, а в остальном прока от такого мало - сюжет оно не меняет. А вот если бы сделали из фримена старого жирного трансвестита, наподобие габена - то это был бы номер + ещё и модно!))))

0

И опять продадут как новую игру.

0

Опять ремастер!Опять слепят кусок массы с лучами в 30 фпс на 4090!А полноценный РЕМЕЙК ска слабо забацать!!!

-1

Это делают энтузиасты а не Габен. Причем бесплатно.

0

Да вон смотри даже Гремми ремейк забацали,а такую игрулину моно было и постараться сделать да и цену поставить за проделанную работу!!!И люди бы покупали,а не плевались!!!

0

Хе, было бы ещё хлеще, взяв они за основу FakeFactory и так же апгрейдить все ассеты

-1

а что лучи и текстурки меняют? Смешно. Дайте ремастер без лучей.

-2

Разберись что делает rtx remix и не будешь глупости писать тогда)

0

Да, меняют. Тут ведь не просто RTX, тут RTX Remix. Технология с помощью ИИ улучшает внешний вид старых моделей, текстур, света...

0

Очередная порция херни

Нового уже ничего придумать не могут а деньги как то надо выкачивать

-2

Ерунда полная. Нафиг эти лучи сдались.

-2

Представляю как сейчас сцут кипятком фанаты)))

-3

Как же эти уроды надоели со своими ремастерами погаными... Чтоб они разорились к хренам

-3

Ну не новый же хл вам тут делать, платить сценаристам и прочим "творцам". А ремастер всё равно купят лошары. Любое Г скушают любой ложкой.) Получается что так выгодненько - прибыль больше.

0

ну и бред .. просто пару тройку текстур поменяли , а сравнивают еще с базовой версией , ппц клоунада

-4

Глаза разуй хоть.там разница небо и земля.

-1

Как уже заиманали эти лучи которые почти нах никому не нужны, судя по комментам и не только сдесь 80% на них болт с прибором клали даже те кто может их использовать.

-15

Судя по трейлеру не только лучи но и текстуры и модели прокачают так что всë в порядке

9

мне не нужны , зачем они одиночные игры проходят я ради сюжета а не вылезанных и не естественных бликов ,таких даже в реале не бывает , плюс это все садит видео карту

3