на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Отсылки на персонажей из фильмов в Half-Life

Многие компьютерные и видео игры так или иначе берут основную идею из популярных, или не очень, фильмов и используют эту самую идею как основу для какого-нибудь игрового персонажа. Дилогия Half-Life не является исключением, благодаря чему в игре можно отыскать отсылки, ну или знакомых персонажей, которые были взяты из тех или иных фильмов и переделаны под игру от Valve. И в данном посте я бы хотел рассказать о персонажах из Half-Life, которые были основаны на персонажах из пары фильмов.

Хэдкрабы и Лицехваты!

Если вы смотрели (а я уверен что смотрели) хотя бы первые пару фильмов о Чужих, то должны помнить маленьких, хвостатых и мерзких паразитов которых ещё называют лицехватами, которые прыгают на лицо своей жертве и откладывают лечинку в организм жертвы. После чего, из груди жертвы проламывается грудолом, который, со временем, вырастает в ксеноморфа.

Так вот, как мне кажется, и не без причины, что Хэдкрабы из дилогии Half-Life уж очень похожи на этих самых Лицехватов из фильма о Чужих. Да, Хэдкрабы выглядят иначе, но манера их поведения точно такая же, правда прыгают они не на лицо жертве а на голову, протыкая внутренним жалом голову жертвы и подключаясь к нервной системе этой самой жертвы. После чего берут под контроль тело жертвы, которое со временем превращает Хэдкраба в Гонарха – огромное пауокобразное существо, а сама жертва превращается в огромное яйцо, из которого Гонрах рождает таких же Хэдкрабов.

И несмотря на различия между внешностью и последствиями после нападения обоих выдуманных персонажей, их поведение является идентичным. Да и атаки у обоих персонажей одинаковые. Поэтому я считаю что Хэдкрабы для Half-Life были срисованы из Лицехватов из фильмов о Чужих.

Зомби и Инфицированые Грудоломом!

И опять возвращаемся к фильмам о Чужих. И если вы помните сцену из одного из двух фильмов о Чужих (точно не помню какой конкретно фильм), где один из глав.героев фильма был инфицирован Грудоломом из Лицехвата, то он какое-то время, когда грудолом пытался выбраться из его тела, вел себя неадекватно, и даже выстрел из огнестрельного оружия его не остановил. Так вот, зомби в Half-Life, а особенно в Half-Life 2, ведут себя точно так же как и этот самый персонаж из фильма о Чужих. Из за чего я делаю вывод о том, что разработчики в лице Valve вдохновлялись именно этой сценой из фильма о Чужих, для создания Зомби для Half-Life и Half-Life 2. Конечно я могу ошибаться, но опять же, поведение зараженного персонажа из фильма о Чужих и Зомби из Half-Life, которого контролирует Хэдкраб, уж очень идентично.

Муравьиные Львы и Жуки из Звездного Десанта!

Следующий фильм с которым я хочу сравнить персонажей из Half-Life, а точнее из Half-Life 2, это Звездный Десант и тамошние Жуки. Ведь в Half-Life 2 тоже есть жуки, которых называют Муравьиными Львами, и они уж очень напоминают своим поведением и окрасом тех самых жуков из Звездного Десанта. Конечно в фильме Жуки были больше по размерам, да и выглядели они иначе, но опять же, как я писал выше о других персонажах, поведение между киношными жуками из Звездного Десанта и жуками из Half-Life 2 очень идентичное. Да и окрас обоих практически идентичен, что опять наводит на мысль о том, что Valve брали за основу Жуков из Зведного Десанта, чтобы создать что-то подобное в своей игре, только под другим внешним видом. И нет, я не говорю что это плохо, просто интересно видеть отсылку в любимой игре на один из любимых фильмов прошлого.

Советники Альянса и Королева Жуков!

И опять возвращаемся к Звездному Десанту и тамошним жукам. А точнее к их королеве, которая высасывала мозги из пары персонажей в фильме, и которую в конце десантники всё же поймали. Так вот, эта королева уж больно напоминает так называемых Советников, с которыми мы уже можем столкнуться лицом к лицу в Half-Life Episode 2. Да и если вспомнить как высасывала мозги Королева Жуков из Звездного Десанта, и как это делают Советники в Half-Life 2, то опять же видно откуда Valve брала вдохновление для своей игры. Только по сравнению с Королевой Жуков, Советники будут намного мощнее, потому что они не просто высасывают мозги жертвы, но и при помощи телекинеза, контролируют окружение, полностью обездвиживая жертву и поднимают объекты любой тяжести.

Солдаты Альянса и Солдаты из фильма Эквилибриум!

Идем дальше. А дальше я бы хотел сравнить персонажей из Half-Life 2 и фильма Эквилибриум, в котором снимался Кристиан Бэйл. Так вот, в фильме и игре есть солдаты вымышленного правительства, которое подавляет свободную волю граждан, а тех кто не повинуется, просто убивают. Так вот, сравнивая Солдат Альянса из Half-Life 2 (не солдат гражданской обороны) я заметил, что они уж больно схожи своим поведением с солдатами из фильма Эквилибриум. Кроме того, сюжет как игры от Valve так и фильма Эквилибриум уж больно схож, вот только если там против системы пошел один из этих солдат, в исполнении Кристиана Бэйла, то здесь мы играем за Гордона Фримена, который пробудился из стазиса благодаря таинственному G-Man'у. Да и с солдатами, что в фильме и что в игре от Valve, обращаются практически одинаково. Только солдат из фильма Эквилибриум пичкают таблетками, которые подавляют их эмоции и заставляют тех подчиняться правительству, а Солдат Альянса в Half-Life 2, которые перешли рангом выше, превращают в киборгов, удаляя им определенные органы и эмоции, чтобы заставить тех подчиняться. Но поведение обоих весьма схоже, из за чего я считаю что Valve, как и в случаях описанных выше, вдохновлялись данным фильмом. И да, фильм вышел раньше чем игра (фильм в 2002 году а игра в 2004), поэтому сомнений у меня никаких не остается по поводу выше сказанного.

Доктор Брин и актер Шон Коннери!

И вот весьма необычное сравнение, потому что я сравниваю не игрового персонажа с персонажем из фильма а игрового персонажа с актером, но всё равно от сравнения я не смог отклониться. Да и во время прохождения самой игры Half-Life 2 меня не покидало ощущение того, что доктор Брин мне напоминает Шона Коннери. И да, я знаю что лицо Брину из HL2 подарил совершенно другой человек, но меня всё равно не покидает ощущение схожести Брина из HL2 и актера Шона Коннери.

И это все сравнения которые я мог привести между персонажами из Half-Life и персонажами из некоторых фильмов. Да, я не отрицаю того что я могу в некоторых своих сравнениях ошибаться, но это лично моё мнение касаемо данных персонажей. А какие персонажи из Half-Life показались вам схожими с персонажами из каких фильмов? Пишите в комментариях. Будет интересно почитать.

Всем спасибо за ваше внимание!

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Абсолютно все игры долго время брали идеи из кинематографа и фантастической литературы. Лишь недавно вектор изменился, но не сильно. Теперь киношники иногда тырят идеи из игр. Конкретно здеcь я ничего схожего не увидел, потому что существа очень разные.

9

Добавить нечего кроме того,что есть вероятность данных событий в ирл,иногда просыпаешься в холодном поту и думаешь после всех этих историй,хорошо что на нашей Земле сейчас мир так сказать

5

Спасибо за авторский блог. Интересно написано, приятно оформлено. Да и вообще годно. Побольше бы такого контента на PG. P.S. К слову, у первой халфы есть еще один источник вдохновения: повесть Стивена Кинга "Туман". Именно оттуда взята идея эксперимента с лазером, во время которого был пробит вход в другое измерение, откуда полезли монстры.

4

HardMetalGamer так никто не скрывает что страйдеры списаны с триподов

1