на главную
об игре
Half-Life 2 16.11.2004

Сегодня исполняется 15 лет Half-Life 2

Легендарность Half-Life 2, конечно, зашкаливает — что про нее еще можно сказать? А еще именно она дала старт развитию Steam, еще более легендарного магазина, навсегда изменившего ПК-рынок.

Но в то время в России со Steam было не очень, так что у нас Half-Life 2 известна, как игра с самой «глючной» пиратской версией. В ней NPC любили внезапно «застывать», она не у всех запускалась и вообще сыпала ошибками «движка».

Valve до сих пор ее патчит, а в мае выяснилось, что игра вполне могла получить ремейк.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Прошёл пиратку на 4 дисках в 2004-ом тогда казалось что лучше игры и по гейплею и по графике быть не может. Классное время было. Третью часть мы так и не дождались.

29

Вот это классика, спасибо Valve. Я помню как играл Half-life и вторую часть, это было классно. До сих пор популярна игра вообще.

24

Да, помню то время, когда дома не было инета и активировать игру никак нельзя было. В итоге отдал диск обратно. Но такие проблемы были лишь с The Orange Box. А вот вторая часть спокойно без Стима запускалась. Проблема была лишь со звуком. Из говорящих НПС была лишь Алекс, а из пушок лишь пистолет, дробовик и ломик звуки издавали. В таком режиме игру пару раз точно прошёл.

19

Игра даже спустя 15 лет не выглядит устаревшей, скорее все что сейчас в жанре выглядит устаревшим на ее фоне.

14

5+5+5=15, 15/5=3. Это 3-й юбилей, в слово: "Юбилей" — 3 гласные и 3 согласные, 2 группы, но есть 3-я группа — Ь и Ъ, но их нету в слове, это намек! HALF-LIFE 3 CONFIRMED!

12

Чтобы сравнивать халфу и дум 3 это надо быть победителем специальной олимпиады.

8

Гениальная игра, до сих пор фанатею и перепрохожу.

7

Ох мое счастливое детство.....

4

Half-Life 2 - это конечно легендарная игра, на все времена. Даже сегодня, по прошествию лет, в неё играть можно с превеликим удовольствием (подбросив ENB and SweetFX).

3

2001 *Выходит half-life* 2004 *Выходит half-life 2* 2019 (Гейб): Зачем нам создавать третью часть? Игрокам и праздника в честь 15-ти лет хватит

3
Ivan Urgant написал: Чтобы сравнивать халфу и дум 3 это надо быть победителем специальной олимпиады.

По слабоумию? )))

1

Linch2000 https://lurkmore.to/Special%20Olympics

0

Ivan Urgant Не открывается. У меня. )

0

Оооооо, Халва!!!!! ДВЕ ХАЛВЫ!!!!!! ЭПИЗОДИИ ХАЛВЫ!!!!!! (звук текущих слюней и капающих слёз восторга, ога...) Но сколько не говори ХАЛВА, а лучше не станет... ПОКА НЕ ПОЙДЁШЬ ПЕРЕИГРЫВАТЬ!!

1

Габен красавчик, так тянуть кота за яйца, делая продолжение Халвы, умеет только он.

0

MordorUSA Разработчик Shenmue его переплюнул.

-4

J4CKSON Разработчик Шенму имел коммерческий провал, поэтому для него дорога была закрыта на многие годы. А вот про коммерческий провал Халвы я что-то не припоминаю. Иметь такую успешную и всеми любимую серию игр и не делать продолжение уже полтора десятка лет может только лишь самый ленивый, либо самый больной на голову человек.

12

Думаю что G STRING будет самым эпичным модом для HL в истории и как самостоятельная полноценная игра она готовится стать классикой. Жду ее выхода не меньше Киберпанка, там предыстория буквально под копирку наше время, но большинство не понимает и не знает о проблемах из сюжета, таких как чипизация, третья спираль мутировавшей ДНК, тотальный контроль с концентрационными лагерями в наше время и тд, масса думает что это фантастика. Тем временем в Китае люди уже давно живут как в РПГ, в самом плохом сценарии Блэк Миррор. Оф. трейлер просто поражает, особенно когда напоминаешь себе что это сделала лишь одна женщина, за 5 лет, а в целом работа продолжается уже 12! И тут ты понимаешь, кто же реально гений, думали что это Хидео, а оказалось гениальность в юбке. Ниже по ссылке есть апдейт по визуалу 2020, там оф. патч, которые убирает полосы, плюс я избавился от этого эффект старой пленки, добавил кнопки скрыть и показать ХУД, настроил улучшенную перспективу и собственно ReShade с прессетами. Так же там есть возможность отдельно включить перекрести прицела или точку, в целом теперь игра смотрится по другому. Даже текстуры 2011го значительно преобразились, есть мягкий свет, блум, сглаживание и тд и тп, что делает картинку современней. Если кто думает заняться переводом сабов или текстурами UHD - пишите здесь в ЛС, так же контакт в архиве. В данный момент решаю как задействовать глубину буфера DX9 в RTGI, наверно в полной версии проблем уже не будет. Модификация доступна здесь на странице автора: - moddb. com/mods/g-string - (last update February 10, 2017) - gamepressure. com/download.asp?ID=62457 - ютуб Eyaura Eya - youtube. com/user/Isaiah6517

Скриншоты ДO и ПОСЛЕ (пробелы удалите): - imgur. com/a/rcZgkDg - imgur. com/a/BgI4BUg - imgur. com/a/TtKrVRj - imgur. com/a/sXy55xe СКАЧАТЬ "G String Visual Update Archive 2020": - drive. google. com/file/d/1jMfsv1_AgZp7Jf9XMxUPbAl83vvI18k5

0

А мне тогда Дум 3 больше понравился.

-1

Zab Мне тоже больше DooM III зашел. После него, HL2 казался позавчерашним днём. Два раза пытался пройти HL2, но под впечатлением от DooM III бросал HL2 от скуки

-11

Netscraper HL2 один раз всё-таки прошёл и забыл про неё. Дум3 впечатлил графонием, атмосферой ужаса и жуткими монстрами. На 256 гигов оперативы и джифорс 4 мх летал на высоких настройках.

-9

Zab Я прошёл, но только через года два или три после выхода. Впечатление от DooM III было очень сильное. После Дума остальные игры казались ничтожеством

1

Netscraper У меня примерно на одном уровне, каждая в своём жанре, за тот год. Помнится, один мой кореш, любитель выпить, а по трезвости поиграть на компе, выдал такой вердикт - они обе лучшие, но Half Life2 - это как хорошее вино, а Doom 3 - чистый ядрёный спирт. Прикольно сравнил.

4

Самая переоцененная игра прошлого десятилетия.

-14