на главную
об игре
Half-Life: Alyx 23.03.2020

Теперь в Half-Life Alyx можно играть на Steam Deck, без VR, благодаря моду

Если вы всегда хотели поиграть в Half-Life Alyx, но у вас не было ни VR-гарнитуры, ни достаточно мощного ПК, то ваш день настал, поскольку новый мод для превосходного шутера от Valve позволяет играть в Alyx без VR и с помощью портативного Steam Deck.

Во-первых, вам понадобится легальная копия Half-Life Alyx, купленная через Steam. После этого мод, получивший меткое название Half-Life Alyx No VR, очень прост в установке и даже позволяет настроить управление на Steam Deck.

На данный момент мод все еще находится в раннем доступе, и в будущем ожидается множество обновлений, включая добавление дополнительных режимов огня и собственно пользовательского интерфейса Half-Life Alyx. Тем не менее, как вы можете видеть на представленных ниже кадрах, она работает фантастически, как будто вы играете в Half-Life 2, но со всеми миссиями, сюжетом и стилем Alyx.

В настоящее время вы можете играть в Alyx вплоть до седьмой главы, а остальные части игры будут совместимы с модом в будущих обновлениях.

Использование VR-гарнитур по-прежнему является самым лучшим способом испытать последнюю игру Half-Life, но если непомерно высокая стоимость до сих пор удерживала вас от Alyx, или вы просто хотите играть в нее на ходу, вы можете найти мод вместе с простыми инструкциями по установке здесь.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Никогда не понимал решение сделать эту игру только для VR, просто наплевали на поклонников серии и недополучили прибыль.

20

шляп.. эээ шлемы нужно продавать!!
от собсно только поэтому

1

Потому что политика валв в отношении своих сингловых сюжетных игр такова, что они хотят предоставлять инновационный опыт. И у них это отлично получается.

0

У многих пользователей всё равно нет VR. Собственно и игр не так много для этой шляпы, смысла нет её покупать.

10

Аахахахахаха, ну да, ну да. 2023 на дворе, а игр всё "не так много". Когда же вы уже взглянете правде в глаза? Да ради одной Alyx можно было не пожалеть 300 долларов. А ещё есть всякие Lone Echo, Moss, Asgard's Wrath, The Walkind Dead 2 части и куча убивалок времени во всевозможных жанрах (хочешь - стрелялки, хочешь - сражения на мечах/магия, хочешь - гоночки всех мастей от ралли до трековых, хочешь - всякие No Man's Sky в VR и прочие порты "плоских" игр - у меня нет ни сил, ни желания писать десятки тайтлов - всё это легко гуглится или смотрится в стиме в категории VR среди самого популярного). Не говоря уже о том, что в апреле будет Meta Quest Gaming Showcase, а в октябре - релиз новой гарнитуры и к нему будет подготовлено "40 совершенно новых игр и приложений". Не говоря уже про недо-Е3 с её анонсами.

Поэтому когда, в конце года, я буду играть в офигенную Assassins Creed Nexus, а потом перепроходить и ностальгировать в GTA San Andreas VR, я обязательно буду ехидно вспоминать этот комментарий, даю слово!

-15

Игр на самом деле довольно много, причем годных и на многие часы.

1

Столько времени прошло, моглы бы и нормальную версию выпустить

2

Валв уже давно не про игры, а про торговлю ими, ждать смысла нет, наверно.

1

Так и есть. Они и эту игру выпустили только для того, что бы продвинуть свои шлемы. При чём поступили как последние скоты, сыграв на чувствах фанатов. Дескать обязательно побегут покупать шлемаки, дабы сыграть в игру любимой серии.

0

Но зачем? Это же так убого

2

Я так понимаю, и на пк можно, только нужна купленная игра.

1

И как играется ? Захотелось заценить.

0

Не плохо, не как Half-Life конечно играется, но играть интересно. Есть косяки небольшие, но думаю поправит со временем.

1

Узнал про этот мод дня 3 назад, его пока нельзя полностью пройти. Из 11ти глав пройти полностью можно первые 6, до главы Джефф. Есть косяки и недоработки, обновления на мод выходят очень быстро, думаю за недели 2-3 можно будет полностью пройти.

1

Думаю лучше подождать пару месяцев , у и уже качать отполированный мод, без танцев с бубном. Он на стимовскую лицензию кстати нормально встаёт?

2

Пост как всегда ради бонусов, на инфу вообще насрать. Мод для ПК версии с возможностью запуска на Steam Deck. Тут же все подается будто для Deck и разрабатывается.

1

давно можно. "теперь" смешно

0

а можно ссылочку на рабочую сборку, что бы не искать?

и прям все можно пройти?

0

чел не шарит (не делится) с остальными. там у него намного круче сделано, чем эта поделка
https://www.youtube.com/watch?v=2T4d4-cae10

0

еще раз, игру то пройти можно?

0

круто ждем обновление

+ озвучка на русском будет

0

Да нахрен она нужна. Или все уже забыли какого качества озвучки выходили на все прошлые части?

0

Это конечно хорошо, но жалко, что проект Half Life Alyx - No VR Mod походу забросили:

0

На VR играть в half life alyx интересней чем на пк.

0