на главную
об игре
Half-Life: Alyx 23.03.2020

Мнение о Half-Life: Alyx

Многие из нас ждут выхода третьей части Half-Life, или хотя бы продолжения второй в, виде третьего эпизода, в то время как остальные просто потеряли всякую надежду увидеть новую игру в серии. И вот, не то чтобы недавно, Valve анонсировали Half-Life для VR устройств с припиской Alyx в названии, о котором хотелось бы высказать своё мнение. Особенно после вчерашнего (или когда его там показали) геймплейного видео. И да, я знаю что игра ещё не вышла, но у меня уже сформировалось мнение о этой игре давно, потому что я знаю что эти VR игры из себя представляют и что будет представлять из себя Half-Life: Alyx. Да и игровой процесс нам уже показали в паре видео недавно, поэтому высказаться есть о чем.

Начну с того что, после просмотра геймплейного видео я сразу же опустился в комментарии и увидел там возмущение людей по поводу передвижения в данной игре. Мол, вон, "в Boneworks можно нормально передвигаться, в то время как в Half-Life: Alyx передвижение осуществляется телепортами. Фу-фу, нам такое не нужно. Valve скатились, а-та-та", но после детального разбора игрового процесса (которое тоже есть на ютубе) где было показано что передвижение можно будет настраивать, эти гневные комментарии людей которые не разобрались во всём, мне показались какими-то неадекватными. Из за чего я делаю вывод что у людей нету терпения и они не хотят разбираться в вещах, а просто берут и поливают что-то грязью, просто потому что это облегчает их психическое состояние.

Предлагаю ознакомиться с данным видео разбором передвижения в Half-Life: Alyx тем, кто беспокоился о передвижении в данной игре, но не хотел разбираться ни в чем:

Но с какой критикой я могу согласиться, касаемо Half-Life: Alyx, так это с той которая касается выхода новой игры для VR. При этом данная игра является приквелом к Half-Life 2, насколько я знаю. Но люди явно ждали не этого, и в этом я с ними солидарен. Ведь я, равно как и все остальные, хочу продолжения Half-life 2 в виде третьего эпизода, который закончил бы сюжет второй части игры и начал новую ветку, с новыми событиями и тому подобным. Да и VR не такой уж и доступный для всех, поэтому не все смогут поиграть в новый Half-Life. Да, вы можете со мной поспорить, но все мы живем по разному. Кто-то может себе что-то позволить, а кто-то не может. Я отношусь ко второму сорту людей и мне не стыдно это признать, потому что это жизнь которая у каждого идет своим ходом. Поэтому я солидарен с тем сортом людей, которые считают Half-Life для VR неуместным? и которые ждут реального продолжения, а не пустого топтания на месте.

Пробовал ли я вообще играть в VR игры раз так рассуждаю? Да! Доводилось пробежаться по паре игр, название которых я не помню, потому что тогда для меня был важен сам игровой процесс а на название было абсолютно пофиг. И то, поиграть довелось мне не у себя дома а у знакомых мне людей. И конечно всё закончилось чувством головокружения и тошноты, поэтому с VR у меня как-то поладить на этом фронте не получилось, но первоначальные ощущения понравились, несмотря на неприятный финал.

Возвращаясь к Half-Life Alyx я хочу сказать что, несмотря на выше сказанную претензию, мне понравилась визуальная составляющая и атмосфера, которая выглядит просто потрясающе, судя по увиденному на скриншотах, первом трейлере и недавних геймплейных роликах. И выглядит всё очень красиво. Понравилась особенно цитадель, которая выглядит реально внушительно. Ещё, из последних геймплейных видео понравилось то что, данная игра объясняет некоторые вещи. Например, откуда берутся эти банки с зеленой жижей которыми лечатся комбайны. Но несмотря на всё то что мне понравилось, я всё же остаюсь при мнении что лучше бы Valve взялись за реальное продолжение, а не за этот, пока недоступный для всех VR. И я надеюсь что в будущем Valve всё таки закончат историю HL2, и придумают что-то новое. Ведь, раз они взялись за VR версию своего детища то и до обычного продолжения уже не далеко. Поэтому остается только сидеть и ждать, а там посмотрим, будет продолжение или нет.

А на этом всё. Всем спасибо за ваше внимание!

Комментарии: 10
Ваш комментарий

При телепортации игра похожа на тир, но она безопаснее как раз от тошноты, жертва динамике - в угоду здоровья А HL3 если и будет, если не придумает valve ничего нового - то так же в VR с кардинально новыми решениями, увы, но валве всегда были инноваторами и люди ждут чего-то глобального от 3 части, как было и с прошлыми, им невыгодно провалиться с ней

7

Сидеть и ждать? Сколько? Ещё 20 лет. Да я быстрее пенсии дождусь чем ХЛ-3

3

плевок в лицо фанатам - все ждали нормальную 3 часть

2

Игра будет финансовый провал .. Попытка засчитана , рейтинги и так далее будут .. но сами же понимаете , количество людей с ВР минимально.

2

Собственно, всё это было понятно из трейлеров, но всё равно спасибо, что написал.

0
Да, вы можете со мной поспорить, но все мы живем по разному. Кто-то может себе что-то позволить, а кто-то не может.

Ты не указал ещё одну причину. Я могу себе позволить, но не могу использовать, из-за проблем со зрением. И таких как я, больше чем много. Или у людей другие проблемы со здоровьем, не дающие им играть в VR, допустим расстройства координации движения.

0
Из за чего я делаю вывод что у людей нету терпения и они не хотят разбираться в вещах, а просто берут и поливают что-то грязью, просто потому что это облегчает их психическое состояние.

Вот только не надо говорить, что комментарии нужны не для этого! Фух! Полегчало:)

0
я знаю что эти VR игры из себя представляют и что будет представлять из себя Half-Life: Alyx

Не играл, а мнение составил и всё знаешь, притом на основе других VR игр. Самому то не смешно? Это словно съесть кусок колбасы, а после на её основе составлять мнение о батоне хлеба - а чё, то и то еда.

Пробовал ли я вообще играть в VR игры раз так рассуждаю? Да! Доводилось пробежаться по паре игр, название которых я не помню, потому что тогда для меня был важен сам игровой процесс а на название было абсолютно пофиг. И то, поиграть довелось мне не у себя дома а у знакомых мне людей.

То есть опыт в VR играх почти на нуле. Но мнение всё равно составил о игре, в которую не играл. Ты реально что ли считаешь все VR игры одинаковыми? Ошибаешься. Они разные. Во всяком случае сейчас разные, пока конвейер VR игр не наладился и разрабы пытаются в креатив.

-3

Janekste А чем отличается? Те же летающие ладошки, дерганая камера и так себе графон. Железо нуно мощное, VR тоже денег стоит и проблемы со здоровьем у людей.

1

Ха, фанаты, такие фанаты. Еще по первым скринам соурса 2 стало ясно о вр.

-4