на главную
об игре
Half-Life: Alyx 23.03.2020

Valve: "Alyx является приквелом, потому что Half-Life 3 не может быть нацелена на небольшую аудиторию"

Half-Life: Alyx вышла три дня назад и получила поразительно позитивный прием. Однако с тех пор, как Valve анонсировала игру в конце 2019 года, фанаты задают себе вопрос, почему Alyx является приквелом, а не ожидаемой Half-Life 3.

В интервью журналу EDGE (май 2020 г., выпуск 344) Valve наконец-то объяснила, почему это так.

Дарио Казали, дизайнер уровней, сказал:

Была причина, по которой мы решили сделать ее приквелом. Мы осознали, что платформа VR была ограничена в аудитории, и мы также признали, что это не Half-Life 3. Мы не хотели выпускать продукт, в который не мог бы сыграть каждый фанат Half-Life, который продвинул бы сюжетную линию за пределы HL2

Дизайнер Грег Кумер добавил:

В некотором смысле это было трудным решением с точки зрения аппаратного обеспечения, недоступного для огромного числа людей, которые действительно хотели бы сыграть в новую игру спустя 13 лет. Это было то, с чем мы боролись, и одна из вещей, с которой мы все еще будем бороться в будущем. Мы не ставим целью выпускать игры Half-Life только для относительно небольшой аудитории.

Это говорит о том, что Half-Life 3 не может быть эксклюзивной для VR, по крайней мере до тех пор, пока рынок виртуальной реальности не сможет выйти из своей нынешней ниши, чтобы попасть в мейнстрим.

Что касается Half-Life: Alyx, Роберт Бриско из Valve (художник) и Грег Кумер объяснили, почему игра все еще очень интересна с точки зрения истории, несмотря на то, что она является приквелом.

Бриско: Между Half-Life 1 и 2 есть пространство, которое совершенно не исследовано. Это было супер-захватывающе для меня, потому что, как фанат, я всегда был в восторге от лора
Кумер: Alyx действительно продвигает сюжетную линию способами, которые часто делают приквелы, но не напрямую, а хронологически, за пределами Half-Life 2.

Half-Life 3 может быть еще далеко от нас, но, по крайней мере, сейчас есть Alyx.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

>Мы не хотели выпускать продукт, в который не мог бы сыграть каждый фанат Half-Life Ничего, через 13 лет VR станет более популярным.

45

Ashen Rover Он может стать популярным и через пару лет, если другие разработчики последуют примеру Valve и начнут выпускать полноценные игры AAA класса для VR.

1

Your Hair is Beautiful Думаю, в скором (?) времени можно ждать что-нибудь от Майкрософт. Вряд ли они решили просто так в создании шлема поучавствовать.

12

Ashen Rover "Ничего, через 13 лет VR станет более популярным." В 90-их годах когда появились первиые вр шлемы тоже самое говорили, мол лет через 13 вр шлеми станут популярними......

-5

Ashen Rover Через 13 лет там не будет этих шлемов имперских солдат =)Будут Очки которые по размерам с солнечными и перчатки, так как контролеры в vr фуфел. Либо голографический интерфейс, не зря его бустят.

5

Your Hair is Beautiful Игры это хорошо, но что с ценами то? 80кусков отдавать на шлем хороший это то еще дело. а БУ рынок будет иметь старье старой технологий.

3

Очень надеюсь что третья часть (или эпизод) будет обычным, для клавы и мыши. Валв всегда совершала прорыв в игровой индустрии с новыми частями халфы и так получилось что сейчас этот прорыв - ВР и переход обратно сомнителен.

30

3... Господи, только вдумайтесь в это!

18

И все таки мы дожили до этого. Воистину величественный момент.

18

Выходит, что та Аликс, которая бегала вместе с нами во 2й части, ни черта не знает о г-мэне, который показал ей будущее, в котором она спасла своего отца. Ведь она ни разу не обмолвилась об этом на протяжении 3х игр. Да и как объяснят сценаристы, что в конце 2го эпизода мы видели смерть Илая, а не его чудесное спасение. Как бы не загадили они сценарий очередной игрой со временем.

14

Dag-M Во-первых, ты хотя бы предупреждал о спойлерах! Во-вторых, внимание спойлеры!! Ну и наконец во вселенной, где порталы и перемещения сквозь пространство у тебя вызывают подобные вопросы? Разве Джи-мэн не останавливал время в конце второй части и не перемещал Фримена на безопасное расстояние? Перепройди второй эпизод джи-мэн там все время твердил о непредвиденных последствиях! А под финал второго эпизода Илай так и вовсе начинает бомбить и открытом текстом говорит, что этот подонок кукловодит его дочерью!

16

Dag-M Классика тупиковых сценарных решений и ломка лора приквелами. Хотя тут весьма интересная ситуация. Все можно спереть на G-manа, он же вне пространства и времени, и никто не знает кто он и кто за ним стоит. Да и все было бы логичнее, если в игре фигурировали какие нибудь параллельные линии как в Steins;Gate.

10

Roayal cat Остановка времени и перемещение Гордона в пространстве никак не сравнить с изменением будущего, ломающего старый сценарий и вызывающего когнитивный диссонанс, да и в конце 2го эпизода Илай ничего про манипулирование его дочуркой не говорит. На счёт спойлера: концовка Аликс была недавно тут выложена на сайте, так что я опоздал со спойлерами. Voladores По-моему, они просто решили вернуть Илая, как одного из ключевого персонажа игры, на радость игрокам, но на самом деле убили драму и заменили эмоциональное сопереживание на недоумение.

2

Roayal cat Меня больше всего интересует как они поймали гмена,с помощью вортигонтов что ли?

2

Неужели... неужели мы таки дождались того момента, когда Вентили заговорили о запретной прежде цифре 3?)

11

Victor Dukoff Я думаю будет очень странным даже для валв ее не выпустить после такого успеха и фактического анонса концовкой.

8

Ну хоть они сами подтверждают, что игра для РВ - игра для небольшой аудитории. Хотя это скорее всего хорошая мина при плохой игре.

6

Делайте ХЛ 3 под геймпады, без отдачи стрелять скучно)

4

Ну хоть начали говорить HL и 3, до этого вообще эту связку шифровали.

3
Dag-M написал: да и в конце 2го эпизода Илай ничего про манипулирование его дочуркой не говорит.

&list=PLejGw9J2xE9VEyWYgXWSM_5l8saCgXdmY&index=6 3:50 - будь готов к непредвиденным последствиям и высказывание Илая по этому поводу! Он открытым текстом говорит о связи Джи-мэна с Алекс!!

Dag-M написал: Остановка времени и перемещение Гордона в пространстве никак не сравнить с изменением будущего, ломающего старый сценарий и вызывающего когнитивный диссонанс

Чем он поломан? Напротив теперь пролили свет на странное поведение Алекс.

Dag-M написал: По-моему, они просто решили вернуть Илая, как одного из ключевого персонажа игры, на радость игрокам, но на самом деле убили драму и заменили эмоциональное сопереживание на недоумение.

Недоумения там не больше чем в начале, каждой новой части халфы, где каждый раз вмешивался Джи-мэн и спасал героев от верной смерти!

2

Roayal cat О непредвиденных последствиях г-ман сказал Аликс, когда она была без сознания во время её спасения вортигонтами, и она передала эту фразу отцу на базе. Убийство Илая советниками и могло быть тем самым непредвиденным последствием, которое мы наблюдали в итоге. Если г-ман хотел спасти Илая, он просто мог сказать Аликс об этих события заранее и дать возможность использовать её чудо-перчатки для спасения отца, а не просить её передать отцу какую-то фразу, не говорящей им ни о чём. Но вместо того, чтобы показать нам просто приквел, сценаристы решили подключить параллельную вселенную для изменения изменения событий в другой вселенной. Иначе я не могу объяснить это событие временной петлёй, ведь обычно прошлое меняют, чтобы изменить события будущего, а тут из прошло напрямую изменили будущее! Из прошлого, Карл!!! Ведь сам подумай: это будущее для Аликс в новой части игры ещё не наступило. Тогда как она могла изменить не наступившее событие?? Какой-то очередной парадокс, объяснение которому, возможно, у сценаристов есть. Будем посмотреть. Иначе, братан, это будет фиаско. Конечно, кто-то ещё может спросить: если г-ман такой могущественный, почему тогда он не отправит Гордона в прошлое, чтобы тот уничтожил кристалл, с помощью которого и был открыт тот самый злополучный портал? Но здесь можно привести слова г-мана, в котором он говорит, что сильно ограничен в действиях, да и кристалл на базу он принёс сам, если на то пошло. Короче, крайне загадочный и непонятный персонаж. Надо ждать 3й части.

0

Dag-M О каких параллельных вселенных ты говоришь это все часть одной временной линии. Смерть отца это просто манипуляция Джи-мэна над Алекс, чтобы она приняла его предложение и стала его инструментом как Фримен. Все это время она просто двигалась к моменту, где была совершена сделка не осознавая этого. Ну а затем он ее ввел в стазис так же, как и Фримена в свое время.

-1

Roayal cat Т.е., Илай мёртв и его спасение - всего лишь манипуляция г-мана над Аликс?

0
Ashen Rover написал: А как конкретно ты собираешься заменить стик на перчатках?

Я ничего не собираюсь менять, это само прейдет по мере развития технологий, как пришел Vr пока еще мало кому нужный =) За это время уже голографический интерфейс появиться не то что перчатки, так вообще не нужно будет не чего одевать =) Стики,ну да проблема =)) Тебя стики волнуют ? А провода, 2 фалоса в руках и мотоциклетный шлем на голове ОК да ? =)

2

Развитие идет бурно как игр так и разных примочек к ним.

2

Не у всех есть VR а третья часть ещё не известно когда выйдет.Может Габен все таки выучит цифру 3

1
Roayal cat написал: 3:50 - будь готов к непредвиденным последствиям и высказывание Илая по этому поводу! Он открытым текстом говорит о связи Джи-мэна с Алекс!!

Эта самая "связь" началась во втором эпизоде после того, как ворты ослабили свой контроль на Джи-мэном для спасения Аликс.

Roayal cat написал: Недоумения там не больше чем в начале, каждой новой части халфы, где каждый раз вмешивался Джи-мэн и спасал героев от верной смерти!

Джи-мэн спасал или тех, кого хотел нанять (как с Фрименом в первой части или Шепардом в Opposing Force), или своих подопечных (как с Фрименом во второй части). Аликс в эпизодах всегда спасали ворты, а Джи-мэну на неё было плевать с высокой колокольни.

0

Сейчас есть и Black Mesa, которую я только начал проходить.. ))

0
cchheellRUS написал: Меня больше всего интересует как они поймали гмена,с помощью вортигонтов что ли?

Либо при помощи устройства, которое питала их сила.

-1

Alyx это прорыв в игровой индустрии, самый большой за последние лет 10-15. Те кто играл в ВР меня поймут - это совсем другой уровень игры. Для хейтеров попробую объяснить - разница в играх от первого лица в ВР и на мониторе - примерно как посмотреть фильм в классном кинотеатре против маленького экранчика старого китайского телефона с антенкой.Телеграф, паровоз, лампочка Ильича, черно-белый телевизор, проводной телефон, винчестеры - как ни крути, но технологии морально устаревают но дают ход новым, более совершенным. Ну и уж точно мнение голодранцев которые не могут себе позволить самый просто VR шлем и которые привыкли по жизни играть в пиратки на папином компе никто не будет учитывать. Пусть Ceberpunk 2077 будет последней большой игрой на устаревшей технологии, дальше - только ВР(этой технологии есть куда совершенствоваться с запасом на десятилетия). Особенно веселят юзеры которые ругают ВР хотя ни разу не пробовали в нем играть. Кучка слепых ругающих радугу...

-1
Dag-M написал: Т.е., Илай мёртв и его спасение - всего лишь манипуляция г-мана над Аликс?

Нет он ей позволил спасти своего отца перенеся в нужный отрезок времени, но в обмен за услугу сделал своей марионеткой. Для того чтобы она не колебалась он намеренно ей показал сцену смерти Илая, а затем позволил ей его спасти ради своих корыстных интересов. Там же все очевидно, если ты видел сцену после титров.

-1

Такое ощущение, что Valve наняли нового менеджера. Не иначе. Осталось ему только на распродажи глянуть.

-2

Нынешний vr полная шляпа, вот как в матрице или в новом игроке приготовиться vr, вот это да к такому надо стремиться

-6