на главную
об игре
Haze 18.05.2008

Впечатления от игры

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Вымученный проект, огрызок, обрезок. Во всех дорелизных материалах игра выглядела иначе. Free Radical -- создатели TimeSplitters и GoldenEye 007, издатель Ubisoft, купленный эксклюзив PlayStation 3, что могло пойти не так? Всё пошло не так. Глядя на неё из настоящего времени видно типичный приём Ubisoft -- ложную рекламу. I Am Alive, Red Steel, Watch Dogs, все они получились совсем не такими какими какими их представляли на выставках. Почему-то я помню что её активно продвигали как конкурента Crysis. Презентабельно игра выглядит только в первой миссии, после этого всё скатывается в абсолютно серое, дешёвое, приземлённое уныние. Геймплейно то же самое. Мы начинаем как суперсолдат армии пчёл (корпорации Мантел), с подсветкой врагов, зумом, бешеной регенерацией, но очень скоро всё это у героя отнимают и игра превращается в уныние. Геймплей иногда пытается копировать Halo -- периодически требуется сесть в машинку, гонять по широким уровням через взрывы и мины. Не получается ничуть, ибо геймдизайн уровней отсутствует начисто, требуется из точки A добраться в точку B, всё. Сюжет добивает это нечто. Классическая история -- злая корпорация, война это плохо, первитин это плохо, такое чувство будто сценарист просто копировал фильм Apocalypse Now. Сценарий и диалоги пытаются быть серьёзными, но на фоне абсолютно никакущей режиссуры смотрятся нелепо и смешно. А, ещё -- враги и союзники постоянно орут одни и те же пять фраз на каждую сторону, всю игру. Бесит неимоверно. Подумать только, через месяц после этой игры для PS3 вышла Metal Gear Solid 4.
Проходится кампания за 5-7 часов, ровно достаточно для того чтобы выбесить игрока, но не до такой степени чтобы он успел удалить игру. Собиралок в игре нет. После прохождения открывается экстра-сложный уровень сложности. Через три месяца после выхода был даже выпущен бесплатный пак карт для мультиплеера.
Единственное что сейчас напоминает о существовании Haze это один из аватаров в PSN. Собственно, поэтому я и не забыл про эту игру.

Спойлер
-1