на главную
об игре
Heavy Rain 23.02.2010

Выход Heavy Rain на PC - главное игровое событие года

2010 год. У большинства геймеров на территории бывшего СССР еще нет современных приставок. Зато есть возможность читать игровую прессу в печатном или электронном виде. И они читали. Читали, что Heavy Rain вывела PlayStation 3 на первое место среди консолей. Что это игра, которая перевернет весь ваш прошлый игровой опыт с ног на голову. Что подобного уровня вовлечения в историю не добивался еще, кажется, никто. 

Многое было написано, сказано и показано. Тогда авторы рецензий оставались в полном восторге, а читатели, судя по всему, пытались кидать деньги в монитор. Как бы то ни было, остаться в стороне от подобного явления было невероятно сложно. 

Разумеется, многие купили PlayStation 3 в первую очередь ради этой игры. Кто-то обещал ждать ее появления на PC до конца своих дней, но большинство геймеров просто тяжело вздохнули, понимания, что владельцам персональных компьютеров этого шедевра не видать. И были бы правы, живи мы с вами в привычном мире, каким он был раньше. Но мы живем в эру бесконечных переизданий и явления под названием Epic Games. Для этой компании вообще нет никаких правил, поэтому в попытках загрести в свой магазин побольше вкусных эксклюзивов она дотянулась и до Sony с Quantic Dream, получив все их совместные игры за последние десять лет. Больше всего шуму, конечно, наделал абсолютный хит прошлого года — Detroit: Become Human, но и появление «Проливного дождя» на PC — явление, как минимум, не менее значимое. 

Heavy Rain ценна сразу несколькими моментами. Во-первых, возможностью, наконец, получить то самое чувство удовлетворения, запустив проект на PC после девяти лет ожидания. Во-вторых, ностальгией. Мы ведь очень хорошо помним те самые ощущения даже спустя столько времени. Как четверо героев все сильнее и сильнее увязают в проблемах, которые в определенный момент начинают становиться общими. Как непрекращающийся ливень барабанит по ту сторону экрана, не собираясь останавливаться. Как пальцы судорожно сжимают геймпад, а ты боишься отпустить одну из нескольких кнопок чрезвычайно сложной комбинации, ведь ошибка вполне может стоить жизни кому-то из героев. Как переживаешь все вместе с персонажами. Да, подобные ощущения хочется испытать еще раз, даже девять лет спустя. В-третьих, за основу PC-версии взят ремастер PS4. То есть выглядит игра все еще неплохо, а обилие мелких деталей все также поражает воображение. Ну и, наконец, индустрия переживает явно не лучшие времена, а действительно хороших проектов становится все меньше. Тем ценнее тот факт, что на компьютере одной действительно качественной игрой стало больше.

Именно поэтому всем владельцам даже средненьких PC пора открывать шампанское. Ведь если в Heavy Rain вы играли, то вспомнить эту шикарную нелинейную историю будет очень приятно, но если не играли, то практически бесплатно получите превосходный, выверенный до мелочей триллер в жанре интерактивного кино, который наверняка пролетит на одном дыхании.

Отдельно стоит сказать про категорию геймеров, которые на PS4 или даже на Youtube до дыр затерли недавнюю Detroit: Become Human. Им явно будет интересно взглянуть на еще одну историю от любимой студии. И внезапно обнаружить, что в тех моментах, где Detroit позволяла несколько раз ошибиться и пройти очередное QTE с закрытыми глазами, Heavy Rain с большой долей вероятности заставит сломать себе пару пальцев и угробит любимого героя без всякого сожаления. В общем, оно того стоит, да и равнодушным точно не оставит никого. 

Именно поэтому подобное событие можно и нужно считать самых важных для этого года

Комментарии: 26
Ваш комментарий

я как-то к таким вещам отношусь спокойно, меня хайп в 2010 прошел стороной, а смотреть игры на ютубе не привык, посему подход такой: вышло - збс, поиграем, не вышло - ну и ладно, еще этих игр непройденых два мешка

17

Purgesha Именно. Такое же отношение и у меня.

0

Нет. Не главное. Обычный порт не самой лучшей игры QD почти десятилетней давности. Нет, игра, непременно, хорошая, но на один раз. На перепрохождение (и тем более на перепрохождения) не тянет совсем.

13

Рад за бояр, Хэви Рэйн и Детройт - лучшие представители жанра интерактивного кина.

11

ух смотрите как у сонибоев выше свербит. 10 лет прошло, а им все жалко что эксклюзив перестал быть таковым)

6

Я сыграю чисто для расширения кругозора

5

Игра девятилетней давности, но она совсем не устарела, что самое крутое. Ибо и выглядит лучше, чем всякая хрень от Теллтейл почивших, и играется в сто раз интереснее, ибо сюжет нелинейный и твои действия реально на него влияют. Типа главный герой может умереть и всё такое.

4

Ждем на всех торрентах страны!

4

главным событием года станет признание лутбоксов и КО игровым казино.

4

Newworld_DESTROYER

Newworld_DESTROYER написал: если боярин притронется до ЭТОГО на пк, он больше не часть корабля. подумайте!!

А перестанет он быть частью корабля лишь потому, что кто-то написал об этом в интернете абсолютно забывая о том, что на вкус и цвет товарищей нет. Да пусть хоть в Fallout 76 играют, какая разница?)

3

зачем эти фильмы на пк,не ясно

2

Она и в 2010 была не главным событием, а тут резко стала) А Кодзима разве что в довесок идёт, видимо, пока на пека не появился)) nekeletet Такие, как ты, повоняют-повоняют, а потом под шумок то и качнут благополучно

-3

Никогда не знал о чём эта игра и честно говоря меня это не интересует. Вон там Детроид выпустят, это для меня хорошие событие)

1

спустя 10 лет желания её перепроходить по просту нету... жду только Детроит, да и то потому что ещё и в глаза его не видел...

0

Я не сказал бы что оно *самое* главное, во всяком случае не для меня, но конечно важное. Это важный показатель. Надеюсь что игру в ЭГС разберут как горячие пирожки. Всё-такие многим геймерам пофиг на войну площадок, им хочется играть.

0

Десяять лет назад умели делать хорошие игры независимо от платформы. Не то что современные полуазартные гриндилки ААА класса

0

Это случилось. Через 10 лет игра вышла на пк

-1

Главное событие года для любителей интерактивного кино, но не думаю, что таких много среди пк аудитории.

-1

Для меня выход на пк Heavy Rain и особенно Detroit это событие десятилетия,последний раз так ждал наверно только выход на пк Resident Evil 4.

-2

Событие действительно очень важное, однако не стоит ограничивать это событие одним лишь Heavy Rain, ибо на ПК выходят сразу все ТРИ шедевра Дэвида Кейджа, а не ОДИН. Событие воистину грандиозное! Ничего круче в игровой индустрии 2019 года не произойдёт. Разве что Метро Исход отмечу как игра по всем фронтам круче сталкера, но всё же даже гениальное Метро меркнет перед гениальностью игр Дэвида Кейджа. Ну и наконец можно будет утереть нос фанатм игры телтейлов, которые считают Walking Dead и Wolf Among Us величайшимb творениями в жанре интерактивного кино. Так вот что я скажу. Игры телтейлов в тысячу раз слабее даже самой слабой игры Кейджа под названием Beyong Two Souls. Стоит хотя бы раз в жизни сыграть в шедевр Кейджа, как игры телтейлов тут же больше не сможете воспринимать всерьёз, сразу поймёте, почему телтейлы ничего хорошего в принципе не делали за свою историю. Разница в уровнях качества проектов телтейлов и Кейджа просто неба и земля, хотя жанр один и тот же.

-2

Хоть убейте, я не верю в это.

-3

Тоже мне главное событие 🤣 все кто хотел ее уже прошли на пс3 пс4 и ютубе

-5

caliskan К сожалению я ее давно посмотрел на YouTube, поэтому интереса уже нет.

0
Выход Heavy Rain на PC - главное игровое событие года

Мда,даже с торрента качать это кинцо влом,какое это нахрен событие года,это даже не смешно.

-7