на главную
об игре
Heroes of Might and Magic 3: The Restoration of Erathia март 1999 г.

Энтузиасты опубликовали утерянную версию Heroes of Might & Magic III для SEGA Dreamcast

В самом начале 2000-х на SEGA Dreamcast собирались выпустить Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia. До релиза эта версия игры так и не дожила, однако благодаря усилиям энтузиастов посмотреть на «бету» теперь может любой желающий.

На форуме любителей Dreamcast откопали комментарии одного из разработчиков порта. По его словам, хозяева серии Might & Magic из 3DO и New World Computing хотели, чтобы на консоли SEGA появилась точная копия третьих «Героев». Но Dreamcast не справлялась с игрой: устройство было «заточено» под 3D, тогда как «Героям» требовалось очень много памяти для двухмерной графики. Маленькие карты игрались на приставке хорошо, а вот большие приводили к вылетам.

Судя по комментариям разработчика, на версию для Dreamcast потратили не меньше 12 месяцев. Ради этой консоли «Героев» пришлось значительно переделывать в самых разных технических аспектах. Но точная копия всё равно не получалась из-за нехватки памяти, поэтому порт отменили.

Какое-то время считалось, что до публичного доступа Heroes of Might & Magic III для Dreamcast не добралась и потерялась во времени.

1 марта 2020-го на форуме Obscure Games появился пользователь под ником FatalistDC. Он говорит, что входил в Assembler Games — заметное сообщество ретрогеймеров с многолетней историей, которое в 2019 году закрылось из-за финансовых сложностей.

FatalistDC рассказал, что в 2005-м приобрёл у другого участника Assembler Games дисковую копию третьих «Героев» для Dreamcast за 355 фунтов стерлингов. Коллекционер предложил устроить публичный релиз, если заинтересованные соберут для него 250 евро.

Любители довольно быстро накопили указанную сумму совместными усилиями, поэтому FatalistDC выложил образы в Сеть. Вы можете скачать их по ссылкам: здесь — образ для эмуляторов Dreamcast, здесь — образ для записи CD, если у вас есть настоящая консоль.

Как говорит FatalistDC, его Heroes of Might & Magic III — это версия 0.800 и, возможно, единственная существующая копия, записанная на носитель формата GD-R, который использовался в Dreamcast. Игра в целом работает (FatalistDC даже записал 30 минут геймплея), но вылетает в самых разных местах.

Комментарии: 10
Ваш комментарий
Маленькие карты игрались на приставке хорошо, а вот большие приводили к вылетам.

А почему нельзя было сделать отдельную уникальную для Сеги кампанию этой игры? Как в случае с портом Doom 2 на Nintendo 64: Doom 64 получилась уникальной в серии. Ленивые разработчики оказались, раз не захотели сделать "Героев Три" уникальными...

11

A.Soldier of Light дум 64 ни разу не порт, а самостоятельная игра

12

ColinLonn И очень хороший пример, КАК можно с умом подойти к портированию, чтобы порт превратился в конфетку. В нечто особенное, не просто копию, а отдельную самостоятельную игру. В случае в "Героями Три" это можно было бы сделать путем изменения кампании, и получилась бы новая игра, а не просто усеченная копия пк-версии.

-2

Ага, шенму работал норм, а герои нет.

7

отличная игра, все еще в нее поигрываю изредка

6

А диск-то дорогим раритетом будет.

4

разрабы ниочём,что за бред памяти мало.Приставка столько шедевров тащила а герои и на говне шли,сам на 233ем играл с 32мб оперативки.

-2

нада была срочно консоли на ссд диск запилить ато загрузки какие то медленные

-2

MunchkiN 616 ссд диск? что это такое? оно круглое? или внутри чтото круглое

4

getsuga tenshou тама микросхемки энергонезависимой памяти просто круглые и шина тоже круглая а контроллер квадратный поэтому может крутится быстрее чем может выдержать магнитная пленка когда ее мотать и биты перезаписать надо. ее просто зажевывает или она нагревается и лопается. еше вместа пленки можно использовать проволоку с магнитными фракциями но у нее как бы усталость металла есть и там микротрещины появляться. а ссд диском такого не происходит. поэтому в некст ген консолях такие диски будут а не литые. они реально очень быстрые.

-2