на главную
об игре
Hitman (2016) 11.03.2016

Hitman (2016) убрали из магазина GOG после шквала критики связанной с DRM

GOG вызвала много критики со стороны пользователей после добавления Hitman - Game of the Year Edition. Одна из основных причин популярности платформы заключается в том, что она продает игры без DRM, а это означает, что для игры им не требуется постоянное подключение к Интернету. Тем не менее, для системы прогресса и разблокировки Hitman требовалось подключение к Интернету, что вызвало бурление масс среди клиентов, которые приобрели игру в надежде играть в автономном режиме. В недавнем посте GOG сообщило, что Hitman GOTY был удален.

«Мы все еще ведем диалог с IO Interactive об этом выпуске. Сегодня мы удалили HITMAN GOTY из каталога GOG - мы не должны были выпускать его в его нынешнем виде, как вы отметили. Приносим извинения за замешательство и гнев, вызванные этой ситуацией. Мы подвели вас и хотели бы поблагодарить вас за то, что поделились с нами этой темой - хотя вы были откровенны до мозга костей, вы показали, насколько вы увлечены GOG».

— говорится в сообщении GOG на форуме.

Игры без DRM особенно полезны для тех, кто имеет плохое подключение к Интернету или предпочитает играть полностью в автономном режиме. Добавление игры, которая требует подключения к Интернету, - это одно, но GOG выпустил Hitman GOTY вместе с сообщениями «DRM free» на странице игры в то время. Это по понятным причинам расстроило ряд людей, поскольку им прямо лгали.

«В этой игре есть онлайн DRM. Вы можете играть в игру с основными опциями, но многие функции, такие как разблокировка оружия, предметов, снаряжения, стартовых локаций и многое другое, заблокированы за онлайн-требованием. Страница GOG не делает [sic] это ясным и чрезвычайно вводит в заблуждение»

— сказал один из пользователей в своем обзоре игры.

Две недели назад получившая признание критиков игра имела рейтинг 1,4 / 5 на платформе, так как клиенты проваливали ее обзоры. В то же время GOG не особо пыталась извиниться за это.

«В случае, если вы приобрели HITMAN и не удовлетворены выпущенной версией, вы можете воспользоваться своим правом на возврат средств за игру. В то же время, хотя мы открыты для достойного обсуждения и обратной связи, мы не потерпим бомбардировки обзоров и будем удалять сообщения, которые не соответствуют нашим рекомендациям по обзору».

— говорилось в заявлении от 24 сентября.

Комментарии: 20
Ваш комментарий
Мы позволили вы вниз, и мы хотели бы поблагодарить вас за то, что вы рассказали нам об этой теме - хотя это было до мозга костей, это показывает, насколько вы увлечены GOG».

Что?

41

я рассматриваю ее пользу ¯\_(ツ)_/¯

18

Эх гугл переводчик не чувствует души

9

А можно простое недовольство не описывать как " бурление масс" ?

26

Гог - магазин без ДРМ. Или убирайте, или не выпускайте. Зачем портить репутацию?

8

Затем, что без ДРМ они ничего не зарабатывают, магазин, судя по отчетам, который год убыточен, если бы не свои блокбастеры, то вообще труба. Поэтому решили постепенно менять стратегию, отказываться от программы лояльности и компенсации, троллить других и заодно смотреть на реакцию, в данном случае не прокатило. А вот когда выпускали свой лаунчер лаунчеров почему-то недовольных было в разы меньше, хотя по сути он запускает все известные ДРМ по умолчанию и требует онлайн.

Будущее так или иначе за сервисом и ясно это стало не вчера: облачные сохранения, поддержка, да одни патчи первого дня теперь весят десятки гигов. И покупать голый дистрибутив, который можно скачать в сети бесплатно, по идентичной цене продукта, для которого предлагается полный набор бесплатных онлайн плюшек -- это то еще старообрядчество. Но поляки стали заложниками своих же принципов, "благодаря" чему большие и сетевые игры просто проплывают мимо них, а ЕГС забивает последний гвоздик в эту крышку, повышая конкуренцию на рынке. Если ситуация кардинально не изменится, а завсегдатаи некогда лампового магазина этого не поймут или не примут, то значит придется расставаться либо с магазином, который загнется, либо такими "покупателями".

-21

у гога есть сервис в виде GOG Galaxy , те крохи которые они сейчас имеют это как раз деньги людей не любящих DRM , если они будут продавать DRM то они потеряют этих клиентов ,а конкурировать со Steam Epic они в принципе не смогут . Кстати говоря за последний год в GOG не мало новых игр добавилось значит толк в этом есть .

6

C чего бы это не смогут конкурировать? Любители игр без ДРМ или старинных версий, которые также представлены в ГОГ, могут и дальше там отовариваться, для такого продукта могут сделать отдельную витрину с указанием. Но при этом появится и другая, где будет представлена схожая выборка тому же стим, далее также могут поиграть со снижением комиссии или предоставлением каких-нить скидок, коллабораций по примеру иных сервисов.

Для издателя это отличный вариант расширить рынок сбыта своей продукции, при этом больше не ограничиваясь условием по обязательному выпиливанию защиты или подключению к сети.

-5

в стиме и так есть много старых игр ,да и не забывай что стим популярнее и и там куча игр ,зачем тогда стоит покупать игры в GOG ?

3

Естественно стим популярнее, на него приходится до 70% основных продаж, дальше идет магазин издателя и только потом все остальные. Только ты сам себе противоречишь, поскольку ранее утверждал, что в ГОГ добавилось не мало новых игр, так для чего?! Очевидно, что для издателя, особенно всяких инди, представительство на множестве площадок крайне выгодно, охват заинтересованной аудитории выше, особенно когда он (издатель) и так не собирался вставлять никакую защиту. Стим в данном случае служит рекламным локомотивом и не только для ГОГ, но и множества других розничных магазинов, где предлагают купить лицензионный ключ для экономии или удобства. Поэтому же и Ведьмаки и Киберпанк не были полными эксклюзивами польского сервиса.

Пока не попробуешь, не узнаешь. Повторюсь, блокбастеры, которые приносят львиную часть кассы, просто физически не могут появится в ГОГ, как минимум на старте, потому что это все равно что выложить их сразу голыми на торренты. Да, кто не собирался покупать, тот и так этого не сделает, но представительство в еще одном магазине может привлечь новых покупателей, которые в свою очередь тоже могут начать менять свое мнение о дрм-фри. В конце концов в ЕГС кроме форточки и ее обитателей тоже практически ничего не было, а у ГОГа изначально более основательная техническая база, единственное, что она держится на устаревающих понятиях. Поэтому и Galaxy они развивают, чтоб привлечь большее число людей с других площадок на свою.

-7

Я вот люблю раз купить и играть в свое удовольствие без предложений в будущем то-то купить за реальные деньги еще и в игре. Поэтому я не люблю полностью бесплатные онлайн игры ибо там вынуждают покупать за бабло какие-то плюшки либо долго это качать или делать.

0

Дайте открою секрет. Игры без DRM можно бесплатно скачать на рутрекере. Не стоит благодарности, пользуйтесь на здоровье, только сидировать не забывайте.

-3

Что за ГОГ? И когда уже игра появится в Стиме?

-10

гог - магазин-лончер от разрабов ведьмака

в стиме хитнам давно есть

3

Гог - площадка для игр, которые старее тебя.

8

Блин :( Я думал речь про 3 часть, про неё и спрашивал.. 1 и 2 то я давно в Стиме купил..

-2