на главную
об игре
Hogs of War 03.11.2000

Hogs of War. Жив ли?

Выстрелы и хряки, хряки и выстрелы. Дымящиеся ботинки на поле боя, визги, мины, бесконечное веселье перед телевизором на пару с другом и двумя джойстиками от первой PS. Так началось моё знакомство с, наверное, уже Олдскульной Hogs of War.

Начало
Начало

Прогресс. Уже в 3D.

Worms в 3D, так в первое время нарекли Войну Свинюшек. Но вместо шага влево и шага вправо нам предложили самим побегать по локации, поизучать её и придумать более обширную тактику для сражения с врагом. А локации на тот момент были разнообразные. Леса, пустыни, заснеженные горы, какие-то заминированные траншеи.

Так с кем воюем и против кого?

А вот и не угадаете. Воюем против Свиней самых разных Национальностей. Тут вам и Русские, Немчики, Япошки, картавенькие Французы, Британцы, и не обошлось, конечно же, без Американских свиней. (Боже, храни Америку.)

Каждая Нация тут имеет своё имя, Русские - Русохряки... :)

Дальше действуем по аналогии.

Сюжет?

Если глубоко покопаться, то его можно и найти. Каждая из Наций хочет захватить архипелаг Состралия (Свинляндия) и навести порядок, разводить маленьких поросёнышей и валяться в грязи, рассказывая своим внукам, как подрывали других свиней на минах...

Собственно выбираем сторону и в бой, ввести своих Свиней к победе.

Воспитанные, однако, свиньи. Да и с юмором проблем нет.

О да, вот с чем-чем, а с воспитанием проблем у Свиней нет. Тут и аптечкой помогут, и честь отдадут. 

И плевать, что перед Вами стоит враг, встретим его достойно. Врага нужно уважать. И ни в коем случае не показывать страх. Это залог успеха.

Только стреляем? А что ещё есть?

Танк. Помимо большого арсенала оружия тут имеется даже ТАНК(!), который мы можем захватить и превращать натурпродукт в уже готовый шашлычок. Да и соус не забудьте. Однако не забывайте, что какой-нибудь партизан с динамитом может нас из него выкурить.

Пушки оО

Огромные устрашающие наземные пушки. Сел в одну из таких и считай победил. Только не забывайте про всё тот же динамит.

Джетпак, мафака. Ну да, мы ещё и полетаем на крутой устрашающей штуке. Попадаем на головы врагов, зайдём за спину и воткнём нож прямо в рёбрышки ничего не подозревающему шашлычку. 

Артудары. Ну как арт...

 

PS: Ещё и в домиках посидим. И даже поспать можно :)

Что-то ещё?

И не забывайте, враг может вызвать подкрепление. Вот вам кажется, что Вы уже победили и осталось добить одну свинью, как тут-же с неба свалится ещё парочка.

И на прощание.

В общем я надеюсь, что олдскульщики ещё остались. Да и может быть даже найдутся любители этой игры, хотя бы в прошлом. Ведь кто играл - вспомните, как было весело столкнуть хряка с обрыва ударом, чтобы он упал вниз и полетал на минах. А после своей смерти оставил характерные дымящиеся ботиночки. А уж игра с другом всегда превращалась в нечто неописуемое.
Это не все особенности этой игры. И не забывайте, что вышла она в далёком 2000ом году. На тот момент она всем казалась шедевром. 
Кто не играл - советую. Кто играл - советую тряхнуть стариной. Оно того стоит :)
Удачного дня.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Я в свое время по неуклюжести разбил диск с этой игрой и огреб по полной. =/

12

Так вот как она называется) Сотни часов наиграл в детстве, шикарная игра

12

Помню на первой плойке задрачивал часами.....

11

Спасибо за название игры,давно искал

9

С ума сходил раньше по этой игре, замечательное было время)

8

AVtechNICK from AAAAAAPPLELOOSA Бывают в жизни огорчения.)

7

Это шикарная игра. Помню, в детстве мог в нее часами рубаться. Пойти что ли, свининки пожарить что ли?

7

Помню в начале 2000-х в игровой клуб пришел, хотел поиграть в мк4 но все диски уже были заняты(еще бы), совершенно рандомно по обложке выбрал эту игру и со своим другом потом уже приходили играть только в нее:D

7

...KIRIK... Чьорд, а я свой чемодан с дисками отдал знакомому.Сейчас бы с удовольствием поиграл!

6

Даже не ожидал, что откликнется столько олдфагов. Похвально)

6

...KIRIK... ЗБС! У меня тут тоже где-то лежит диск с хогсами, с переводом от "вектора".

5

Любимая игрушка на PS1. С торретнов можно скачать и играть!

5
Спойлер

hogsofwar2

https://vk.com/hogsofwar2

4

Платформы: PC где царь консоль ps1 hogsofwar2 это все детские школьные фантазии для здвинутых фанатов игры! только разработчики самой игры смогут сделать нормальную вторую часть!

4

...KIRIK... Держи награду! 8)

3

Помню-помню, однако знакомство с данной игрой на ПС1 было крайне поверхностным.

2

AlSar Её бы стоило изучить получше. Всё-таки где ещё можно побегать за хряка и поубивать других хряков?)

2

FJhGB На ПК она малек кастрирована - боты ходить не могут. Слышал правда, что при помощи каких-то танцев с бубном это можно исправить, но хз как.

2

Всм не ходят, ещё как носятся. Я ещё её на пк скачивал с вин хр, и норм всё работало

0

на Windows 8.1 только с ужасными артефактами и жуткими лагами запустилось. Печально! Надо бы скачать эмуль PSX да заново пройти дважды, чтобы фиолетовый с рожками на голове правил Свинляндией :) (ну или как там она называлась, уже запамятовал)

2

FJhGB На ПК она вышла позже. Раньше появилась на PS и играли все в эту версию, да не суть. tovarish comrade Играл не так давно в версию для ПК. Всё было в порядке.

1

Ну это еще не олдскул. Прошел и на приставке и на пк данную игру. Самый топ в ней это юмор

1

Моя любимая игра. Всю прошёл на пс1. И самое интересное, хардкор в игре тоже есть. Если по какой-то счастливой случайности, вы закончив последний 25 уровень с цельными хрюшками, то откроете для себя "сильных" свинюшек. По сути они один в один как и ваши, зато у врага новый дивизион, у него усиление... Вас встретят миномётчики, с миномётами и базуками. Блин, помню я за фиолетовых играл, ох как же было тяжело в 16 уровне, когда у них уже был Генирал, а у меня ток 1 в маске (тип командо). В общем игрушка замечательная.

Кст, никто не в курсе, как на стим дэк настроить управление в этой игре?

0