на главную
об игре
Horizon: Zero Dawn 28.02.2017

Исправлен ли Horizon Zero Dawn спустя полгода? Отвечает эксперт

Канал Digital Foundry опубликовал свежее видео, посвящённое ПК-версии Horizon Zero Dawn, вышедшей на ПК в августе прошлого года, однако имевшей ряд проблем в момент релиза. Эксперт провёл сравнение спустя пол года после релиза, когда игра получила ряд патчей и фиксов.

На момент релиза производительность и качество общих ощущений игрока были низкими, но через шесть месяцев, нет никаких сомнений: игра значительно улучшилась. Она не идеальна, но Guerrilla Games учла отзывы и исправила многие проблемы, одновременно значительно улучшив производительность в некоторых моментах.

Даже при загрузке уже видны определённые различия. В версии релиза запуск игры в разрешении 4K оказывалось, что Horizon фактически выполняет внутренний рендеринг к верному разрешению, сперва в оригинальном 1080p, а затем апскейлит до 2160p - теперь это исправлено.

Компиляция шейдеров ранее занимала очень много времени, теперь же она выполняется в фоновом режиме, что позволяет вам в это время заходить в настройки и даже запускать игру (однако эксперт рекомендует завершить процесс кэширования шейдеров, и потом запускать).

Меню остались почти такими же, но v-sync теперь тоже работает правильно, теперь нет дропов производительности, которые наблюдались в безрамочном оконном режиме. Анизотропная фильтрация также исправлена. Исправлено и DRS - теперь вы можете выставлять разрешение выше нативного и наслаждаться 60fps, а не, например, 54.

В систему меню также добавлена ​контрастно-адаптивная резкость (CAS) AMD FidelityFX: это просто фильтр повышения резкости, но, по мнению эксперта, это хорошая функция для тех, кто хочет увеличить чёткость при разрешении менее 4K и сглаживании TAA.

Настройки SSAO («амбиентной окклюзии» и «глобального затенения в экранном пространстве»), кажется, по-прежнему работает странно, поэтому лучше оставлять на «средних», так как на более высоких затенения меньше, а потребления ресурсов больше.

  • Волосы Элой, трава и некоторые другие объекты, анимации которых не синхронизировались с общей частотой кадров в 60fps и оставались в 30fps, теперь работают синхронно и гладко.
  • Производительность на GTX 1060 увеличился на 65% по сравнению с релизной версией
  • При смене ракурсов камеры в катсценах больше нет странных телепортаций персонажей и подлагиваний
  • Качество текстур, вероятно, лучше оставлять на «средних», так как, похоже, более высокая настройка влияет лишь на LOD (дальность прорисовки), и действительно прорисовывает, но если у вас недостаточно мощная видеокарта, на высоких значениях это приводит к тому, что слишком детализированные объекты в отдалении начинают мерцать и излишне нагружают систему

Проблемность Horizon — из всех портов SONY с PS4 на ПК, скорее можно назвать исключением и новым опытом. Например, Death Stranding на модификации того же движка работает не в пример лучше, а готовящаяся к выходу Days Gone и вовсе сделана на Unreal Engine, поэтому проблем с портированием не должно быть.

Комментарии: 98
Ваш комментарий

Даже не на последнем патче уже всё было ок, где-то с версии 1.05 можно было играть нормально. Фильтр амд фиделити графон улучшает нереально. Главное что вообще игру до ума довели и скажу что мне игрулька зашла, вполне прикольно и интересно, динамичная боёвка, красивый открытый мир. Не знаю что там на 1060 могло вырасти на 65%, на остальных картах не выросло ничего, только фризы и затупы ушли, игра как была требовательно, такой и осталась

24

Блин, а я все это время играл с мылом и не прочекал фиделити в настройках, надо проверить...

5

лучше мыло чем перешарпленая картинка , графон минус глаза.

-9

У меня на рх5700 примерно + 10-15 фпс в последнем патче, по сравнению с релизной версией. Может дрова допилили, а может игорь оптимизировали как надо

3

тоже бесит этот фильтр все слишком резкое и видны лестницы .после 20 мин игры глаза режит .кстати с какой это радости этот фильт в км выдает четкую картинку? в реале ты фиг что увидешь .тхаа хоть и дает мыло но он более правдоподобен .а у этого фильтра фолосы солома тени квадратные резкие углы ветки лестница на стыках домов где стены все пляшет лестницой .плевать на дизлайки но этот фильтр полное го.любителей этого фильтра надо посадить за тв 85 дюма и пусть по пробуют а то монике 1280-720

2

У меня моник 43 дюйма, сижу на расстоянии 80см где-то, фильтр отлично улучшил картинку, сделав её более чёткой и резкой

-3

А что надо сделать что-бы щитаться экспертом?

20

Мне интересно где были эти эксперты когда был выпущен знаменитый трейлер в 2012 году?

2

У меня одного с каждым патчем наоборот было хуже и хуже?

13
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

ПК геймеры: Консольщики, спасибо за бета-тест

Также ПК геймеры: Исправлен ли Horizon Zero Dawn спустя полгода?

7

я ее прошел на релизе... проблем небыло. рх580 если что

6

Ахаха по красоте заметил)

0

Прошел игру на релизе на ультра RTX2060 Super и i5 9600k 70 fps.

Удачи с соснольными 30 fps 😂

5

И сколько такое железо тебе обошлось и главное когда покупал? Ведь последние полгода цены на видеокарты неадекватные.

1

У меня такое же железо, брал 2 года назад, весь комп обошёлся в 80к, и я не стремлюсь к 4к и 144гц, всё же считаю гораздо удобнее и выгоднее чем эти консольные костыли

0

Все работает игра бомба.Сюжет огонь, на мой взгляд лучший сценарий про постапокалипсис как глоток свежего воздуха , а то у всех одна заезженная пластинка зомби. нло,ядерная война, бункер мутанты(фаллоут тоже норм)и т.д

6

Исправлена ни на грамм!!! Оптимизация где??? ФПС с 80 до 30 и обратно прыгает постоянно - это как!!!??? ЖЖЖЖЖЕСТЬ... Учится и еще очень много тянутся до оптимизации DOOMa например

5

Я не знаю как у тебя, но у меня с предпоследним патчем на Ryzen 3 3100 и GTX 1650 Super идет нормально. стоят средние (на высоких облака и анизотропная фильтрация) игра стабильно держит 60 FPS.

2

если у тебя 4-ядерник то не надо удивляться

0

Карта слабенькая, проц так себе, но эта игра может ещё не очень на амд

-7

Карта слабенькая?)) Вы я смотрю на своём диване "критик" ещё тот! У меня RTX2060S и i5 9600k в HZD выдаёт 70 fps на ультра в Full HD естественно. Карта слабенькая...

3

Прошел недавно Отлично всё

4

Это радует, жду когда пофиксят баг с ценой и заиграю.

3

Если такой принципиальный , мог бы не ждать , а пройти на пиратке , а потом когда ни будь купить по скидке

0

А смысл на пиратке без фишек Стима играть?

0

Кому ты ими хвастаться будешь? У меня ни одного друга нет со стимом , я и не парюсь , покупаю там только те игры на которых нет взлома и про которые толдычят все

-1

Скажу так только что прошёл игру получил отличные впечатления ни на миг не скучал, по оптимизации всё выше среднего, всё максималках fps падал но не критично, вылетов в основной сюжетке не было, только во время разговора с ИИ Бирюза в дополнении the frozen wilds пришлось скипать диалоги по быстрому, да и заметная прогрузка текстур во время разговоров с НПС, во время бега и в кат-сценах в целом не критично, но всё равно иногда бесит.

2

на релизе игра работала в 35-40 FPS на настройках эквивалентных PS4, сейчас все ещё лучше. были траблы с анимацией травы и волос Элой - они были только в 30 FPS. на всяких RX 570-580 игра вообще классно работала изначально. Видимо писалась под GCN. Сейчас на Nvidia все хорошо. Не фанат игры, но стоит отдать должное разрабам, игру очень подтянули. Всякие Nier Automata без Fullscreen нервно курят в сторонке. Надеюсь, следующие порты будут ещё лучше)

1

Отличный порт, после патчей работает как часики на максималках, фризов и лагов нет, все отлично. Графон отличный.

1

Откуда все эти люди ?

Спойлер
0

Как вообще игра, стоит качать?

0

Стоит купить. а потом скачать , когда купил и играть.

-2

Ты еще скажи что надо котов в мешке покупать.

0

Игра - по сути томбрейдер с постапокалиптическими дикарями и железными динозаврами. Героиня всё так же прыгает, лазит, стреляет из лука и крафтит вундервафли из говна и палок.

1

Кстати не играл в ларки последние , теперь надо будет попробовать после твоего описания )

0

пока не играла в эту игру но думаю попробую скоро что это такое :)

0

я пройти смог только после последнего патча.

0

Прошел ещё всю игру на 1.05 в фул хд со стабильными 60+ кадрами

0

Сейчас спецом проверил, игра идёт идеально на последнем патче

0

Ребята кто играл подскажите игра норм ? в свое время пропустил (

0

Мне например нормальная. А кто-то только и будет искать косяки сюжетные и пр. Пока не попробуешь сам, сложно сказать. На вкус и цвет фломастеры разные. Я её прошел после выхода дважды, и сейчас перепрохожу.

Добавлю, что игра красивая.

2

Иногда меня пробивает поискать красивые пейзажи, знаю что там есть зимнее дополнение, я просто очень перся в рдр 2 с заснеженных гор xD, еще один вопрос а дождь в игре есть ? :)

0

Иногда дождь бывает. Смотря в какой зоне находишься. Бывает метель, бывает песчаная буря.

1

Сейчас только начал проходить игру. Багов не видел от слова совсем.
Игрулька иногда дает довольно красивые пейзажи, ну и она довольно таки атмосферная. Лор неплохой. В целом на вечерок пойдет. Не шедевр.

0

сейчас играю в последнюю версию на gtx1070. i7-4790k. fullhd. на ультрах 50+ fps

0

Почти прошёл основной сюжет на 1.10.4 версии, на высоко-максимальных настройках, установил 1.10.5 версию и пошли фризы, затупы и картинка стала черезчур резкая, снизил на средние - не торт, откатил на 1.10.4 - всё плавно.

-2

На ПК, который в профиле ?

0

аха-ха, нет канеш )) Профиль не исправлял давно.

0

Days Gone оптимизация это хорошо. Жду предзаказ в steam

-3

да не будет там оптимизации, на старте как минимум.

1
Исправлен ли Horizon Zero Dawn спустя полгода?

Ждёшь игру 3 года, потом ещё год пока патчами допилят, чтобы +- игра работала стабильно. Мастер рейс он такой:D

-3

Да никто не ждал 3 года, столько отличных игр, что не успеваешь во всё поиграть. Вышла и вышла, и ладно

1

Это точно, жизни не хватит, чтобы пройти все игры, который на данный момент вышли на Пк, уж очень их дохрена, а тут говорят, ждать три года, да никто не ждёт, лол, и так есть чем заняться

1

А сколько комментов то было..сколько роликов на ютубчике было..мол купи комп 2010-2011годов и играй с графоном да производительностью,как на консолях. А тут оказывается надо ещё выпустить 30000пачтей,чтобы на самой крутой видюхе в мире,то бишь 1060-ой,заставить нормально работать?!

-4

На октябрь 2020 уже была играбельна более чем. А вот другую невероятную игру до сих пор пофиксить не могут, хотя она и не порт.

-5

Поздравляю, тебя в боты записали

0

Почитай сверху комментарии, под спойлером твоё сообщение, и ещё одного человека)

0

Нашел, ну эти владельцы 1050ти видят мир по-другому, видимо

0

Ну, у меня тоже была gtx 1050 ti, но я вижу мир по нормальному, видимо 🤔

0

Хрень какая то а не статья, что там исправлять, игра и так на ура проходится и DLC тоже, не видел ни багов, ни вылетов, ни тормозов, а бы чё написать...

-6

Настолько исправлен, что по сей день странные артефакты типа подгрузки текстур, дропы фпс, загрузка проца и видяхи, статтеры и тупо баги. Включил на PS4Pro и получаю кайф, а разнице в картинке нет от слова совсем, кроме разве что 30 кадров вместо 60, но на это как-то по фиг.

-6
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Бэта тест прошел успешно?

-11

для этого надо отзывы в стиме смотреть, там полно тестеров.

1