на главную
об игре
Jak and Daxter: The Precursor Legacy 04.12.2001

Серии Jak and Daxter исполнилось 20 лет

Jak and Daxter: The Precursor Legacy положила начало одной из крупнейших платформенных франшиз для PlayStation в эпоху PS2. Вы не поверите, но сегодня Jak and Daxter празднует свое 20-летие, и в знак признания этого события Naughty Dog выпустила оригинальный тизер-трейлер игры.

Еще в 2001 году Jak and Daxter прибыли на PlayStation 2, чтобы отметить выпуск консоли собственным платформером-талисманом после успеха трех игр Crash Bandicoot на оригинальной PlayStation. В отличие от Crash, Naughty Dog стремилась сделать Jak and Daxter с полностью открытым миром — сложная задача, учитывая ограниченность оборудования, и которая взволновала Эвана Уэллса (ныне со-президент Naughty Dog).

Самое большое, чему я научился, — это задача разработки игры с открытым миром без загрузочных экранов! Мы с самого начала намеревались спроектировать мир, а не уровни, как мы привыкли в Crash, и мы взяли за правило, что если вы что-то увидите, то вы сможете дойти (или на лодке, или долететь!) до этого объекта, и что, когда вы достигнете здания или пещеры, вы сможете войти внутрь, и что внутри должно быть пространство находясь в котором вы сможете видеть мир откуда вы пришли. Это было нелегко!

В то время у PlayStation была «большая тройка»: Jak and Daxter, Sly Cooper, Ratchet & Clank. К сожалению, из этих трех франшиз Jak и Daxter были первыми, кто прекратил получать новые игры, а последней игрой в серии была Jak and Daxter: The Lost Frontier в 2009 году для PS2 и PSP, игра, которая не была разработана Naughty Dog.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Помню впервые увидел все части на PS2 у своего одноклассника, а именно вся трилогия + еще Jak X: Combat Racing (Коробки оригинальные, Platinum....Эх роскош)

Отличная серия, больше всего понравились вторая и третья части

3

вообще-то, были ещё переиздания на PS3 и PS Vita

1

Классная серия. Самый пик жанра 3D-платформеров был. Эх.

0