на главную
об игре
Judge Dredd: Dredd vs Death 17.10.2002

Несправедливо недооценённая игра. Мнение о игре Judge Dredd vs Death!

Многие нынче считают, что игры по фильмам постоянно не оправдывают себя, и что это худшее что может быть в индустрии кино. Однако, есть ведь ещё игры созданные по комиксам, о которых многие забывают. И чаще всего так происходит, потому что людям кажется, что некоторые подобные игры тоже не оправдали себя. То есть, некоторые просто завышают свои ожидания от игры, а потом начинают жаловаться, что игра, мягко говоря, плохая. Так произошло с игрой Judge Dredd vs Death, которая вышла в 2003 году, и о которой сейчас пойдёт речь.

Данную игру создала студия Rebellion Developments, основывая её на одноимённых комиксах про Содью Дредда под названием 2000 AD. Посему, сюжет этой игры следует комиксам и рассказывает о том, как в городе Мега Сити 1, в постапокалиптическом мире, офицеры, именуемые себя как судьи, следят за порядком в городе, одним из которых стал тот самый судья Джозеф Дредд. Однако, однажды в городе замечается огромная активность вампиров и мертвяков, и как в итоге выясняется, это работа тёмных судий, во главе которых стоит Судья Смерть. Посему, Дредд отправляется на поиски тёмных судий, попутно выслеживая некий культ, который этим судьям поклоняется, чтобы выйти на тёмных судий и остановить их, не дав уничтожить мир людей.

С геймплейной стороны это линейный шутер от первого лица, однако сами локации в игре построены таким образом, чтобы они казались нелинейными. Иногда они настолько нелинейны, что в них можно заблудиться. Ну и наша задача заключается не просто в отстреле врагов налево и направо, их нужно арестовывать, а убивать только в крайних случаях, когда враги не реагируют на ваши предупреждения, или тупо не хотят сдаваться и продолжают по вам стрелять, подобрав оружие которое вы выбили у них из рук. Кроме того, в игре вам дают не одно задание, а несколько. То есть, у вас есть основное сюжетное задание и пару дополнительных, и вы вольны их выполнить если хотите. Если же нет, то можете идти по сюжету, однако в противном случае, если вы не выполните эти задания, то не получите открываемые шмотки для онлайн режима и новые карты для аркадного режима игры. Да, уже тогда была эта байда со шмотками в играх, но не суть.

И поскольку это шутер, то надо бы рассказать про оружие. А оружие у Дредда на старте только одно – его знаменитый пистолет, у которого целая пачка режимов стрельбы разными патронами. То есть, у него есть как обычный режим стрельбы, так и куча других, такие как теплонаводящийся, бронебойный, взрывной, рикошет и огневой. И все эти режимы вам пригодятся по мере прохождения игры, ведь в разных ситуациях они по своему вас могут выручить в сложную минуту. Кроме пистолета Дредда есть также обычный пистолет, плазменный, два вида дробовика, пулемёт, снайперская винтовка, плазменная винтовка и гранатомёт. Все эти пушки вы сможете подбирать по мере прохождения игры, однако пистолет Дредда вы не можете выбросить, а подобранное вами оружие берётся во второй слот. Но всего вам можно носить только два вида оружия: стандартный пистолет Дредда и какое-нибудь из найденных. Ну а кроме стрельбы, Дредд может ещё бить в рукопашную или прикладом, в зависимости от оружия, которое вы держите в руках.

Отдельно хотелось бы рассказать о системе здоровья, брони и боеприпасов, ведь она здесь уникальная, как для тех времён. Так, система здоровья у вас отображается одной полоской, однако вы можете поднимать до трёх аптечек, и если полоска здоровья иссякнет, то имеющаяся аптечка задействуется автоматически. Что касаемо брони, то она находится рядом с полоской здоровья и восстанавливается сама, если не получать урон несколько секунд. Однако, броня отнимается в первую очередь вместе со здоровьем, но здоровье убавляется медленно пока броня не закончилась. Как только броня иссякла, в ход идёт полоска здоровья, которая начинает тратится очень быстро. То же самое касается боеприпасов, которые показаны полоской. И если вы выстреляли обойму, то на её замен приходит другая, но при этом, если перезарядить оружие на половине патронов, то эта же половина сохраняется в запасе а потом, когда у вас закончатся все обоймы, эта самая половина из запаса может быть задействована. Но касается это только пистолета Дредда. Остальные пушки функционируют также, как и в миллионах других шутеров.

Ну и как в любом линейном шутере, здесь есть свои боссы. И зачастую эти боссы – это совершенно другие персонаж из комиксов про Дредда, а уже после них идут те самые Тёмные Судьи. Правда боссы здесь очень даже лёгкие, и сражение с ними, зачастую, сводится к разгадке какой-нибудь простенькой головоломки, но есть и боссы, с которыми нужно сразиться, как вот Судья Страх например.

Враги же здесь разные. Это как обычные гопники и бандиты, воюющие за территории, так и всякие вампиры и даже зомби. Однако, если тех же гопников и бандитов можно арестовать, сделав им предупреждение, после чего они падают на колени и поднимают руки за голову, то вампиров и зомби можно только убить. И да, в данной игре можно отстреливать конечности врагам, и тут даже присутствует кое-какой рэгдолл, который покажет себя если во врага выстрелить взрывными патронами или же из гранатомёта. Ну и сама же игра довольно жестокая, несмотря на её мультяшность.

Говоря о мультяшности. Графика тут в стиле комиксов, то есть мультяшная, и поскольку игра вышла в 2003 году, то модели персонажей тут угловатые. Однако, если вы не графоуний пришли сюда искать, и вам, как и мне, по большому счёту пофиг на графику, то к визуальному стилю данной игры можно даже привыкнуть. В противном случае, если вам нужен графоуний, то вы попали не по адресу!

И в целом я не понимаю, почему все хейтят данную игру. Ведь, я её прошёл за пару дней, потому что не хотел залпом её проходить, чтобы не надоела, и мне данная игра очень даже понравилась. Да, это неидеальная игра, но она и не плохая и весьма даже хорошая, а местами даже умудряется держать вас в напряжении. Да, её сюжетный режим довольно короткий, где-то часа на 5 – 6, но это и хорошо, ведь данная игра не успевает надоесть, а особенно когда вы играете в неё не залпом, а постепенно. И всего тут 10 уровней, и все они разнообразные, с разными вариациями. От огромных пространств до узких коридоров и наоборот. Да и визуально данная игра выглядит очень красочной, посему, несмотря на её угловатость, мне даже понравился её визуал.

Стрелять в данной игре тоже интересно, и ты прямо ощущаешь импакт от оружия. То же самое касается управления самим Дреддом, который здесь ощущается как танк, если идти задним ходом, но если стрейфиться то он вполне себе быстрый. Прыжок правда тут не очень, словно вы прыгаете под водой или в космосе, но это не беда, ведь прыжок тут вам, по большой части, не нужен от слова совсем. Ну а если кому мало основной сюжетной кампании, то здесь есть аркадный режим, который представляет из себя пострелушки на разных локациях, где вам дают определённую цель, которую нужно выполнить за отведённое время. А в качестве вознаграждения выступают читы, которые можно будет активировать через меню паузы в одиночной игре.

Короче говоря, данная игра очень мне понравилась и я считаю её несправедливо забытым и недооценённым винтажным шутером, который в теперешние времена, когда на прилавках лежат одни онлайн дрочильни и прочая кривая муть, способен удивить и даже обрадовать любителей шутеров. Но это лично моё имхо, а посему я ставлю от себя данной игре 7 баллов из 10. Она меня очень порадовала и я категорически не согласен с людьми, которые считают данную игру плохой. Ведь они, в те времена, смотрели на неё через призму развития и хотели большего, вместо того чтобы принять её какой она есть и наслаждаться тем, что она может предложить. А на этом у меня всё. Всем спасибо за внимание!

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Ну нормально даже отлично

1
Комментарий удален
Комментарий удален

Поиграл в игру намного позже после выхода, в году может 2015. Думал будет фигня полная, ибо мало что про неё слышал раньше, но в целом графически при включённом сглаживании смотрится неплохо для своих лет игра, уровни разнообразные, шутинг тоже неплохой, аресты есть, какая-никакая атмосфера присутствовала помню.

0