на главную
об игре
Just Cause 2 23.03.2010

Лучшие sandbox игры

В очередной раз решил перепройти Just Cause 2. По-моему скромному мнению лучшая песочница. Покрайней мере ни одна игра подобного жанра не удерживала меня настолько сильно. Кажется, мне никогда не надоест путешествовать по этому огромному миру, прыгать с гор и небоскребов, плавать в океане и летать в небе, и наконец нести ХАОС. А какие у вас любимые sandbox игры?

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Годная песочница, но после прохождения наскучила.

13

я думал, что тут будет список...

10

Punk United "Унылый траль. Предложения пишутся с большой буквы. В конце ставится точка." знаешь у нас тут не урок русского языка, да и я не русский мне на АшибЬки плИвать пАнЯтнА? Заметил такой парадокс, в споре, когда человеку нечего написать в ответ он начинает находить ошибки в предложении, вроде "о а ууу а это, а это... у тебя там ошибка в предложении жи ши пиши с буквой и, ты тупой а я умный гы гы" ну вы поняли меня... GTA является родоначальником жанра и лучше нее в этом жанре нет и быть не может - это аксиома. Она лучшая по всем пунктам. - бред сивой кобылы, предвзятое необъективное мнение упоротого... просто упоротого геймера. Если игра "родоначальник" то это еще не значит что она лучше всех, да гта вышла первая - но эта игра несла исключительно развлекательный характер и никакого смысла не несла, тупая беготня за отбросов общества, а вот таже мафия - это серьезная игра, которая хоть и не является родоначальник но уделывает гта по всем параметрам. В гта город - просто город который не вызывает никаких чувств, а в МАФИИ - город создан с душой, атмосферный город в который погружаешься с головой, да и все - история, сам сюжет, все гениально. Да мафия немного другое, но зато это другое создано с душой - а гта это тупая стрелялка с открытым миром, которая смысловой нагрузки не имеет ровно НИ КА КОЙ да и геймплей не радует, в мафии все задания были нахватывающие и интересные, а в гта все напоминает какой то цирк "возьмите игрушечный верт зацепите взрывчатку и взорвите здание" - нет ну что это? согласен в свое время гта была хороша(хоть и тупая) но сегодня эту игру я никак не воспринимаю, ведь, по сути разработчики, ничего не придумывают нового, просто берут старые идеи и запихивают в новую обертку.. Ладно гта 4 еще хоть как то радовала глаз но гта 5 графикой вообще не отличается от гта4 а город это старый сенандресс - опять ничего нового не придумали, все старое... короче хрен с этой игрой, жду WATCH DOGS

9

Mаmbo BOMBAMAN Смешные вы - "гта то, гта сё". Зачем её принижать и восхвалять, и восхвалять так чтобы другие игры опустить? Не взрослеем...

4

Дада. GTA конвеер на уровне КОДа. Сейчас так модно обсирать ГТАшку. Ооо Watch Dogs, красивый трейлер - значит игра крутая. Я почти уверен что вам надоест вовремя нажимать на кнопки чтобы что-нибудь взломать. Суть ведь - нажми кнопку и смотри как зрелищно он разбивается..

4

Как можно считать GTA конвейером, каждая часть выходит через 5 лет после предыдущей и приносит в серию что-то новое и инновационное, я не понимаю людей, которые сравнивают GTA и COD, если вы считаете GTA конвейером, тогда по вашей логике just cause, far cry, saints row, prototype, true crime и т.д - всё конвейер.

4

Mаmbo гта - тупая хрень для школоло, каждая часть из которых отличаются лишь техносоставляющей а суть всегда одна.. мафия - вот это игра я понимаю, just cause 2 мне понравился - ну очень он красив он и зрелищен, даже тупой saints row 2 меня больше зацепил чем геташка-парашка, saints row 2 хоть и был крив в управлении и туповат но он предлагал гораздо больше возможностей ГОРАЗДО БОЛЬШЕ чем гта. зы ГТА сейчас для меня на том же уровне что и КОД что и Assasins creed т.е. на уровне conveyer edition

2

Punk United "По теме - GTA является родоначальником жанра и лучше нее в этом жанре нет и быть не может - это аксиома. Она лучшая по всем пунктам"

2

Кстати, я считаю что не каждая игра с открытым миром по факту является сэндбоксом. Где то открытый мир сделан лишь для илюзии свободы, а весь геймплей все равно загнан в линейные миссии. Суть истинной песочницы - возможность развлечь себя самому в рамках предоставляемых игрой возможностей, а не постановочной режиссуры. Примеры приводить не буду, дабы не разводить холивар.

2

Ну, тут конечно же никуда без серии Grand Theft Auto. Игры которой хоть давно и исходил по несколько раз, но все-равно почему-то каждый год хотя бы раз снова ставлю какую-нибудь часть и прохожу опять. Интересные узнаваемые города - постоянно меняющаяся атмосфера в каждой игре - новые приключения и новые герои. Хотя что я расписываю... это же GTA. Вы и без меня все понимаете. Можно любить. Можно ненавидеть. Но вот быть по-настоящему безразличным будет непросто... ____________________ Так же уже никуда без обоих частей inFamous - которые подарили отличную песочницу про электрического человека в большом городе. Детальный, интересный и почти, что живой город, который так или иначе реагирует на то, как ты себя ведешь в нем. Ты можешь быть плохим, а можешь быть хорошим - и город будет меняться вместе с тобой. И это здорово. Потому возвращаться в Эмпайр Сити (1 часть) или Нью Маре (2 часть) и прокатиться по линии электропередач мне всегда приятно. Очень качественная и интересная песочница. Быть громовержцем и опрокидывать на врагов молнии действительно доставляет. ____________________ И естественно, невозможно не упомянуть Red Dead Redemption. Которая подарила путевку в замечательнейшее время Дикого Запада (точнее уж - его заката). Огромный, по-настоящему интересный мир со своей фауной, городами, людьми, проблемами и приключениями. Мир RDR - он почти-что живой - там везде и всегда что-то происходит. Там игрок - не пуп Земли - он просто очередной бродяга. Который может как увидеть интересное... так и пройти мимо, даже не заметив. И этот мир может завлечь настолько, что иногда можно поймать себя на мысли, что ты хочешь там жить. Да, это не самое лучшее время. Да, многих современных удобств там не будет и прочее-прочее-прочее. Но когда ты скачешь по прерии в полночь и твою дорогу озаряет луна. Когда ты весь день занимаешься охотой или сбором чего-то, а вечером приходишь в бар и заказываешь стопарь. Когда ты выигрываешь дуэль или находишь что-то интерсное. — Вот тогда понимаешь, что хочешь туда по настоящему... ____________________ А из относительно новых игр не могу пройти мимо Sleeping Dogs. Которая показала, насколько опасным, грязным, неприятным... и таким интересным может оказаться Гонконг. Все эти рынки, на которых торгуют низкокачественными кедами, неоновые подсветки на каждом углу, по-настоящему яркое соседство бедности и роскожи - это завораживает. Думаю, что если бы авторы не сделали Гонконг таким, какой он есть - игра бы немало потеряла. По крайней мере лично мне экскурсия по Гонконгу доставила много положительных эмоций. ____________________ Это так, первое, что в голову влетело. Может быть дополню чуть позже - просто уже поздно и спать хочу, потому не все могу сразу собрать...

1

SCAR. Такие перепалки выглядят забавно, это да, ведь в таком разговоре оппоненты стоять на месте будут. Ох, а эти комментарии "гта лучшая, а остальное уг" - самые лучшие.

1

BOMBAMAN Смысловая нагрузка, душа, Watch Dogs, о чём ты вообще? Какую смысловую нагрузку ты пытаешься отыскать в такого рода играх? И почему к этому всему ты приписываешь еще и Watch Dogs? Ты ожидаешь переполненную смыслом игру? Про Мафию я не говорил ничего плохого - хорошая игра, но больший упор сделан именно на сюжет. Грустно, что приходятся объяснять такие банальные вещи, но я попробую. Говоришь про тех. составляющую - но она менялась всего один раз среди трехмерных частей - с Render Ware перешли на RAGE. На вкус и цвет опять же, любую игру при желании и обладая определенным вкусом можно охарактеризовать "тупой", но GTA, и со мной согласятся очень многие - именно что игра с душой. Каждая часть обладает своей атмосферой - и она раскрывается полностью, а не просто служит антуражем к собственно геймплею. Мир просто дышит и мы чувствуем это везде - ничто нас не отвлекает и не дает усомниться в том, что мы находимся именно в Майами 80-х или в черном гетто, либо где-то еще. Миссии в игре понятны и логичны, но по ходу встречаются и оригинальные вещи, присущие скорее хорошему боевику, и эти моменты запоминаются надолго - будь та же миссия с вертолетом, поджег конопляного поля или подрыв целого судна. Физика авто - очень важная (возможно даже самая важная) часть подобной игры выполнена на превосходном уровне, в четвертой части так вообще практически идеальна для подобного проекта. Подвеска играет, авто ведет себя по-разному, обладает весом, инерцией. Персонажи запоминаются и остаются в памяти, а музыка из радиостанций подобрана настолько хорошо, что западает в душу, и с удовольствием слушается отдельно от игры. Все логично, приятно, выполнено на высочайшем уровне. Тонны диалогов озвучены отличными актерами, с эмоциями и прочим. Города проработаны на высочайшем уровне, будучи точно списан с реальных прототипов, а в СА воссоздан целый штат. По нему приятно просто кататься, что в купе с физикой авто делает свое дело. Герои игры не корчат из себя клоунов и не устраивают вокруг цирк. Собственно о чем еще говорить - для той же СА вышедшей в 2005 году до сих пор создаются сотни модификаций а в самодельном мультиплеере играют тысячи людей. Игра живет и увлекает в себя даже через много лет - и это все не просто так, описать это сложно. Именно что игра с ДУШОЙ. Сложно объяснить, но легко почувствовать. Опять же на вкус и цвет, может не понравиться и не зацепить, но в таком случае могу только посочувствовать, т.к. искренне не понимаю как настолько крутая игра может не понравится. Для меня - это игра - эпоха, одна из лучших вообще, и к счастью радует меня снова и снова, благо новые части выходят очень редко. P.S. Перечитал, все что понаписал здесь. Могу работать рекламщиком при должном старании, хе-хе.

1

everysingletear Вы хотя в словах свои мысли выражайте или вы писать не умеете и картинки вставляете?

1

Да и правда самые такие по настоящему натуральные песочницы это - just cause 2 и saints row 3.

0

FERRUMM А ведь толика иронии все-же есть. Когда одно "небыдло" пытается резко возвыситься над всеми за счет крутости своего фетиша, а другое "небыдло" в еще более резкой и агрессивной манере пытается доказать первому, что его фетиш несказанно убог. Признай, тебе тоже забавно было от этого зрелища. Хоть на минуту, но было.

0

FERRUMM Ага. И я о том же.

0

К GTA отношусь очень положительно, но лично меня она тащит именно сюжетом, атмосферой, интересными миссиями, а свободный город создан для выбора порядка выполнения этих самых миссий. Аналогично Мафия.

0

Игра GUN нравилась своей открытостью,скакать на лошади и убивать плохих парней иной раз восхищает. Just Couse 2 да,был интересен,повторюсь был,потому что,все же через какое-то время утомляло его исследовать.

0

Тут конечно без спорно GTA ведь где можно пойдя по улице а потом подойти к полицейскому и надавать ему по щам? Где спустя 5 минут уже приходится взяв машину носится по всему городу и крушить толпы полицейских, где можно давить кучу людей когда злой? Где можно зайти в магазин и держатся там от волн полицейских, в какой игре ещё присутствует очень большой город в котором просто море занятий? Конечно же GTA тут я скажу она вне конкуренции, каждая часть индивидуальна и хоть конечно сюжет в GTA всегда про мафию (ну а про что ещё может быть в городах не про войну жи) зато каждая часть шедевр просто. The Elder Scroll Skyrim тут конечно без спорно она тоже лучшая, только в своём сеттинге, всегда море занятий, прокачка персонажей, выполнение всяких заданий и просто приключения признаюсь честно я познакомился с серией The Elder Scroll только со Skyrim (обычно я другие части стороной обходил) но Skyrim мне понравился больше всех уж чё уж че а в Skyrim сложно заскучать. Far Cry 3 как таковой хоть и является песочницей но очень не доделанной и поэтому когда закончил игру, захватил все аванпосты и вышки делать в игре уже нечего так что не скажу что как песочница игра прям супер, как шутер конечно игра просто офигеть но как песочница не очень а собирать эти письма и артефакты это прям для всяких задротов которым важно пройти игру на 100% S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо, очень классная песочница и всё из-за этой войны группировок, всегда можно было прийти на свалку и навалять Бандитам, я в неё месяцев 2 ещё рубился после прохождения. Just Cause 2 тоже не плох но утомляет со временем.

0

Punk United все равно меня не убедить что эта игра с ДУШОЙ, своя там атмосфера есть конечно(как и во всех остальных играх) но вот ДУШЕВНОЙ эту игру не назовешь, сюжет все портит. Я в четвертую часть играл и по началу мне все нравилось, но потом игра начала скатываться по наклонной и очень быстро надоела, я закончил играть где брата ГГ взяли в плен, четвертая часть была вроде серьезная, но некоторые абсурдные ситуации портили впечатления об игре, я играл давно, но вот я так и не понял для чего было убивать того очкастого батскетболиста.. но не суть.. четвертая часть претендовала хоть на какую то серьезность, но все равно, когда я играл в гта 4 у меня было дежавю, игра была до боли вторичной, "ГГ приехал на заработки в сша и стал крутым мафиози" - это очень избитая тема которая уже достала. Мне интересно, неужели нельзя было придумать что нибудь по оригинальней? Основная болезнь ГТА-вторичность, разработчики не придумывают ничего нового, а каждый раз, в новой части, просто используют старые идеи, которые они использовали и раньше, просто каждый раз изменяя немного графику. Вот и гта 5 выглядит уж до боли вторично, город сен андреас - было, графика - такая же как в гта 4, опять история о том как кучка гопников двигалась по преступной карьерной лестнице? - да ладно. Мне вот гта5 почему то напоминает код, когда разбры не придумывают ничего нового, а просто берут старое и заворачивают в новую обертку. А насчет watch dogs - это одна из немногих игр которая по настоящему впечатляет: графика, физика, анимация, интерактивность, да буквально все, игра уделывает в плане интерактинвности и оригинальности гта по всем статьям, да и вообще мне игры про шпионов, заговоры, революции, игры где надо думать, очень нравятся, вот и watch dogs я жду из за своей оригинальности и Революционных нововведений а на гта я смотрю со стороны лишь как ка бренд, который ничего нового и интересного не предлагает но который будет продаваться из за своей популярности.. как код.

0

Самый крутой сандбокс-в мафии 2, fallout(во всех), ну и пожалуй... TDU 2. Там сделано все очень интересно, особенно если по сети играть-можно ходить в гости, играть в казино вместе, заказывать другу напитки и т.д.

0

BOMBAMAN лол, школьник, гта 1 от гта 2 мало отличается?! Гта 2 от гта 3 мало отличается?!(первый норм сандбокс в 3D) Gta SA от GTA III мало отличается? Я уже не буду говорить, что GTA VC, SA, LCS, VCS-аддоны, такие же, как к примеру Stalker clear sky-но в отличии от него у них абсолютно другой сюжет и возможности. GTA IV имела очень сильную проработку персонажа, и просто дохрена реплик Нико, ни в одной игре нет столько. В GTA V будет три разных персонажа на один сюжет-назови любую игру, где есть такое? В фаренгейте и хеви рейн не то, хотя довольно близко.

0

BOMBAMAN на носу выход некст ген консолей а разбры клепают новую часть на старые мыльные коробки GTA sa тоже вышла перед новым поколением приставок, и это не помешало ей стать одной из самых популярных игр.

0

BOMBAMAN Я так понимаю ты у нас школьник-мажор, да ещё и графодрочер который хочет больше графона.

0

А мне песочница в Prototype доставила. Всё таки офигенно угонять танки военных и потом уничтожать военные базы, да жрать заживо людей круто :3 Ну, еще в Postal 2 вполне бодренько. И Sleeping Dogs тоже, Гонконг ошеломителен, вот.

-1

S.T.ALK.E.R Иногда всех слов, из всех языков этого мира не хватает, чтобы выразить эмоции. Ваша манера изъясняться...это нечто невообразимое. Мне иногда с трудом даются тексты на английском, но чтобы думать над тем, что же написано по-русски...ЗОМФГ.

-1

BOMBAMAN Унылый траль. Предложения пишутся с большой буквы. В конце ставится точка. По теме - GTA является родоначальником жанра и лучше нее в этом жанре нет и быть не может - это аксиома. Она лучшая по всем пунктам. Но тем не менее первый True Crime, Mercenaries и серия Just Cause были очень годными, по-своему. Sabouter был неплох, но не ЕА его запорола,а игроки. Игру никто не купил, а т.к. для Pandemic это был последний шанс, она была закрыта раз и навсегда. Saints Row уныл чуть более чем полностью, пытается выехать за счет своей "безбашенности" но она как мыльный пузырь лопается и остается лишь унылость. Про физику машин я вообще молчу - она там ужасна настолько, насколько может быть ужасной. Авто напоминают трамваи, при этом банально не обладая инерцией. Ах да - Мафия великолепна. Но как по мне она немного про другое.

-2

стратегии типа ситиес хл, анно 1404, тропико 4, футбольный менеджер.

-2

BOMBAMAN Если тебе не нравится графика gta 5, то иди и играй в кризис, потому что в играх графика - не главное, и я не думаю, что Rockstar не могут сделать графику намного лучше, потому что ни в одной sandbox игре нет такого проработанного мира, как в гта, каждая игра серии позволяет игроку почувствовать всю атмосферу периода времени, в котором происходит игра, в какой sandbox игре вы найдете саундтрек лучше чем в гта? В какой sandbox игре вы найдете физику лучше чем в гта 4? Какую sandbox игру игроки исследуют 8 лет? Watch dogs превратится в конвейер, как и все игры ubisoft. Вы называете Saints Row лучшим sandbox? Да, ведь это так круто бить дидло огромных людей и насылать акул на людей из асфальта, а фанаты гта - школьники, ничего не понимающие в играх.

-5

Mаmbo gta это конвеер, гта 1,2,3, vice city, san andreas, gta4, gta4 liberty city stories, gta 5, да выходят РЕДКО но зато за такой промежуток времени можно было бы создать что нибудь по лучше, тем более с момента выхода gta4 прошло 5лет а гта5 от гта4 отличается так же как и mw2 от mw3... что самое печальное, это то что на носу выход некст ген консолей а разбры клепают новую часть на старые мыльные коробки, при этом положив огурец на пк.

-5

Лучшие sandbox игры - серия GTA, остальное - тупое г**но, хотя раньше была игра, saboteur называлась, но EA как всегда закрыли разработчиков и запороли отличную игру

-47