на главную
об игре
Katana ZERO 18.04.2019

Новая жемчужина от Devolver?

Узнал я о данной игре совершенно случайно - натыкался тут и там на новости в духе "Разработчики объявили о выходе Katana Zero на Switch". Глянув мельком картинки, я подумал: "очередной пиксельный киберпанк, коих сотни". И вот, в очередной раз наткнувшись на упоминание данной игры, я все-таки решили посмотреть что это такое...

Красотища
Красотища

Игра встречает нас диалогом о каких-то неведомых людях в масках, а затем дает понять, что в нашем распоряжении 10 игровых дней... А дальше с места и в карьер. С неба падает мертвый чувак, наш герой вылетает за ним, противник, наблюдавший за этой картиной стреляет в нашего героя. Время останавливается, пуля замирает прямо перед нашим носом, над персонажем загорается кнопка удара. Нажимаем удар - пуля уходит прямиком в лицо супостата. Ну как вам первая представленная механика и сама её демонстрация? Лично меня такое начало просто покорило!

Кроме того наш герой умеет уворачиваться от ударов, пуль и лазеров, использовать замедление времени (которое я почти не использовал, но порой можно вытащить опасные моменты), прыгать и отпрыгивать от стен, кидаться одноразовыми предметами (холодным оружием, взрывчаткой). Геймплейно Katana Zero больше всего напоминает Hotline Miami. Но с одной серьезной оговоркой - вид с боку! Я скептически отнесся к такой идее, но это действительно работает! Даже не смотря на то, что в игре нет огнестрельного оружия, есть только наша верная катана, играется супер быстро и адреналиново. 
Что отличает данное игровое произведение от хотлайна - необычные игровые сценки, моменты, мини игры (уровень на байке, диалоги, вариации противников). 

Также разработчики уделили значительное внимание деталям. Саундтрек, который идеально вписывается в атмосферу - это музыка, которую слушает ГГ. Перед началом миссий он втыкает наушники  жмакает кнопочку на плеере и вуаля - саундтрек пошёл! Бесконечные возрождения персонажа тоже объясняются - наш герой бывший солдат накаченный особым наркотиком  основным эффектом которого является возможность избежать смерти и попробовать применить иную тактику устранения противника. Благодаря такому вниманию к деталям проникаешься происходящим  

Любителям Hotline Miami строго рекомендую ознакомиться! Прекрасный ретровейв, атмосфера нео-нуара, киберпанка, запутанный сюжет, ураганный экшен, прекрасный арт (да и вообще, очень верится в мир этой игры, такое ощущение, что авторы довольно серьезно продумали, но нас познакомили только с малой частью) - все это есть. Можно определенно сказать - Katana Zero очередная жемчужина от Devolver Digital! Спасибо этим парням за годное инди!

Спасибо за внимание!

P.S. Поделитесь своими впечатлениями от игры!

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Игра действительно получилась шикарной, но очень короткой. Надеюсь разработчики уже заняты сиквелом

1