на главную
об игре
Knights of Honor 2: Sovereign 06.12.2022

Knights of Honor II: Sovereign - о внутренней политике и новых возможностях дипломатии

В прошлый раз я рассказывал о чём был двенадцатый по счёту дневник разработчиков, и так уж вышло, что уже доступен и тринадцатый, и даже четырнадцатый. Поэтому я принял решение объединить эти дневники в одной этой новости.

Возможности дипломатии

Как вы помните, 12-ый дневник целиком и полностью был посвящен дипломатии, но только той, что ведётся в рамках войны. Войнам же свойственно заканчиваться, а вот дипломатия после них никуда не девается. Поэтому, в своём тринадцатом дневнике студия продолжила объяснять азы дипломатических взаимоотношений в Knights of Honor II: Sovereign.

Роль дипломатов в сиквеле значительно возрастёт. Игроки теперь будут не просто посылать их в другие королевства ради подлизывания соседнему королю, подношения даров или соблазнения королевы. Нынче дипломаты серьёзно влияют как на внешнюю, так и на внутреннюю политику вашего государства.

Рыцарь-дипломат, занимая пост губернатора, повышает авторитет Короны в обществе, влияя на мнения определённых сословий, эти мнения, к слову, теперь одна из важных механик игры, которая затрагивает абсолютно все аспекты правления. Но о них во второй части.

Во внешней политики, в целом, изменения не так глобальны, но имеются. Дипломатов по прежнему можно отправить к соседям, чтобы те накапливали хорошие отношения с ними. К сожалению, теперь это несколько пассивное действие. Однако в мирное время тоже есть возможность заключить несколько пактов. Теперь, кстати, один дипломат заключает и поддерживает только один пакт, поэтому не получиться использовать одного и того же человека, чтобы заключить миллион договоров и запутаться в собственных политических сетях.

Оборонительный пакт
Оборонительный пакт

Начнём с оборонительных пактов. Они видны всем соседям и являются инструментом сдерживания. По сути, стандарт - если на твоего союзника нападают, то ты обязан развязать войну, как в 1914 году. Чтобы отменить его действие достаточно самостоятельно (когда вы/союзник в роли агрессора) развязать войну или убить ответственного за пакт дипломата.

Вот туточки мы видим, что Хорватия принимает участие в разработке плана вторжения в Боснию, но плохо боровшись со шпионами внутри страны, их враги узнали об этих планах и заставили подписать оборонительный пакт с Боснией. Ироникал.
Вот туточки мы видим, что Хорватия принимает участие в разработке плана вторжения в Боснию, но плохо боровшись со шпионами внутри страны, их враги узнали об этих планах и заставили подписать оборонительный пакт с Боснией. Ироникал.

Следующий - план вторжения. Очень интересный договор, по которому ряд стран объединяются в тайном сговоре и обсуждают то, как они будут делить мировую арену, подобно Германии и СССР в секретном протоколе к пакту Молотова-Риббентропа. Вот этот договор уже не видит никто, кроме участников заговора и шпионов ваших врагов, которые могут его отследить.

Ну и последняя возможность дипломатов - династические браки. Ещё Ярослав Мудрый знал, как важно правильно выдать замуж своих дочерей, поженить сыновей и самому подобрать достойного партнера. Брак позволит улучшить отношения между странами, а позднее, с помощью детей можно и территориальные претензии выставить. Свадьба с иноземной принцессой также позволит вам получать часть престижа с её родного королевства. И самое важное: смерть короля без наследников - это теперь не конец игры.

Внутренняя политика: сословия и важность их мнения

Внутренняя политика зависит от показателя "авторитет Короны", который в свою очередь является переделанным аналогом параметра "Сила державы" из первой части. Некоторое время назад разработчикам он показался несколько плоским и его решили разнообразить с помощью так называемого "мнения сословий", которое распространяется на всю территорию государства.

Обращать наше царское внимание придётся на 5 социальных классов: крестьяне, купцы (торговцы), армия, духовенство и дворянство. Их мнения могут варьироваться от -10 до 10, и когда они положительные, игроку даются некоторые бонусы; когда отрицательные - штрафы соответственно. Кроме того, когда уровень пробивает указанный порог - соответствующий социальный класс может предпринимать действия для поддержки или противодействия своему правителю.

Крестьянское мнение влияет на восстания, моральных дух ополченцев в армии и производство продуктов питания. Чтобы получить их благосклонность многого не требуется - стройте здания, улучшающие благосостояние людей, и некоторые религиозные сооружения. Но чтобы потерять престиж в их глазах особых усилий также не понадобится - достаточно игнорировать мирных жителей во время вторжения на вашу территорию и начинать войны по собственной прихоти.

Мнение торговцев ухудшилось. Война с Бургундией оказалась опрометчивым шагом. Некоторые наши торговцы протестуют и временно закрывают свои магазины!
Мнение торговцев ухудшилось. Война с Бургундией оказалась опрометчивым шагом. Некоторые наши торговцы протестуют и временно закрывают свои магазины!

От того, что о вас думает торговый класс зависит уровень коррупции в стране. Из-за чего, при нелояльном отношении, рухнет прибыль от торговли, а затраты на различные материалы возрастут. Чтобы поддерживать лояльность от вас будут требовать создавать условия для бизнеса - строить соответствующие здания и заключать торговые соглашения, к примеру. Ну, а чтобы уничтожить вашу экономику нужно добиться банкротства, быть неудачником на дипломатической арене и вести войны с торговыми партнёрами.

Лояльность регулярных частей и командиров достигается за счёт увеличения силы королевства и побед в походах.
Лояльность регулярных частей и командиров достигается за счёт увеличения силы королевства и побед в походах.

Мнение военных влияет на моральный дух армии и повиновение с их стороны. Сами разработчики отмечают, что не стоит испытывать судьбу, игнорируя потребности армейцев, если вы не хотите, чтобы собственные дружинники выступили против вас, скинули с престола, установили военную хунту, отправили вас на прогулку по шпицрутенах и т.д. В общем-то, чтобы их всё устраивало, нужно выигрывать битвы и наладить постоянные пути снабжения. А разозлить солдат можно бросая раненых на съедение воронам или оставляя маршала гнить во вражеской тюрьме.

Изгнание дипломата Этьена, видного аристократа и члена королевского двора, вызвало заметное недовольство среди наших дворян.
Изгнание дипломата Этьена, видного аристократа и члена королевского двора, вызвало заметное недовольство среди наших дворян.

Отношения со знатью могут отразится и на авторитете короны, и на влиянии среди соседей, даже на лояльность рыцарей, а также риск восстания. Дворян не устраивает всё: экономическая нестабильность, военные потери, даже дипломатические отношения с другими королевствами могут серьёзно пошатнуть ваше положение в глазах представителей голубых кровей. При этом повысить лояльность аристократов гораздо труднее: нужно либо выиграть войну, либо подавить восстание крестьян.

И самым тяжёлым испытанием станут представители духовенства. В игре будет представлено несколько конфессий, в которых имеются так называемые "жрецы", влияние которых на государство будет иметь различия. Католикам захочется хороших отношений с Папой и крестовых походов, а также они будут требовать у короля поддерживать Рим в всём. Мусульмане хотят священного джихада, хорошие отношения с халифами, а мирные договора с иноверцами - это табу. Языческих шаманов волнуют только военные успехи, ведь если правитель проиграл, значит он чем-то разгневал богов. Мнения других сословий из-за этого могут падать быстрее цен на нефть, а это плохо скажется на королевстве. На помощь придут дипломаты.

Как вы помните, они теперь влияют не только на внешнюю политику, но и на внутреннюю. Так они могут повысить мнение определённого сословия о вашем правлении, но лишаться при этом возможности поддерживать какой-нибудь пакт, да и вообще заниматься внешней политикой. Стоит ли упоминать, что чем более опытен наш дипломат - тем лучше и быстрее он сможет исполнять свои обязанности?

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Из-за того, что пропустил 13-ый дневник пришлось делать двойную работу :), повезло, что темы были связаны между собой, постараюсь в следующий раз не пропускать ни одного дневника)))

7

Не, ну это обязательно к приобретению)

2

Ок, пусть только саундтрек как в первой оставят, хотя бы ради этого поиграю.

1

саундтрек в первой части с главного меню заявил об игре, как о шедевре :)

0

Как что то я пропустил эту игру! А ведь у меня 250 часов в Крусайдер кинг 1!

1

Первый Knights of Honor вышел аж в 2004, если я правильно помню, но популярность так и не обрёл. А жаль, ведь игра была хорошей и мне очень понравилась. Продолжение приходится ждать даже больше, чем Сталкер 2)))

2

Эх скорей бы вышла. давно жду. Жаль русика нет...

0

Может, и сделают со временем, либо они, либо разработчики

0