на главную
об игре
Knights of Honor 2: Sovereign 06.12.2022

Тактические сражения в глобальной исторической стратегии Knights of Honor 2: Sovereign

Создатели масштабной средневековой стратегии Knights of Honor 2: Sovereign хотят поведать о довольно непростой стороне игры - тактических битвах. Необходимо модернизировать опыт оригинальной игры (Knights of Honor образца 2004 года) до 2020-х годов, но при этом не слишком усложнять игровой процесс или не делать на битвах главный акцент. В конце концов, игры KoH в основном посвящены геймплею большой стратегии — экономике, дипломатии, политике и крупномасштабным войнам.

Когда битва находится в стадии подготовки, игроки могут «вести» ее, перейдя в режим «Битва». Это переводит их на карту поля боя, сгенерированную на основе области или города, в которой идёт бой. Создатели разработали сложный алгоритм, чтобы как можно лучше представить особенности местности и даже формы городов, если таковые присутствуют. Пока игрок ведет тактические бои, остальной мир находится на «паузе», хотя это не относится к потенциальным подкреплениям — армии, направляющиеся на битву, все еще могут прибыть, пока она длится, и еще не поздно призвать ближние войска в качестве подкреплений даже после начала тактического сражения.

Игрок может управлять тремя «армиями» — двумя во главе с маршалами или другими членами королевского двора и одной, сформированной из местных обороняющихся войск — ополчения, городской стражи, гарнизонных войск и т. д. Каждая армия состоит максимум до 8 отрядов + дворянский кавалерийский отряд.

Есть три разных типа сражений — полевой бой, штурм и прорыв осады. В первом, который можно запустить, если армии встречаются на поле или в поселении (за исключением замка), ни у одной из армий нет оборонительных сооружений и у обеих армий есть «армейские лагеря». При прорыве осады и штурме обороняющаяся сторона города или замка имеет укрепления, включающие стены, ворота, башни. В городах и замках есть «точки захвата», которые нужно защищать.

Прочность и сила атаки укреплений зависят от осадной защиты и от урона истощения города/замка. Процент защиты от осады напрямую зависит от повреждений ещё до начала тактического боя. Вступление в атаку, когда защита осады сведена к нулю, полностью отличается от максимально быстрого нападения, поскольку в первом случае многие башни, ворота и даже сегменты стен будут серьезно повреждены или даже полностью разрушены в начале тактического сражения.

Бои при штурме и прорыве осады происходят на одной и той же «карте» города/замка, но при прорыве осады атакующие будут ждать снаружи (инициатива у защитников), а при штурме атакующие пытаются штурмовать укрепления ( инициатива принадлежит нападающим). Если инициатива потеряна, тот, у кого она была, проваливает попытку и отступает, что приводит к некоторому моральному ущербу и продолжению осады. Таким образом, желательно не сидеть и ждать, если вы предприняли прорыв осады или штурм; и враги тоже не будут ждать, если они сами проявят инициативу.

Битва может закончиться несколькими способами. Если армия теряет своего лидера, она немедленно рассеивается, поэтому важно, чтобы дворянский кавалерийский отряд был хорошо защищен. Слишком тяжелые моральные потери всей армии также могут привести к полному отступлению войск. Наконец, если одна сторона удерживает все точки захвата и/или армейские лагеря, она побеждает.

В следующий раз разработчики поговорят подробнее о «Тактических боях», а точнее об отрядах — какую роль играют их характеристики в этом режиме и какие команды будут доступны игрокам.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Супер!
Жду скорый анонс даты релиза :)

4