на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Компиляция шейдеров и блэкскрин от перегрева

Компиляция шейдеров, проц загружен на 100%, видюха на 100%, ушел в душ, пришел - черный экран, ну явно перегрев, 12400f, 6650xt, от пыли чистил вчера, да и каких-то высоких температур до этого у них замечено не было... Сейчас запустил, снова компиляция 12%, и как бороться с этой хней?

Комментарии: 69
Ваш комментарий

Походу разрабы знают толк в том как правильно "собирать" игру.

17

Спустя почти 2 часа 38% )))))))))))) По ходу верну деньги и скачаю пиратку, ну нахрен, я такого издевательства за 22 года что пользуюсь компом не видел...

14

Ух ты, после написания коммента до 48% за минуту, как будто личный толстый троль из Iron Galaxy сидит над каждым игроком)))

4

У меня вчера вначале очень долго компилировалось примерно до 25-30%, после минут за 6 закончил, ну в сумме получилось минут 50

1

Eclair_93 Скажу честно смысла нет, на пиратке таже фигня))

1

Сони майнит что-ли под предолгом компиляции?! С чего вообще для потребителя этот процесс должен занимать столько времени.

8

На самом деле вы ничего не поняли. Сони этой компиляцией вернула вас в 2013 год. Так как на PS3 во время ожидания скачивания игры, люди точно также сидели и глядели на главное меню. В ожидании завершение процесса.

4

сколько видел игрушек с компиляцией шейдеров, то всегда проц в сотку ибо обрабатывает инфу, тем более это всего один раз перед запуском игры, но если переустановить на карту дрова, то компиляция повториться снова в любой игре!

3

прикольный бенч на стабильность ПеКа. нада попробовать будет что там так долга компилится как сказывают. будто кинцо на 10 часов трассировкой луча предварительно рендерится.

3

Я думал у меня комп взлетит пока эти всратые шейдеры компилируются. Ладно хоть тут не как в Хогвардсе перед каждым заходом.

3

Так там (Hogwarts) компиляция меньше минуты идет.

0

FX-8300 , RTX 2060 DUAL 12gb .. компиляция 1-2 процента вылет , обычно минута-пол минуты вылет (16gb оперы DDR3) Киберпанк идет при этом шикарно без фризов 50 фпс с лучами фулл 🤣🤣🤣 10 лет ждал игру на пк , в тоге мало того что они !ремейк! гипер требовательный выпустили место хотя бы ремастера 2014 так ещё и оптимизация чтоб её хуже чем в Форзе Горизонт 3 где нужно проц топ 2016-17 года и минимум 32 гига оперы а тут все 64 как минимум🤣

3

Ну как успехи ? Такой же проц ) Хочется узнать , толк есть ли играть сейчас или лучше подождать патча

0

16 гигов? сейчас уже 32 норма

-9

Я бы и 32 поставил ! Но к сожалению игровой , а не серверной DDR3 одной пашкой на 16гб не бывает , чтоб в мои 2 слота вставить и не париться

0

Скорее всего перегреваются мосфеты питания ЦП на плате. Отключите виртуализацию (VT-D) в BIOS - проц станет жрать заметно меньше и плата будет не так сильно кипятиться. Такая проблема наблюдается когда на дешевую плату без радиаторов на цепях питания ставят башенный кулер и плата не обдувается. По-хорошему надо либо плату обдувать (или радиаторы на мосфеты колхозить), либо потребление питания ЦП сдерживать.

2
Комментарий удален

Да не в радиаторах полевиков дело, а в количестве фаз питания процессора. А так посыл правильный - дешевая МП с мощным ЦП.

0

может бп не вывозит тогда?

0

У кого грузит видеокарту в 100 % при компиляции, а ему этого не хочется,поставьте в настройках игры лимит кадров в 30, если видеокарта у вас не древняя-древняя то должно помочь.

2

Может кто нибудь объяснить для чего вообще нужна эта компиляция шейдеров и почему раньше игры в ней не нуждались?

2

Первый запуск - офигел, система, 9700k 5ггц, RTX 3070, 16 GB оперы 3200, настройки высокие, проц в 100% упирается, компиляция шейдеров, далее, начала и видюха до 100% нагружаться в итоге, забил на это дело, оставил на начальной заставке игру, до 35% было долго, примерно час, потом пошло все быстро и сейчас игра идет нормально, настройки выставил на ультра, не стал трогать текстуры, они на высоких (чтобы не был упор в видеопамять), идет гладко, 1080p, 90-120фпс, ограничил до 60 и играю на джое.

1

Вышибает из-за повышенной нагрузки на видюху. У меня вылетало через минуту, установил power limit на 70 и прошел компиляцию минут за 5 на 12700+3080

1

Компиляция идёт долго, около часа ждал. У меня 11400f тож под 100% был загружен, а вот видюха 2060 стояла в 30% все время

0

Да подождите вы все немного. Разрабам уже кучу кала на голову вылили за кривой оптимизон и долгую загрузку шейдеров.

Щас они очухаются, пару патчей выпустят и все ок будет. С Анчартедом тоже самое было, у людей жопы сгорали. Я спокойненько спустя месяц запустил, все хорошо и быстро работало.

4

Нех выпускать кал без оптимизации. Сразу делать нормально надо.

4

я анчартед без патчей проходил и все нори было)

0

Самое хреновое что эта компиляция ничего не дает, в игре постоянные статтеры от шейдеров, как будто они на лету компилятся опять

0

i9 11900K RTX 2080Ti 32Gb RAM nvme 7000 MB/S Компиляция 0-100% ровно 25 минут продолжалась, специально засекал. На высоких идёт вполне играбельно.

0

20 минут компиляция была, SSD M.2 NVMe Kingston FURY Renegade, правда проц до 80 градусов потеплел)) и память 20-ку съел, ну а потом в игре все норм стало, память 17 гиг, проц 55 градусов, видяха RTX 4080 выше 60-ти градусов не поднималась, правда ее память 12 гиг забрала, выставил синх до 60 фпс.
Это все на полных ультрях в 1080р
Уже дошел с Элли до того места где Джоэл узнал про её иммунитет, но у нас уже был час ночи, сегодня после работы продолжу)))
Вроде пишут что компиляха шейдеров только при 1-м запуске, а так на реддите мол понизьте версию библиотеки oo2core_9_win64.dll
Та что в дистре с игрой глючная
Вот ниже версия
https://www.dll-files.com/oo2core_9_win64.dll.html
Помогает преимущественно с рывками, временем построения шейдеров и в некоторых случаях производительностью.

1

Компиляция прошла ОТНОСИТЕЛЬНО быстро, минут за 20. Зато сразу же после первой катсцены случился вылет, даже не буду пытаться зайти в игру, пока не выпустят патчи.

0

Короче, у меня наверно минут 40 грузились эти шейдеры. Но слава богу загрузилось без вылетов и игра пошла.

0

Подскажите, кто знает, где лежат файлы компиляции шейдеров?

0

блин Японцы машины лучше собирают)

0

только что прочитал что такое компиляция шейдеров за нее отвечает проц который обрабатывает эти данные так что отсюда походу и загрузка проца в 100%

0

i5-11400F, 16gb, 3060, проц на 100%, видюха на 8-10% загруженны

в анчартед играл с выхода, шейдеры грузились в первый раз ну минут за 10, потом пару раз минут за 5 где то

в ластухе за полчаса только 8 процентов ппц

0

UPD За два часа скомпилилось 40% потом пошло очень быстро буквально за 10-15 минут до 100%

0

Эту прекрасную компиляцию шейдеров надо ждать каждый раз как заходишь в игру ? Или достаточно одного раза ?(надеюсь на это)

0

Один раз, но если обновишь видеодрайвер то по новой...

0

Как раз зашёл в эту тему во время компиляции и словил блекскрин и вылет. Но вроде не перегрев

0

это такой мем. каждые 5% компиляции стабильно вылет.

2

Ну крч стабильные вылеты каждые 5% т.к память полностью засоряется и вылетает с нехваткой памяти

0

ryzen 7 5800x, проц загружен максимум до 8%. жду мин 30 уже, 25% компиляции. походу видюха обрабатывает компиляцию или хз чем объяснить такую низку загрузку проца

0

апдейт. проц начал загружаться под 100 только после 40% компиляции, и дальше она закончилась минут за 10. но дальше новый челлендж - теперь лвл загружается минут 5 уже жду, хотя игра на ссд. бред какой то)))

0

А еще новость была, что дату релиза игры переносят - допилить мол надо. Допилили! Благо я как в воду глядел, что не в допиливании дело, а в одноименном сериале, который должен был пройти для большего сбора бабла.

0

Интересно, сколько будет длится компиляция на 3570k и 1080ti? 34% за минут 40 примерно

0

после двух вылетов с ошибкой Сигрой возникла какая то проблема я выключил ноутбук. Включаю его через пол часа и выжу после логотипа msi просто черный экран, просто перезагрузил его и все нормально, вот так вот игра СЛОМАЛА МОЙ НОУТБУК. I712700H и 3070ti

0

Крашится при появлении жетона или когда начинаешь новую игру. Как исправить ?

0

Может кто нибудь объяснить для чего вообще нужна эта компиляция шейдеров и почему раньше игры в ней не нуждались?

0

Короче все-таки лок на 60фпс помог,аллелуя)

0

Даже с моим комплектующим компиляция шейдеров доходит 23% и крашаеться попробую игру выкрутить на минимум чтоб бестрее качалась может это поможет надеюсь на это

NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB

ддр4 4x8 32GB

AMD Ryzen 7 2700 Eight-Core Processor

0

Я нашол решения как ускорить комаиляция цейдеров пока ты играешь The Last of Us:Part вот видео https://youtu.be/4sYCGuZt9qk у меня было 33% пока играл и печатал вам уже 98%

0

ахахаххахах на 13700k проц нагрелся до 95 градусов при компиляции шейдеров что за пи*?*ц... хотя водянка не такая уж и плохая

-1

случайно не зубную пасту намазали на процессор когда водянку ставили?

1

Пиратка Фитгерл,

Ryzen 9 5900X, Gigabyte X570S UD, 32 ГБ DDR4-4000, RTX 3080 (12 ГБ), Samsung SSD 980 PRO 2TB PCI-E 4.0 x4 Windows 11

При запуске на начале рендеринга шейдеров через небольшое время крашилось и при 3-4 попытках повторного запуска видяха вываливалась в ошибку 43. После перезапуска восстанавливалась.

Помучавшись полчаса добрался до 10% и на этом ловил постоянный крах игры при запуске через 10 секунд запуска.

Помогло чтение форумов, а конкретно:

1. Уменьшение лимита питания видеокарты до 80% устранило ошибку 43

2. Включение файла подкачки с максимальным лимитом в двое больше оперативки - 64000Мб.

за 20 минут без проблем дошел до 100% прогресса.

Грузит ЦП и ГП на 100% во время всего процесса.

Буду пробовать запускать игру.

-1

Прошло без вылетов за полчаса, 10600k, 4070ti, 16gb

-2

ЭЙ: перезапустил игру и компиляция продолжилась и за минуту закончилась, так что перезапускайте игру

-5

I-7 12700K, rtx 4080, 32гб ram ddr5 5200, игра стоит на nvme ssd Samsung 980 pro 2tb.
Компилирует шейдеры по 1 проценту в 1.5 минуты. Слава богу что я её не покупал.
Скомпилировала, 4 минуты запускается новая игра.

-10

Такой комп собрал а денег на игру нет xd

10

какой смысл отдавать сейчас за игру: которая не имеет защиты, которые все перепрошли тысячу раз 100 долларов, поддержать ноути дог? которые не могут даже оптимизацию нормальную завести хотя тот же анчартед великолепно пошел с релиза

1

бабло есть, но это не значит что надо покупать дерьмо

0