на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Отсылки к Left 4 Dead, Uncharted, Alan Wake и другие секреты в The Last of Us Part 1

По мере прохождения The Last of Us Part 1 вы будете все больше погружаться в мрачный мир постапокалипсиса и сильнее проникается драматическим сюжетом игры. Вместе со сложными моральными испытаниями и опасными зараженными в игре от студии Naughty Dog можно найти множество секретов и приятных отсылок. В этом гайде мы расскажем про все пасхалки в The Last of Us Part 1, включая эксклюзивные для ПК игроков.

Внимательное исследования локаций в The Last of Us Part 1 будет вознаграждать вас различными припасами, а особо внимательные получат определённую долю удовольствия от скрытых пасхалок. Разработчики Naughty Dog спрятали в игре множество секретов и отсылок, которые напоминают о культовых играх и других проектов. В игре можно найти пасхалки связанные с Alan Wake, Portal, Uncharted и на другие проекты. Ниже мы перечислим самые интересные отсылки в The Last of Us Part 1 и расскажем, как их найти самостоятельно.

Отсылка на сериал "Офис"

Во время приключений Джоэл и Элли можно применить подозрительно знакомый офисный кабинет. Во время прохождения главы Питтсбург, вы окажитесь в Финансовом квартале.

На втором этаже снайперского гнезда в дальнем правом углу области вы сможете прыгнуть через окно и оказаться в центре комнаты, идентичной офисам Дандера Миффлина из популярного ситкома "Офис"

Наряды персонажей в The Last of Us Part 1

Еще одна порция пасхалок в The Last of Us: Part I содержится в дополнительных нарядах для персонажей. Через меню "Дополнений" прямо в игре можно менять скины для Джоэла и Элли

Хотя некоторые из них — это обычные наряды, которые можно найти в игре, другие являются прямым отсылки к франшизам PlayStation и даже к культовым фильмам. Элли может носить печально известный желтый комбинезон, который носила невеста в фильма "Убить Билла", а также футболки, посвященные таким играм, как Ratchet and Clank, Horizon, Shadow of the Colossus, Ico, Sly Cooper, Ghost of Tsushima, God of War и многим другим.

Также есть головной убор Jak and Daxter для Элли, а также несколько скинов, основанных на костюмах Джоэла и Элли в The Last of Us: Part II. К ним относятся зимний образ Джоэла из начала сиквела, а также одежда и рюкзак Элли в Сиэтле.

Предзнаменование момента E3

Во время прохождения главы "Карантинная зона", прямо перед первой перестрелкой с людьми Роберта, вы можете найти отсылку на первый анонс игры в рамках E3.

Вместо, чтобы идти по дорожке к Роберту, идите налево, и вы найдете девочку с плюшевым жирафом. Это прямая отсылка к моменту позже в игре, когда Элли и Джоэл гладят жирафа в Солт-Лейк-Сити. Именно этот момент стал открывающей сценой на E3, когда впервые показали The Last of Us.

Вы можете найти множество других мягких игрушечных жирафов на протяжении всей игры, в том числе в магазине игрушек Питтсбурга.

Пасхалки на игру Jak and Daxter

В The Last of Us: Part 1 есть одна крайне примечательная пасхалка. Разработчики из студии Naughty Dog спрятали в игре отсылку на свою самую любимую серию игр — Jak and Daxter.

После встречи с Сэмом и Генри в Питтсбурге вы окажетесь в квартире. Пройдите в детскую комнату и посмотрите на комод. Там вы встретите игрушки в стиле главных персонажей игры, а рядом с ними стоит фигурка главного героя Uncharted.

Во время главы Питтсбург Джоэл и Элли в конце концов сражаются в ирландском баре, спасаясь от преследования мародеров. Здесь вы можете найти еще одну пасхалку на Jak and Daxter

На кофейной тележке перед входом в этот бар вы увидите логотип с надписью "Java Jak". Это прямая отсылка к игре, а текст с именем Джек служит намеком на культового главного героя франшизы.

Компания JAK

Во время прохождения главы Питтсбург вы можете найти плакат о правах сотрудников рядом с заметкой о нападении мафии.

Этот постер изготовлен компанией JAK и имеет номер телефона 1-800-555-TLOU, а также ссылку на The Last of Us.

Настольные игры Naughty Dog

В разных локациях The Last of Us вы можете найти коробки с настольными играми. Все они являются большой пасхалкой на прошлые игры от студии Naughty Dog.

По пере изучения игры, можно наткнуться на упоминания настольных игр Uncharted, Jak and Daxter и других проектов. В реальности таких настолок не существует, но зато их можно увидеть в мире The Last of Us. Вы также можете найти настольную игру для The Turning - аркадную игру, в которую Элли и Райли играют в дополнении Left Behind.

Пасхалки на Uncharted

В различных газетах, найденных разных областях The Last of Us: Part 1, вы можете найти шуточные заголовки. Наиболее известным из которых является тот, в котором настоящая поп-звезда Джастин Бибер играет Дрейка в фильме Uncharted.

Статья также в шутку называет фильм "Uncharted 13", подразумевая, что франшиза получила 13 частей во вселенной The Last of Us. Хотя еще не было 13 игры, эта шутка станет реальностью десять лет спустя, когда в 2022 году Uncharted получит полнометражный художественный фильм с Томом Холландом в роли очаровательного охотника за сокровищами.

Еще одну пасхалку на Uncharted можно обнаружить в одной из комнат общежития во время главы "Университет". На столе разбросаны некоторые коллекционные сокровища, которые вы можете найти в играх Uncharted.

Во главе Питтсбург главные герои The Last of Us: Part 1 герои будут вынуждены сражаться с мародёрами в ирландском баре. Бар может показаться знакомым фанатам Uncharted.

Этот тот же самый бар в котором Натан Дрейк и Салли дрались с бандитами во вступительной части Uncharted 3: Drake's Deception. Мало того, что это то же самое место, но у него есть имя, которое мгновенно узнает любой фанат Uncharted, а бар носит название O'Sullivan's. Это явная отсылка к популярному персонажу Uncharted Салли.

Логотип Naughty Dog

Коврик для мыши с логотипом Naughty Dog можно найти в детской спальне во время главы Питтсбурга.

Эту отсылку можно увидеть в запертой квартире внизу, где вы найдете куклы Джека, Декстера и Натана Дрейка.

Пасхалка с PlayStation 3

Вы можете найти несколько PlayStation 3 в The Last of Us. Одну из консолей можно найти в комнате общежития во время главы "Университет", еще одна приставка находится в домике, который Элли исследует во время главы "Курорт на берегу озера".

PS3 можно увидеть даже в самом начале прохождения The Last of Us: Part 1. Обнаружить консоль получить играя за Сару, если осмотреть тумбу под телевизором в гостиной.

Секретное сообщение

Оказавшись в главе Лаборатория Цикад, прямо перед финальным актом, на стене можно обнаружить плакаты для проверки зрения. Если внимательно прочесть их, выяснится, что они содержат в себе секретное послание от разработчиков.

Расшифровав весь тест с плаката, вы получите надпись, которая гласит "Run, You're Nearly There. Don't Quit". В переводе на русский язык она будет иметь следующий вид: "Беги, ты почти у цели. Не уходи". Таким образом студия Naughy Dog хотела подбодрить игроков перед финалом игры.

Эксклюзивные пасхалки The Last of Us Part 1 на ПК

Оригинальная The Last of Us вышла в далеком 2013 году. Спустя десятилетие мир увидел полноценный ремейк игры вместе с улучшенной графикой и обновленным игровым процессом. Уже улучшенная The Last of Us Part 1 наконец-то добралась и до ПК, а вместе с релизом на новой платформе появились дополнительные пасхалки.

Только в ПК-версии The Last of Us Part 1 можно увидеть отсылки на Left 4 Dead, Portal, Aperture Desk Job, Unreal Tournament и Alan Wake. Они представлены в виде специально оформленных футболок для Элли, которые можно разблокировать уже после первого прохождения игры.

Футболки с Left 4 Dead, Portal и Aperture Desk Job будут доступны только для владельцев игры в Steam. В свою очередь скины с Unreal Tournament и Alan Wake можно получить только через EGS.

Комментарии: 0
Ваш комментарий