на главную
об игре
League of Legends 27.10.2009

Возможно, Riot Games придётся выплатить жертвам половой дискриминации не 10, а 400 миллионов долларов

В ноябре 2018-го сотрудницы Riot Games подали иск против компании, обвинив её в половой дискриминации. В прошлом году стороны достигли соглашения, в которое входили выплаты всем пострадавшим работницам на сумму 10 миллионов долларов. В этом месяце дело приняло новый оборот — есть вероятность, что Riot расстанется с более крупной суммой.

Как сообщает Los Angeles Times, калифорнийский Департамент защиты прав в сферах занятости и жилья (DFEH) изучил разбирательство и пришёл к выводу, что женщины из Riot имеют право на выплаты в размере более чем 400 миллионов долларов. В эту цифру входит разница между зарплатами мужчин и женщин без учёта дополнительных штрафов.

Также ведомство осталось недовольно условиями сделки, не касающимися финансов, — по словам DFEH, в соглашении нет речи о конкретных изменениях в компании, где, предположительно, процветает сексизм.

Кроме того, служба подвергла критике адвокатов истца — они якобы не потрудились определить точную сумму компенсации и допустили несколько ошибок в судебном процессе.

И Riot Games, и юридическая фирма Rosen Saba, представляющая истца, подали опровержения, из которых следует, что никаких ошибок совершено не было и суд должен одобрить сделку. Как добавил представитель компании-разработчика, Riot «встревожена тем, что заявление [DFEH] умаляет и игнорирует усилия», которые коллектив на протяжении 18 месяцев прикладывает к улучшению рабочей обстановки.

Помимо DFEH на тяжбу обратил внимание Отдел по соблюдению трудовых норм (DLSE) — служба подала документ с просьбой разрешить ей вмешаться в дело. По мнению DLSE, адвокаты истца не проявили должной тщательности в заключении сделки с Riot. Вдобавок ведомство считает, что условия соглашения позволят Riot избежать ответственности за другие возможные нарушения, не упомянутые в иске, — например, переработки и низкую минимальную зарплату.

В данном случае Riot Games и адвокаты истца также не согласны с выводами организации.

Судьба дела решится в ходе двух слушаний. 31 января суд определит, дать ли DLSE право вмешаться в тяжбу и начать собственное разбирательство с Riot Games. Наконец, 3 февраля судья либо признает возражения государственных служб справедливыми, либо одобрит нынешнее соглашение на 10 миллионов долларов.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Ну надеюсь они понимаю, что это просто шантаж! Так будет до бесконечности продолжатся. Увольнять нужно сразу было (хотя бы зачинщиков) и всё. Я помню у нас в авто салоне, переводчица работала. Приезжали толи китайцы, толи японцы. В общем она договорилась на 30к с гендиректором, а потом 50к запросила. Вы бы видели с какой скоростью она, а заодно и её муж (мастер-приёмщик) вылетели с работы.

16

deztroy Это в нашей банановой республике такое возможно. В цивилизованных странах ваш начальник уже под столом бы сидел, выплачивал ей бы миллионы и пел бы петухом.

-3

А как пожар, так "пустите меня первой, я же девочка!"

14

SGate Ну или как Титаник тонул то чего то тоже никого не смущало что места все женщинам отдали. Это нормальноооо.

-2

Геноцид белого мужского гетеросексуального населения продолжается.

13

Вот это особенно веселит "В эту цифру входит разница между зарплатами мужчин и женщин без учёта дополнительных штрафов" неважно насколько качественно, ефективно и хорошо выполняет работу женщина, зарплата не должна исходить от выполнения и качества работы, она должна быть одинакова даже если женщина почти ничего не делает и косячит, а мужчина обязан кранчить выполняю всю её работу ибо она как женщина не получит нагоняй и претензии от начальства за то что она не справляется с возложенной на неё работой. Похоже правительственные органы тоже захватили радикальные леваки-фашисты, а зная что в Америке прецедентное право, если подобное пройдет то на это дело сможет кто угодно ссылаться и требовать для себя выплат из за "сексистских правил". Давай Калифорния, ты можешь такое учудить.

9

Тут уже что-то большее чем просто кучка фемок желающих на волне хайпа отсудить себе чутка бабок. У них как бы уже получилось, и компания готова заплатить лишь бы они заткнулись, но тут вмешиваются какие-то третьи чуваки просто с нифига и заявляют: "Что, ссыкунишки, думали все замять тихонечко? Сейчас мы вас расстрясем на в 40 раз больше денег! Во славу сатане, конечно!"

3

Ну что за дерьмо такое творится? С каких пор шлюшки 400 лямов зарабатывали, чтобы такую сумму требовать?! Или Риот гейм - это скрытые рокстар геймс?

2

Их теперь не отпустят,раз слабину дали,будут по максимуму доить. А могли просто уволить с плохой характеристикой,отделались бы небольшой компенсацией и падением репутации у ЛГБТ и им подобных.

2

А всего то надо было ввести то самое равноправие, которое они якобы хотят, и отменить все бонусы за пол. Аттестацию не прошла - на мороз. Мужики до полуночи кодят сидят - и ты сиди. Одмин два системника по лестнице тащит - и ты будешь. И всё. Никакого сокращённого дня, никакой помощи безмозглым клушам из бухгалтерии, никаких декретов (о мире и земле можно, не возражаю), всё как у всех, по одинаковому трудовому договору. А то начинается, мол я феминистка, я против дискриминации, я требую равенства, при этом я ещё хочу рабочий день 4 часа, внеочередной отпуск, свободный график и пусть за меня пашет весь отдел!:)

2

Чувствую, некоторые уже вспоминают те славные деньки, когда ведьм на кострах жгли.

1

Ну вот, стоит только дать слабину и держись. Надо было на следующий же день гнать взашей всех этих бунтующих ТП. Будет пример остальным студиям. ТП которые имеют производительность 10% от мужчин, получают 50% от их зарплаты, еще и имеют наглость судиться на фоне какой-то дискриминации. В таком вот трешовом мире мы живем. Скучаю по временам инквизиции.

0

всех фемок уволить оттуда - меньше проблем будет

-1

Что ж они с женщинами там делали, раз на такие бабки попали? О_о

-1